«Шпоры» одержали волевую победу над «горожанами»

«Тоттенхэм» одержал важнейшую победу над «Манчестер Сити».

«Тоттенхэм» (Лондон) – «Манчестер Сити» (Манчестер) – 3:1 (0:1)

Голы: Насри 5′ – 0:1, Демпси 75′ – 1:1, Дефо 79′ – 2:1, Бэйл 82′ – 3:1

«Тоттенхэм»: Льорис, Уокер, Доусон, Вертонген, Ассу-Экотто, Дембеле, Паркер (Холтби 61′), Демпси, Бэйл, Сигурдссон (Хаддлстоун 61′), Адебайор (Дефо 71′)

Запасные: Колкер, Ливермо, Фридель, Нотон

«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Компани, Настасич, Клиши, Бэрри, Туре, Милнер (Коларов 46′), Насри, Тевес, Джеко (Синклейр 83′)

Запасные: Гарсия, Агуэро, Туре, Пантилимон, Лескотт

Предупреждения: Туре 12′, Доусон 19′, Ассу-Экотто 48′, Хаддлстоун 66′, Коларов 71′, Харт 79′

Судья: Мэйсон Ли.
21 апреля. Стадион «Уайт Харт Лэйн» (Лондон).

Игра между «Тоттенхэмом» и «Манчестер Сити» была, пожалуй, центральной в 34-ом туре английской Премьер-лиги. Даже историческое противостояние «Ливерпуля» и «Челси» ушло немного в сторону, учитывая, что мерсисайдцы не сражаются за попадание в Лигу чемпионов. «Шпоры» ещё недавно занимали третью позицию, но осечки в матчах с «Ливерпулем, «Фулхэмом» и «Эвертоном» стоили команде Андре Виллаша-Боаша места под солнцем. И в этой связи игра против «Манчестер Сити» приобретала особое значение для лондонцев. «Горожане» в последних матчах набрали отличную форму, победив в пяти из шести последних играх. Добавим к этому выход в финал Кубка Англии и получим сверхмотивированного чемпиона, который не хочет финишировать ниже второй позиции в чемпионате.

К огромной радости болельщиков «Тоттенхэма», с первых минут на поле появился Гарет Бэйл, чьё участие в этом матче было под серьёзным сомнением. Роберто Манчини, имеющий серьёзный подбор исполнителей, решил выпустить в нападении пару Тевес-Джеко, оставив Серхио Агуэро на скамейке запасных. Поединок начался с места в карьер, и уже на пятой минуте «Манчестер Сити» повел в счёте. Тевес получил мяч у углового флажка, справился с двумя защитниками, сделав пас на Милнера, который посоветовал заказать флажки с логотипом клуба и распространять их при входе на стадион. Джеймс, в свою очередь, увидел абсолютно открытого Самира Насри, чей удар в касание оказался голевым.

Быстрый мяч не самым лучшим образом сказался на футболистах «Тоттенхэма». Подопечные Андре Виллаша-Боаша никак не могли зацепиться за мяч, а все попытки приблизиться к штрафной площади «Манчестер Сити» разрушались уже на её подступах. Свой первый опасный момент в этой игре лондонцы создали только в середине первого тайма. Демпси сделал точную передачу на ход Уокеру, который вырвался фактически один на один с Хартом. Удар у защитника «Тоттенхэма» получился не самым сложным, но стоит отметить и голкипера «Манчестер Сити», сыгравшего предельно надёжно. На тридцатой минуте уже «горожане» имели шанс для второго гола. Насри красиво обыгрался с Тевесом у чужой штрафной и сразу же пробил по воротам Льориса. Французу не хватило совсем немного, чтобы стать автором дубля.

В концовке первого тайма «Манчестер Сити» устроил что-то похожее на навал. Сначала Джеко выскочил практически на рандеву с Льорисом, но переиграть вратаря сборной Франции боснийцу не удалось. А всего через пару минут Тевес бил совершенно без сопротивления с линии вратарской – Льорис на высоте. После перерыва игра пошла более вязкая, и моменты стали возникать намного реже. «Манчестер Сити» совершенно очевидно перешёл на игру первым номером, а «Тоттенхэм», рассчитывавший на стремительные контратаки, никак не мог перестроиться.

Никто бы не удивился, если бы встреча так и завершилась со счётом 1:0 в пользу «Манчестер Сити», но «Тоттенхэм» выдал просто выдающуюся концовку матча. На семьдесят пятой минуте Клинт Демпси сравнял счёт, сумев замкнуть прострельную передачу от Бэйла, который большую часть матча был в тени. После этого Дефо вывел «Тоттенхэм» вперёд, сыграв на линии офсайда и ворвавшись в штрафную «Манчестер Сити». Удар Джермейна получился и сильным, и точным. А на восемьдесят второй минуте точку в матче поставил Гарет Бэйл, реализовав очередной выход один на один.

Победа в этом матче позволила «Тоттенхэму» сравняться по очкам с «Челси», которого ещё ждала игра против «Ливерпуля».

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Чемпионата Англии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.