«Шпоры» спокойно расправились с «красными»

Tottenham Hotspur v Liverpool - Premier League 689

Лондонский «Тоттенхэм» благодаря победе над «Ливерпулем» сумел переместиться на пятую строчку в турнирной таблице.

Голы: ван дер Ваарт, 9 — 0:1, Модрич, 56 (пен.) — 0:2.

Составы:

«Ливерпуль»: Рейна, Флэнагэн, Каррагер, Шкртел, Джонсон, Спиринг (Шелви, 64), Лукас, Макси (Н’Гог, 75), Кёйт, Кэрролл (Коул, 88), Суарес.

В запасе остались: Гулаши, Кирьякос, Робинсон, Поульсен.

«Тоттенхэм»: Кудичини, Кабул, Доусон, Кинг, Роуз (Бассонг, 82), Сандро, Модрич, Пиенаар (Кранчар, 90), Леннон, ван дер Ваарт (Дефо, 53), Крауч.

В запасе остались: Плетикоса, Ливермо, Босток, Павлюченко.

Предупреждения: Суарсес, 20, Сандро, 45, Флэнагэн, 70.

Судья: Ховард Уэбб.
Стадион «Энфилд» (Ливерпуль).

Поединок между «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом» был, безусловно, центральным в тридцать седьмом туре. Команда Кенни Далглиша в последних матчах демонстрирует просто фантастический футбол – голевой и невероятно зрелищный. Сам же шотландский наставник на этой неделе наконец подписал постоянный трёхлетний контракт к радости поклонников мерсисайдской команды. Встреча против «Тоттенхэма» была матчем за шесть очков, ведь обе команды претендовали на попадание в Лигу Европы. «Шпоры» провалили концовку сезона, сумев набрать всего девять очков за десять матчей, что лишило их права бороться за Лигу Чемпионов, и могло и вовсе оставить команду Харри Реднаппа без еврокубков. Перед этой игрой «Ливерпуль» опережал «Тоттенхэм» на два очка в борьбе за пятую позицию, которая давала право играть в Лиге Европы на следующий сезон.

Кенни Далглиш решил немного изменить атакующую линию своей команды, выпустив в пару к Луису Суаресу Энди Кэрролла, а Дирка Кёйта сместив ближе к центру поля. Харри Реднапп сделал очень важный шаг, он оставил в стартовом составе Питера Крауча, не наказывая того за автогол в ответственном матче против «Манчестер Сити». Встреча началась достаточно спокойно, команды не спешили форсировать события в таком важном матче. Однако это не помешало Рафаэлю ван дер Ваарту уже на девятой минуте забить гол, реализовав первый же опасный момент в поединке. Лука Модрич выполнил навесную передачу с углового, защитники выбили мяч точно на ногу ван дер Ваарту, который и нанёс просто невероятный удар в дальнюю девятку ворот Пепе Рейны. «Ливерпуль» в этом сезоне отлично играет дома ещё со времён Роя Ходжсона, поэтому вряд ли поражение в решающем матче всего сезона входило в планы поклонников мерсисайдцев. «Красные», показывающие просто изумительный атакующий футбол в последних матчах, в этот раз совершенно ничего не могли придумать у ворот Гомеса, который кстати сейчас присматривает современные кухни в свой новый дом. «Тоттенхэм» после того как повёл в счёте сконцентрировался прежде всего на оборонительных действиях. Защитникам лондонской команды удалось полностью перекрыть кислород и Кэрроллу, и Суаресу, а Дирк Кёйт в атаке появлялся по большим праздникам.

Первый действительно опасный момент случился на тридцать шестой минуте матча, когда Спиринг сделал передачу на главную ударную силу «Ливерпуля» в последних матчах в лице Макси Родригеса. Аргентинский хавбек не решился пробить сам, а вернул мяч на молодого партнёра по команде, удар у Джея вышел неточным. Удивительно, но к этому времени статистика по ударам была всего 1-3 в пользу «Тоттенхэма», а по количеству ударов в створ и того 0-2.  На тридцать девятой минуте Кёйт выполнял навесную передачу в штрафную площадь соперника, Энди Кэрролл выиграл борьбу на втором этаже и пробил головой, однако  в створ англичанин попасть не удалось. Вообще только под занавес первого тайма «Ливерпуль» стал показывать тот атакующий футбол, который от него и ждали болельщики. «Тоттенхэм» играл практически на отбой, но вполне мог пропустить даже с такой тактикой. Уже в добавленное время Луис Суарес простил «Тоттенхэм», не попав по воротам с убойной позиции.

Второй тайм омрачился очередным повреждением в составе лондонской команды. И без того серьёзный лазарет «шпор» пополнил Рафаэль ван дер Ваарт, вместо которого на поле вышел Джермэйн Дефо. На пятьдесят шестой минуте  матча ситуация для «Ливерпуля» осложнилась до предела. Флэнагэн завалил в своей штрафной площади Стивена Пиеннара, Ховард Уэбб указал на «точку». Лука Модрич подошёл к одиннадцатиметровой отметки и реализовал пенальти. После этого «Ливерпулю» нужно было отыгрывать уже два мяча, что выглядело крайне тяжёлой задачей по такому матчу. На шестьдесят пятой минуте Флэнагэн подключился к атаке и прострелил на Суареса, Луис пробил в касание, но не сумел попасть в створ ворот. Чуть позже уже Шелви имел шанс забить угол, выстрел Джонджо также пришёлся мимо ворот.

Таким образом, благодаря этой неожиданной победе на «Энфилде» «Тоттенхэм» переместился на пятую строчку и обошёл «Ливерпуль» в борьбе за попадание в Лигу Европы на следующий год. В заключительном туре «шпоры» сыграют с «Бирмингемом», а «Ливерпуль» – с «Астон Виллой».