Взрывной Поркуян

873

Валерий Поркуян родился в 1944 г. Заслуженный мастер спорта, нападающий. Играл в командах «Динамо» (Киев), «Черноморец» «Днепр». Чемпион СССР 1966, 1967, 1968 гг. Провел 208 игр в чемпионатах СССР («Динамо» —58, «Черноморец» — 47, «Днепр» — 103), забил 43 мяча («Динамо» — 12, «Черноморец» — 13, «Днепр» — 18). Участник чемпионата мира 1966 г. (4-е место), провел 8 игр за сборную СССР, забил 4 мяча.

Имя Валерия Поркуяна ассоциируется прежде всего с английским чемпионатом мира, где он стал лучшим бомбардиром советской сборной. В главную команду страны он, можно сказать, стремительно ворвался. Случилось это в тренировочном матче уже накануне чемпионата — спарринг-партнером сборной СССР выступало ослабленное киевское «Динамо», лихо начавшее чемпионат страны 1966 года. Динамовцы победили со счетом… 5:0, три или четыре гола записал на свой счет Поркуян.

В киевскую команду он пришел из «Черноморца» на место Базилевича. Но у наставников «Динамо» были более широкие виды на этого нападающего. Взрывная скорость Валерия, настойчивые поиски путей к воротам соперников при поддержке нападающих и полузащитников должны были расшатывать оборонные порядки соперников.

Уже в первом матче в новой команде он «распечатал» ворота ленинградского «Зенита», проигравшего стартовый матч чемпионата в Киеве со счетом 0:4. Тот первый сезон в киевском «Динамо» был лучшим в биографии Валерия. 6 последующие годы он в основном выходил на замену.

На чемпионате мира в Англии Морозов не спешил выпускать новичка на поле. И лишь после двух побед сборной СССР над командами КНДР и Италии, когда выход в четвертьфинал уже был обеспечен, Поркуян появился в стартовом составе. Игра дебютанта в матче с чилийцами запомнилась голами. Первый мяч он забил на 29-й минуте, а когда сборной Чили удалось сравнять счет, Валерий продолжал настойчиво искать свой шанс и нашел его за четыре минуты до финального свистка. Победа — 2:1.

С таким же счетом завершился и четвертьфинальный матч нашей сборной, соревновавшейся с венгерскими футболистами, которые на этом чемпионате уже сумели сокрушить знаменитых бразильцев. И в этом поединке игру, , как    говорят «сделал» Поркуян. Сначала он удачно принял мяч, поданный с углового, и сильно пробил в нижний угол. Голкиперу удалось в невероятном броске дотянуться и отбить меч, но тут как тут оказался Численко и добил его в ворота. Второй мяч Валерий забил уже сам. И хотя Бене  удалось затем один гол отквитать, советская команда победный счет удержала и впервые в своей истории вьшша в полуфинал первенства мира.

Из Сандерленда сборная СССР переехала в Ливерпуль, где на стадионе  » Гудиссон-Парк» провела полуфинальный матч с национальной командой ФРГ. И на этой спортивной арене Поркуян сумел отличиться, но мяч, забитый им в конце поединка, стал лишь голом престижа — советские фуболисты проиграли — 1:2.

Поркуян играл еще долго — в «Черноморце», «Днепре». Только в высшей лиге он провел более чем две сотни матчей, но все же запомнился он любителям футбола Поркуяном 1966 года.