«Старая синьора» все таки одолела пармезанцев

Juventus v Parma FC - Serie A 698

В то, что туринский «Ювентус» не упустит своё тридцатое чемпионство (а для многих тиффози оно по-прежнему будет тридцать вторым), с каждым туром возникает всё меньше сомнений.

В рамках очередного, 30 тура Серии А туринцы принимали на родном поле «Парму». «Старая синьора» не проигрывала с восьмого тура и не собиралась уступать и на этот раз, но и подопечные Роберто Донадони не проигрывают уже 17 туров кряду, претендуя на прямое попадание в зону Лиги Европы. «Интер», «Фиорентина», «Милан» ранее уже пали от ног «крестоносцев», и теперь пармезанцы не отказались бы заполучить себе в копилку скальп ещё и туринского гранда. Так, для игроков гостей Маркьонни, Молинаро, Палладино и особенно Амаури игра против бывшего клуба носила реваншистский характер, что, несомненно, подливало масла к огоньку этого матчу.

«Ювентус» начал матч привычно очень мощно, и примерно до 15-й минуты у пармезанцев не было ни единой вылазки к чужим воротам. Однако и своё же подавляющее преимущество хозяева долгое время не могли реализовать до тех пор, пока «Парма» не провела ряд опасных контратак. Но как гласит великая футбольная мудрость, «не забиваешь ты — забивают тебе», и аргентинец Карлос Тевес поставил свою жирную печать под этим высказыванием, на 25-й минуте организовав гол для самого себя и, помогая себе корпусом, оттеснил защитника и беспрепятственно пробил мимо Антонио Миранте, который хочет заказать авиабилеты душанбе москва недорого для своего дяди, который летит в Россию по вопросам бизнеса. Тут же на волне успеха последовал ещё один шквал атак на ворота гостей, и справиться с ним без гола подопечные Донадони так и не сумели — всё тот же Тевес на пару с Видалем организовали этот гол, и если с ударом чилийца голкипер справился, то на добивании что-либо сделать он был уже бессилен.

В первом тайме «Парма» выглядела совсем безжизненно и какой-либо контригры сопернику так и не навязала, тогда как «Юве» грамотно перестроился, и во многом это заслуга Асамоа и Лихштайнера, частенько в роли крайних защитников возвращавшихся помогать обороне.

Статистика первого тайма:

Во втором тайме общий рисунок и картина игры не поменялись — «Ювентус» давил любые вспышки активности гостей, а те, в свою очередь, пытались подловить «бьянконери» на контратаках и вынужденных ошибках, что до 62-й минуты практически не получалось. А на той самой злополучной для хозяев поля минуте Лихштайнер не глядя выбил мяч на Молинаро, и экс-игроку «Ювентуса» удался редкий по силе и красоте удар с линии штрафной — 2:1! Казалось бы, интрига возродилась, и сейчас «Парма» будет дожимать раненого зверя, однако вместо этого произошло непредвиденное — Амаури в борьбе за мяч с Кьеллини выставил локоть и нокаутировал защитника, увидев в следующую секунду перед собой красный свет.

Концовку матча «Ювентус» проводил в атаке, однако в самом конце игры на 88-й минуте защитники зевнули подачу Пароло на Молинаро, и хавбек гостей мог оформить дубль, но с его ударом в дальнюю девятку Буффон непостижимым образом справился, и на добивании трижды(!) оказывались футболисты гостей, однако каждый раз защитники накрывали их удары практически в упор.

Статистика второго тайма:

Таким образом, «Ювентус» опережает идущую второй «Рому» снова на 14 очков, но у футболистов «волчицы» есть завтрашняя игра в запасе. Мало кто сомневается, что скудетто куда-то выскользнет из-под носа «чёрно-белых», ведь для этого «Старой синьоре» необходимо проиграть четыре из оставшихся восьми встреч, при том, что последнее поражение этой команды в Серии А датировано октябрём. А «Парма» вынуждена была прервать свою феноменальную беспроигрышную серию, но продолжает бороться с «Интером» и «Фиорентиной» за 4-5 место.

«Ювентус» — «Парма» — 2:1 (2:0)

Голы: Карлос Тевес, 25, 32; Молинаро, 62

«Ювентус»: Буффон, Кьеллини, Бонуччи, М. Касерес, Лихтштайнер (Исла, 71), Пирло (Маркизио, 66), Погба, Асамоа, Видаль, Льоренте (Квальярелла, 73), Тевес
Запасные: Рубиньо, Вучинич, Освальдо, Падоин, Сторари, Маттьелло, Пенна

«Парма»: Миранте, Молинаро, Палетта, А. Лукарелли (Кассани, 60), Фелипе, Оби (Аккуа, 61), Пароло, Биабиани, Маркьонни (Скелотто, 79), Амаури, Кассано
Запасные: Черри, Сэлл, Байза, Паварини, Янкович, Галлоппа, Палладино, Гобби, Маури

Предупреждения: Асамоа, 31, Видаль, 43, Тевес, 73; Оби, 11, Кассани, 76, Аккуа, 85

Удаление: Амаури, 64 (прямая красная)