Россия не смогла победить Южную Корею

264792-rossija-koreja-1-1-akinfeev-izvinilsja-komanda-ego-podderzhala-chm-2014-1-tur-foto-video 836

Сборная России провела свой первый матч на Чемпионате Мира в Бразилии, где соперником нашей команды была Южная Корея. Победу одержать не удалось, но ничейный результат для начала тоже неплохо. Readfootball.com. предоставляет обзор данного поединка и призывает не отчаиваться российских болельщиков.

Стартовый состав сборной России: Акинфеев, Ещенко, Игнашевич, Березуцкий, Комбаров, Глушаков, (Денисов) Файзуллин, Жирков (Кержаков), Самедов, Шатов (Дзагоев), Кокорин

Стартовый состав сборной Южной Кореи: Чон Сун Рен, Юн Сук Ен, Ким Юнг Квон (Хван Сок Хо), Хон Сон Мин, Пак Чу Юн, Чжалчол Ку, Ан Ен Гук, Ки Сун Ен, Ли Чун Юн, Хонг Йонг Хо (Ли Кьюн Хо)

Голы: Кержаков (74) — Ли Кьюн Хо (68)

Самые преданные болельщики национальной сборной России собрались в эту ночь у телеэкранов, несмотря на середину рабочей недели, чтобы поддержать свою любимую команду. Естественно, по своему статусу россияне являлись фаворитами в этом матче, однако шапкозакидательством заниматься никто не собирался, Капелло умеет настраивать своих подопечных. Также на положительный лад настраивали и последние контрольные матчи сборной Южной Кореи, которые азиаты провели далеко не самым лучшим образом. Например, последний из них завершился разгромным поражением от Ганы со счетом 4-0.

Стартовый состав, выбранный Фабио Капелло, практически не удивил. То, что главный тренер предпочитает Кокорина Кержакову понятно уже давно, поэтому единственным спорным моментом мог стать не выход на поле Игоря Денисова, который не раз говорил, что кровати из дерева гораздо более удобны и полезны для позвоночника.

Что корейцы могли противопоставить атакующей игре нашей команды? Разве что, хорошо организованную оборону, что подопечные Нестора Питаны и продемонстрировали в первой половине встречи. Стоит отметить, что Россия не слишком активно рвалась вперед. Первые минут десять игроки просто привыкали к полю, мячу, сопернику и мыслям о том, что играть нужно здесь и сейчас. Первыми к окружающей обстановке приспособились номинальные гости, которые и организовали первый опасный момент в игре Сон Хонг-Мин убежал от Глушакова и нанес удар по воротам Акинфеева, однако мяч прошел мимо ворот.

После этого эпизода последовало затишье длиной примерно в 20 минут. Российские игроки пытались наладить контроль над мячом, но позиционные атаки приносили мало успеха, виной чему стало большое количество брака в передачах. Корейцы же, почувствовал, что соперник не так страшен, как казалось перед матчем, немного осмелели и все чаще стали предпринимать вылазки к чужой штрафной. В одном из эпизодов счет едва не был открыт после рикошета от ноги Игнашевича, но в этот раз фортуна оказалась на стороне нашей сборной — мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

В целом же обе команды действовали в первом тайме весьма академично, о чем ярко свидетельствовал счет на табло 0-0. Весь самый смак пришелся на вторую половину встречи.

Последние 45 минут матча россияне начали очень активно, и могли открывать счет уже в дебюте встречи — Файзуллин наносил опасный удар по воротам Кореи, но Чун Сун Рен сумел перевести мяч из под перекладины на угловой. Но уже после этого углового сборная России имела еще один опасный момент, на этот раз Березуцкий с семи метров головой пробил совсем рядом со штангой.

Но этот атакующий порыв нашей сборной был быстренько сбит корейцами. Не имея возможности подойти близко к воротам Акинфеева, они начали проверять нашего голкипера на прочность дальними ударами, и раз за разом Игорь действовал неуверенно, отбивая мяч перед собой. И не понятно почему, то ли ветеран нашей сборной так нервничал, то ли дело в мяче, к котором вратарь не успел привыкнуть, но одна из таких ошибок в итоге стала роковой. Ли Кьюн Хо с 20-ти метров наносил удар точно в руки Акинфеева, который в свою очередь совершенно непостижимым образом не смог поймать мяч и уронил в ворота. Вот таким нелепым образом корейцы вышли вперед.

До конца встречи оставалось всего 20 минут, необходимо было что-то менять в игре команды. Случилось то, чего все боялись — не было мозгового центра, человека, через которого шли бы все атаки. Игроки не брали на себя игру, не шли вперед, предпочитая катать мяч в центре поля. Непривычно мало обострял игру Юра Жирков, который, казалось, набрал прекрасную форму, но этой ночью был совершенно незаметен. Часто ошибался в передачах Шатов, не хватало скорости молодому футболисту. В общем, в атаке игра не клеилась совершенно.

Первую игру проигрывать никак нельзя, Капелло прекрасно понимал это и пошел на рискованный шаг — перешел на игру в двух нападающих. Вместо Жиркова на поле вышел Александр Кержаков, а Глушакова заменил Игорь Денисов, который и должен был играть с первых минут. Чуть ранее Шатова сменил Дзагоев. Нельзя сказать, что игра сборной моментально наладилась, но после пропущенного мяча и замен команда задвигалась, стала активнее прессинговать соперника на всех участках поля, пытаться обострять игру, и результат не заставил себя долго ждать! Дзагоев, взяв на себя игру, протащил мяч в штрафную площадь корейцев и нанес хлесткий удар в голкипера, после чего Кержаков добил мяч в уже пустые ворота — 1-1!

Конечно, хотелось бы вырвать на последних минутах победу, но сил уже не хватало. К чести наших парней отметим, что они до последнего пытались что-то предпринять, искали свои моменты, но в этот раз не повезло. А если не повезло сейчас, то обязательно повезет в следующем матче, иначе быть не может, главное, чтобы Капелло учел свои ошибки касательно стартового состава и впредь не допускал их. Очевидно, что Глушаков и Шатов пока не могут справиться с нервами и показать свою лучшую игру. Пожелаем удачи Игорю Акинфееву, который обязательно справится с этой пощечиной и сделает все, чтобы отстоять следующую игру на ноль.

Ну, а сейчас ничья. Могло быть лучше, могло быть хуже, но тем не менее одно очко уже есть. Ждем следующий матч сборной России, в котором соперником нашей команды станут бельгийцы. И эта игра во многом должна стать определяющей для подопечных Фабио Капелло.