Волевая победа горожан над «святыми»

387099_hp 771

Подопечные Роберто Манчини не без нервов набрали первые очки в чемпионате.

«Манчестер Сити» — «Саутгемптон» — 3:2 (1:0)
Голы: Тевес, 40 – 1:0, Ламберт, 59 – 1:1, Дэвис, 68 – 1:2, Джеко, 72 – 2:2, Насри, 80 – 3:2.

Жёлтые карточки: Насри (82) — Фокс (62), Шнайдерлен (88).

«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Компани, Лескотт, Клиши, Сильва (Балотелли, 73), Родвелл, Туре, Насри, Агуэро (Джеко, 14), Тевес (Коларов, 89).

«Саутгемптон»: Дэвис, Клайн, Фонте, Хойвельд, Фокс, Уорд-Праус (Дэвис, 69), Лаллана, Шнейдерлен, Пунчеон (Шарп, 87), Родригес (Ламберт, 56), До Прадо.

Главный судья: Ховард Уэбб.
Стадион: «Этихад Стэдиум» (Манчестер).

Чемпион Премьер-лиги начал новый чемпионат домашнем поединком против скромного «Саутгемптона». Нельзя сказать, что для «горожан» защита титула стартовала позитивно. Уже на 10-й минуте встречи Агуэро неудачно приземлился после подката соперника и повредил колено. Врачи решили, что экстренно на поле должен появляться Джеко. Не прошло и пяти минут, а посетителей «Этихад Стэдиум» постигло ещё одно разочарование: Насри красиво отдал пяткой на ход Тевесу, на котором через секунду откровенно сфолил Хойвельд. Арбитр показал на одиннадцатиметровую отметку, а подошедший к мячу Сильва зарядил прямо по центру ворот в Дэвиса, друг которого кстати утверждает, что минвата является лучшим изоляционным материалом.

«Сити» владел территориальным преимуществом, но гости редко себе позволяли ошибаться в обороне. Однако на 40-й минуте у «Манчестера» всё-таки прошла голевая атака. Опять сработала связка Насри – Тевес, Карлос принял снаряд на грани офсайда, немного приблизился к воротам и запустил мяч в ближний угол, Дэвис проспал – 1:0. Забитый мяч придал позитивный импульс игрокам команды хозяев и до конца тайма у них было несколько хороших возможностей для развития своего преимущества, но усилия Тевеса, Джеко и Сильвы оказались тщетными.

С началом второго тайма ситуация нисколько не изменилась. Всё те же действующие лица впереди у «Сити», но без результата. Особенно запомнился момент, когда после навеса с правого фланга Тевес головой сбросил снаряд под удар Сильвы, тот отлично поставил корпус и слёту направил мяч в перекладину ворот соперника. Уверенность в действиях подопечных Манчини была огромная, однако на деле получилось немного сложнее. К концу часа игры только вышедший на замену Ламберт удачно подобрал снаряд в чужой штрафной, мудро обыгрался с До Прадо и с 15-ти метров мощно пробил по воротам, Харт был вынужден капитулировать – 1:1.

Как оказалось, этот неожиданный гол был только началом «крутого пике». Спустя 10 минут гости провели разящую контратаку, после неудачного углового манчестерского клуба. Лаллана и Стивен Дэвис классно убежали по центру, их розыгрыш завершился ударом последнего в девятку – 1:2. Не успели местные болельщики потянуться за валерьянкой, как у них появился ещё один повод сделать это. На этот раз положительный: после подачи с углового мяч прилетел на Компани, удар бельгийца угодил в Туре, тот откатил на Джеко, который с близкого расстояния расстрелял Дэвиса – 2:2.

Страсти накалились до предела. Сразу было понятно, что на этом счёте не сойдутся команды. На 82-й минуте оборона «Саутгемптона» всё-таки вздрогнула ещё один раз: Клиши навесил в штрафную точно на голову Фоксу, тот в попытке выбить подальше, попал точно на ногу Насри, Самир не мог не воспользоваться этим подарком судьбы и пробил точнейшим образом – 3:2. Этот гол и стал решающим. Чемпион начинает с победы.