«Старая синьора» с трудом, но переигрывает «Парму»

Juventus v Parma FC - Serie A 673

В 11 туре туринцы пожаловали в гости к «Парме». «Ювентус» устраивал только один результат – победа, ведь потеря 3 очков могла дорого обойтись, глядя на довольно жесткую борьбу за лидерство в Серии А. «Парма» вышла на игру в качестве явного аутсайдера, но ее недавняя домашняя победа над «Миланом» давала определенные сомнения в том, что «старая сеньора» сможет легко увезти победу.

С первых минут матча «Ювентус» сразу завладел преимуществом. Несмотря на это, опасных моментов гостям создавать не удавалось, слишком много брака было в передачах. Первая же возможность открыть счет возникла у команды хозяев поля. На 12 минуте игры после перепасовки в штрафной зоне «Ювентуса», мяч оказался у Пароло, но он не смог быстро принять решение и его удар вышел очень корявым. На 16 минуте первый голевой момент возник у «Ювентуса». Тевес смог отобрать мяч у защитника «Пармы» и нанес очень сильный удар в ближний угол, но Антонио Миранте нейтрализовал удар. Хозяева всеми силами не давали туринцам возможности пробраться к воротам. Благодаря уверенной игре в обороне, в первом тайме у гостей получилось провести только одну опасную атаку, но и она не увенчалась успехом. На 34 минуте Артур Видаль понял, что к воротам «Пармы» трудно подойти и решил пробить издалека. Зарядив мяч метров с двадцати, ему совсем немного не хватило точности. Если бы мяч полетел чуть точнее, вряд ли бы голкипер смог справится с ударом.

На второй тайм команды вышли в тех же составах и сразу кинулись в борьбу. На 53 минуте матча «Парма» могла выйти вперед, но Амаури после прекрасной передачи с фланга нанес неточный удар пяткой, хотя можно было бы спокойно забивать мяч в ворота Буффона, но форвард решил, что важнее показать свою технику (а техника явно страдает), нежели вывести команду вперед в матче с лидером. Отсутствие Пирло явно сказывалось на игре «Ювентуса». Матч понемногу шел к окончанию: туринцам нужно было максимально результативно провести последние минуты. На 72 минуте Тевес упустил шанс забить, но на 78 минуте удача, наконец, улыбнулась гостям. Квальярелла в трудной ситуации смог нанести мощный удар, после которого мяч угодил в крестовину и отлетел в ноги Погбы, который без шансов для вратаря затолкал «круглого» в сетку ворот — 0:1. Болельщикам «Пармы», а особенно игрокам этот гол стал как снег на голову, ведь команда уже была близка к ничье с «Ювентусом». «Парма» не сломалась и кинулась вперед с надеждой отыграться. Под самый занавес встречи у них появилась такая возможность, но Буффон накрыл мяч прямо за несколько мгновений до удара, таким образом, не дав Амаури сравнять счет. Форвард кстати, хочет купить мебель витрины недорого для магазина одежды своей кузины.

В итоге, «Ювентус» одержал сложнейшую победу на выезде. Туринцы набирают 28 очков и продолжают вместе с «Наполи» дышать в спину «Роме». У «Пармы» же в активе 12 очков.

Парма. Стадион: «Эннио Тардини»
Главный арбитр: Доменико Чели (Камбобассо)

Гол: Поль Погба 77

«Парма»: Антонио Миранте, Маттиа Кассани, Вальтер Гаргано (Никола Сансоне 82), Алессандро Лукарелли, Жонатан Биабиани, Амаури, Марко Пароло, Массимо Гобби, Педру Мендеш (Фелипе 69), Марко Маркионни (Джоэл Оби 87), Антонио Кассано

«Ювентус»: Джанлуиджи Буффон, Джорджо Кьеллини, Анджело Огбонна, Поль Погба, Клаудио Маркизио (Андреа Пирло 62), Карлос Тевес (Фабио Квальярелла 76), Себастьян Джовинко (Фернандо Льоренте 75), Андреа Барцальи, Симоне Падоин, Квадво Асамоа, Артуро Видаль

Предупреждения: Педру Мендеш 34, Массимо Гобби 63 — Клаудио Маркизио 44, Симоне Падоин 50, Себастьян Джовинко 53, Фернандо Льоренте 80