Участие и победы ЦСКА на Суперкубках России (2003-2013 гг.)

580

суперкубок[3]

Как уже написал, армейский клуб в пятый раз становится обладателем Суперкубка России. Вспомним, как это было…

Первый Суперкубок России в марте 2003 года ЦСКА не сумел вырвать из цепких объятий московского «Локомотива». Тогда основное и дополнительное время закончилось вничью 1:1, и только в серии пенальти москвичи добились победы – 4:3. Голы в игровое время забили легионер Иржи Ярошик и вышедший на замену в конце второго тайма герой матча Руслан Пименов. И, наверное, еще большим героем «Локомотива» стал Сергей Овчинников, который сумел отразить четыре одиннадцатиметровых удара.

Первый Суперкубок ЦСКА завоевал в 2004 году в матче со «Спартаком». Еще одна московская команда уступила «армейцам» в дополнительное время со счетом 1:3. ЦСКА в сезоне 2003/04 впервые стали чемпионами России, что очень не радовало из непримиримых соперников. «Спартаковце» за провели сезон просто отвратительно (10-е место в турнирной таблице), лишь чудом сумев выиграть Кубок России. Кстати, в конце 2003 – начале 2004 годов произошло много перестановок, как в тренерском, так и в игровом составе команд.

Голы в матче за Суперкубок России 2004 года забили: Максим Калиниченко («Спартак», 14 минута) и Сергей Семак (ЦСКА, 40 минута). Второй тайм прошел без голов, а в дополнительное время «армейцы» Даниэл Карвальо и Дмитрий Кириченко поставили жирную точку в результате встречи – 3:1.

Примечание: интересно, что Сергей Семак выигрывал Суперкубок России еще дважды с другими клубами – в 2010 году с «Рубином» и в 2011-м – с «Зенитом».

В 2005 году ЦСКА был в пролете – в битве за Суперкубок сошлись «кубковый» чемпион «Терек» из Грозного и чемпион России «Локомотив».

А вот в 2006 году «армейцы» поборолись за трофей с первым обладателем Суперкубка, московским клубом «Спартак». Игра вызвала огромный интерес, ЦСКА весь сезон провел просто фантастически, они завоевали Кубок УЕФА, Кубок России и стали чемпионами страны. По правилам турнира, соперником на матч за Суперкубок стала команда, занявшая второе место в чемпионате.

На 22-й минуте воспользовались ошибкой Игоря Акинфеева Роман Павлюченко и Егор Титов, и последний спокойно отправил мяч в пустые ворота. В конце первого тайма сравнял счет Юрий Жирков, который также забил мяч в пустые ворота после отличного паса Вагнера Лава. Второй тайм начался с гола «Спартака», Моцарт удачно закончил розыгрыш штрафного.

Но затем наступила расплата: ошибка Алексеева Зуева в воротах и уверенная игра Чиди Одиа высветила на табло 2:2, а на 83-й минуте бразилец Жо головой забил финальный гол – 3:2 в пользу ЦСКА. Нервы сдали у обоих команд, и судья был вынужден удалить Клементе Родригеса, Алексея Березуцкого и Моцарта.

В 2007 году за Суперкубок сражались те же персонажи. И снова «Спартак» вышел на матч как серебряный призер Чемпионата России. ЦСКА два года подряд забирал себе титулы обладателя Кубка и чемпиона страны.

Игра вызвала интерес болельщиков, ожидания которых подтвердились. Уже на первой минуте встречи Вагнер Лав распечатал ворота «Спартака». Однако следующих голов пришлось ждать до второго тайма, но вынимать мяч из сетки сразу несколько раз пришлось и Войцеху Ковалевски и Игорю Акинфееву.

На 47-й минуте забил Никита Баженов (1:1), через четыре минуты в ворота «Спартака» влетел подарок от Сергея Игнашевича, на 61-й минуте Дмитрий Торбинский вышел один на один в Акинфеевым и счет стал 2:2. Но в конце игры, как и год назад, точку в матче поставил Жо – его дубль (63 и 79 минуты) снял все вопросы, а в итоге игра закончилась со счетом 4:2 в пользу ЦСКА.

В 2008 году ЦСКА не сумел достигнуть никаких особых результатов в российских турнирах и в матче за Суперкубок страны встречались «Зенит» и «Локомотив». Питерцы выиграли со счетом 2:1, отличились Аршавин (34 мин.) и Погребняк (82 мин.).

В 2009 и 2010 годах ЦСКА встречался в Суперкубке России и казанским «Рубином». Первый матч ЦСКА выиграл в дополнительное время (2:1) и стал обладателем Суперкубка в четвертый раз, благодаря голам Дейвидаса Шембераса (43 мин.) и Томаша Нецида (доп. время).

А вторую встречу с «Рубином» в 2010 году «армейцы» слили со счетом 1:0 – на 35-й минуте гол забил Александр Бухаров.

Шестого марта 2011 года ЦСКА как вице-чемпион встречался снова с московским «Спартаком», которому также проиграл с минимальным счетом 1:0. Гол на 73-й минуте встречи забил Алексей Ионов. Кстати, этот матч транслировался в 24 странах мира!

2012 год стал неудачным для ЦСКА, но совсем по другой причине. Чемпионат России перешел на систему осень-весна и обладатель кубка страны 2010/11 оказался не у дел – за Суперкубок боролись «Зенит» (чемпион России-2012) и «Рубин» (кубок России-2012).

О пятом Суперкубке России ЦСКА читаем в предыдущем посте: «Результат матча за Суперкубок России между ЦСКА и «Зенитом» – 3:0»