«ВБА» разнес красных

West+Bromwich+Albion+v+Liverpool+Capital+One+14RYd4eZEvYl 573

Неудачным оказался 250-й матч в качестве капитана «Ливерпуля» у Стивена Джеррарда.

«Вест Бромвич Альбион» — «Ливерпуль»  – 3:0 (1:0)

Голы: Гера, 43 – 1:0, Одемвингие, 63 (пен.) – 2:0, Лукаку, 77 – 3:0.

Нереализованный пенальти: Лонг, 60 (вратарь).

«Вест Бромвич»: Фостер, Ольссон, Риджвелл, Макаули, Рид, Моррисон (Брант, 81), Якоб, Гера (Фортюн, 69), Мулумбу, Одемвингие, Лонг (Лукаку, 68).

В резерве остались: Майхилл, Хара, Доусон, Эль-Ганасси.

«Ливерпуль»: Рейна, Джонсон, Келли, Аггер, Шкртел, Лукас (Коул, 69, Кэрролл, 79), Аллен, Джеррард, Даунинг (Каррагер, 60), Борини, Суарес.

В резерве остались: Джонс, Адам, Хендерсон, Шелви.

Предупреждения: Фортюн, 75 — Джонсон, 42, Суарес, 45, Лукас, 57, Кэрролл, 90.

Удаления: нет – Аггер, 58 (фол последней надежды).

Судья: Фил Дауд (Сток-он-Трент).

Стадион «Хоуторнс» (Вест Бромвич).

Новый сезон для болельщиков «Ливерпуля» – это новые надежды на светлое будущее, которые теперь курирует экс-главный тренер «Суонси» Брендан Роджерс. Как выяснилось, руководство этого величайшего клуба любит ставить на тренерский мостик довольно загадочных личностей: сначала это немного устаревший Рой Ходжсон, следом – легенда клуба Кенни Далглиш, а теперь и британский специалист, проработавший в Уэльсе и добившийся определенных успехов с «лебедями». Свои новые испытания Брендан начал в Вест Бромвиче, где в городской команде также сменился тренер: ушедшего в сборную Англии Ходжсона заменил Стив Кларк, которого кстати всегда интересовали путешествия и походы в свободное время. Битва наставников в этой встрече была на первом плане, так как с 2004 по 2008 гг. Кларк и Роджерс вместе работали в «Челси».

Статистика очных встреч этих команд на «Хоуторнсе» гласила, что «красным» в предстоящем поединке нечего бояться: девять из последних десяти выездов закончились победами «Ливерпуля», при этом команда забила двадцать восемь мячей, а пропустила всего лишь четыре. Эту статистику желал подпортить Стив Кларк, выставивший игроков по тактической схеме: 4-2-3-1. Брендан Роджерс же выстроил своих футболистов по схеме: 4-4-2, предоставив место в старте сразу двум новичкам – полузащитнику Джо Аллену и нападающему Фабио Боррини, который составил дуэт в атаке с Луисом Суаресом. Матч стартовал опасным моментом у ворот «Ливерпуля»: Руджуэлл пробил по воротам с дальней дистанции – немного выше перекладины. Он был чуть ли не единственным со стороны хозяев в первой половине игры. Ответа гостей ждать не пришлось: Луис Суарес также не стал сближаться с воротами и выстрелил издали, но Фостер был готов к этому действию нападающего «красных». Ещё более шикарный момент уругвайский нападающий имел минутами позже, когда с трёх метров не попал головой по воротам. После этого напомнил о себе экс-игрок римской «Ромы» Борини, послав мяч с линии рядом с дальней «девяткой». И тут сработало самое главное обидное футбольное правило. За пару минут до перерыва Гера воспользовался отскоком от соперника после подачи с углового, выстрелив с двадцати пяти метров точно в «девятку»! 1:0 – так закончилась первая половина встречи.

Замен в перерыве наставники команд не сделали, надеясь на футболистов, что вышли со стартовых минут встречи. Однако если надежды Стива Кларка были полностью оправданы, то Брендана Роджерса как раз-таки наоборот. На пятьдесят восьмой минуте встречи Аггер завалил Одемвингие, который убегал один на один с кипером – красная карточка и пенальти, который подошел исполнять Лонг, однако Рейна угадал с углом и спас свою команду. После досадного удаления появился на поле Джейми Каррагер, который заменил Стюарта Даунинга, но даже появление одного из лидера и легенды команды никак не отразилось на окончательном результате. Более того, через несколько минут Рейне вновь пришлось несладко, та как Шкртел сначала задремал в своей штрафной, а потом ещё и сбил Лонга. На сей раз Одемвингие подошел к мячу и не сплоховал! 2:0 – без шансов для «Ливерпуля», который пытался переломить ход поединка, но вдесятером, да ещё и уступая с разницей в два мяча, такое сделать было безумно сложно. А совсем разгромным счёт сделал арендованный у лондонского «Челси» Лукаку. Ромелу вышел и за восемь минут установил окончательный счёт в матче.

3:0 — в итоге «Вест Бромвич» добился победы в стартовом туре английской Премьер-лиги, а «Ливерпуль» продолжает не выигрывать в начале чемпионата, тем самым продлевая свою неудачную серию до четырёх сезонов.