Главный арбитр: Штефан Клосснер (Швейцария)

Гол: Шатов, 3 (0:1), Конрадссен, 76 (1:1)

Норвегия: Ярштейн, Даниэльсен (Линнес, 73), Нордтвейт, Форрен, Хёгли, Самуэльсен (Бериша, 56), Конрадсен, Йенссен (Тетти, 80), Дэли (Педерсен, 46), Эльюнусси (Йоханссе, 57), Нильсен (Кинг, 71).

Запасные: Бьордал, Браатен, Хансен, Йохансен, Кинг, Линнес, Ниланд, Педерсен, Рингстен, Бериша, Тетти.

Россия: Акинфеев, Ещенко (Козлов, 46) , Игнашевич, Березуцкий (Семенов, 74), Комбаров, Глушаков (Денисов, 83), Файзулин (Дзагоев, 57), Ионов (Самедов, 46) , Шатов, Кержаков (Канунников, 46), Кокорин.

Запасные: Лодыгин, Рыжиков, Козлов, Семенов, Щенников, Денисов, Черышев, Жирков, Дзагоев, Самедов, Канунников.

Предупреждения: Нордтвейт, 40 – Комбаров, 67

Прямую онлайн-трансляцию вы можете посмотреть на сайте online-soccer.ru

Сборная России в матче с Норвегией не стала долго тянуть волынку и с первых минут начала активно атаковать владения Руне Ярштейна, который советует выбирать гостиницы, почасовая оплата в которых, это удобно и экономно, если остановиться нужно на несколько часов. Сразу же проявил себя Шатов, который благодаря отменной технике сумел разобраться в окружении трех защитников и пробить мимо норвежского вратаря, но точно в ворота – 0:1!

Сразу после гола россияне немного отошли в защиту, а затем и вовсе упустили инициативу. Пропущенный быстрый гол ни в одном глазу не надломил хозяев, наоборот, они довольно быстро собрались и начали пытаться дать отпор подопечным Фабио Капелло. До двадцатой минуты не получалось абсолютно ничего, но, казалось, удар «парашютом» Нордтвейта со штрафного удара может внести интригу в игру. Как оказалось, такое ощущение сложилось только во время полета мяча – в конечном итоге Акинфеев без труда забрал мяч.

И спустя ровно одну минуту Шатов обязан был оформлять дубль после филигранного навеса Кержакова. Но не хватило Олегу того, чего в избытке у Артема Дзюбы – роста. Да, автор этих строк, как и многие, считает, что именно фактурного форварда «Ростова» может не хватить в Бразилии. Лишнее подтверждение тому мы получили уже ближе к тридцатой минуте, когда Денис Глушаков в аналогичной ситуации не без труда достал до снаряда, и вроде пробил достаточно сильно, но по линии глаз Ярштейна, который в прыжке выбил мяч на угловой.

Очень серьезно огрызались хозяева, во многом усилиями Матса Дели, который разгонял атаки, с которыми российская защита не могла справиться вследствие своей некоторой медлительности. Была пара эпизодов у Даниэльсен, тот же Нордтвейт издали со штрафного пробовал пробить Акинфеева – без толку. Ради справедливости отметим, что норвежцы прочно завладели инициативой под конец первого тайма без особого продвижения вперед.

Статистика матча Норвегия — Россия после первого тайма

Второй тайм выдался куда менее колоритным, даже несмотря на то, что российская сборная постепенно начала прибирать инициативу к своим рукам. Ряд замен, сделанных Капелло, сказал свое слово. К сожалению, не лучшим образом. Слишком много брака было по ходу второго тайма именно из-за недопонимания игроков, что еще раз позволяет нам сделать вывод о том, что со стартовым составом дон Фабио, в принципе, уже определился.

По сути, единственный свой опасный момент команда гостей создала на 53-й минуте, когда после передачи от Козлова Канунников бил уже наверняка в пустые ворота, но на пути мяча на ленточке оказался Вегард Форрен. А что мы наблюдали дальше? Череда замен, и как будто никому уже ничего не надо. Только свежие норвежцы старались, да Дзагоев с Кокориным пробовали что-то создавать. Но не получалось.

К 75-й минуте показалось, что все, матч можно заканчивать. Однако «викинги» сумели ударить по самолюбию россиян. После корнера Педерсон подхватил мяч на бровки и набросил его на линию вратарской, где Конрадссен кивком головы угодил в стойку, от которой снаряд предательски срезался в ворота – 1:1.

А спустя пять минут Норвегия и вовсе должна была выходит вперед, но Кинг запорол выходит один на один с Акинфеевым, пробив с убойной позиции точно в Игоря. Ровно через минуту уже Дзагоев обязан был забивать с одиннадцатиметровой отметки после розыгрыша углового…но мяч пришелся лишь в Ярштейна.

Есть ли смысл описывать то, что происходило в концовке матча? Наверное, нет, потому что здесь, вопреки известной поговорке, никто не мог и никто не хотел. В общем и целом команда Фабио Капелло оставила не самое приятное впечатление, потому что проблем очень много, и самая главная – это беззубость атаки. Да, результат в большей части игр есть, но при Хиддинке смотреть на сборную России было гораздо приятнее. В сложившейся ситуации нам остается верить, что все еще изменится.