Развязка в Африке в отборе на ЧМ приближается

_68204990_ethiopia 897

16 ноября, на африканском континенте прошли первые матчи третьего квалификационного этапа отборочного цикла ЧМ-2014. Два матча должны были определить еще двух обладателей путевок на финальную часть турнира.

Нигерия – Эфиопия

Нигерия: Эньема, Обоабона, Элдерсон, Эмброуз, Омеруо, Муса, Оби Микель, Онази, Идейе , Эменике, Мозес

Замены: Идейе — М’Ба 58′, Омеруо — Игвокви 68′, Мозес — Обинна 79′

Эфиопия: «Эфиопия»: Сисай, Абебав, Айналем, Алула, Асрат, Миняэль, Бекеле, Адане, Саладин, Гетане

Голы: Мозес 20′ (реализованный пенальти) – 1:0, Обинна 82′ – 2:0

Попадание Эфиопии в третий раунд плей-офф стало небольшой сенсацией. В своей группе эфиопы обогнали ЮАР, обыграв последних дважды. Впрочем, сказка недолго длилась, так как очные матчи с Нигерией ничего хорошего не обещали.

В первом матче Нигерия обыграла эфиопов на выезде со счетом 2-1. Весьма комфортный счет для хозяев. Эксперты предсказывали разгром сборной Эфиопии в первом матче, но они неплохо сыграли и сохранили шансы на выход в плей-офф.

Нигерия впервые за два десятка лет получила шанс первой выйти от Африки на Чемпионат Мира и шанс свой терять не собиралась. Решать свои задачи нигерийцы начали на 9 минуте. Игрок «Ливерпуля» Виктор Мозес отлично сыграл на добивании снаряда после отскока от вратаря.

После гола Эфиопы пытались создать некое подобие опасных моментов, но ничего у них не получалось. Мозес в свою очередь продолжал угрожать воротам эфиопского голкипера. Он бил издалека, но Сисай неплохо играл, в отличие от всех эфиопской дружины. Кстати, при производстве футболок команды использовалась машинная вышивка, она полностью передала весь колорит спортивной одежды Эфиопии.

Преимущество хозяев ощущалось во всем. Второй гол пришел со стандарта. Виктор Обинна перекинул стенку, и мяч опустился в ближнем углу. Общий счет двух встреч 4-1. Нигерийцы первыми поехали на мундиаль и ждали через пару часов второго участника.

Этим участником стала сборная Кот-д’Ивуара, которая обыграла на выезде сборную Сенегала.

Сенегал – Кот-д’Ивуар

Стадион «У. Дж. Эсуэне Стэдиум».

Судья: Гассама Бакари.

Стартовые составы:

Сенегал : Боуна, Джилободжи Папи, Серинь, Сане, Н’Диайе Суаре, Сане, Баджи , Гуэйе, Мане, Н’Дойе , Сиссе Паписс

Замены: Н’Дойе — Сов 65′ , Баджи — Сойве 82′

Кот-д’Ивуар : Барри, Туре, Орье, Бамба, Зокора, Ромарик, Жервиньо, Туре, Госсо, Калу, Дрогба

Замены:

Жервиньо — Сио 80′

Голы:

Сов 77′ (реализованный пенальти) – 1:0, Калу 90+4′ – 1:1

Ивуарийцы как всегда являлись фаворитом черного континента. В первом матче команда, ведомая Драгбой, обыграла Сенегал со счетом 3-1. На выезде им было достаточно сыграть вничью или не проиграть со счетом 2-0 и более.

Главными действующими лицами в составе хозяйской команды стали нападающий московского «Локомотива» Н-Дойе и английского клуба «Ньюкасл» — Паписс Сиссе. Сенегальцы начали активно игру и постоянно угрожали воротам ивуарицев. Сиссе мог отличиться в середине второго тайма, но не смог реализовать выход один на один. Н-Дойе прицельно бил со штрафного, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

Напрашивался гол Сенегала и случился он на 81 минуте. Дрогба принес своей команде пенальти, завалив в штрафной площади Мане. Сенегальцы уверено реализовали одиннадцатиметровый удар и вышли вперед. Казалось, что Сенегал вот-вот дожмет своего соперника, но удача была на стороне гостей.

На 94 минуте Соломон Калу точным ударом похоронил надежды Сенегала и вывел свою сборную на ЧМ-2014. В течение следующей недели еще 3 участника Чемпионата Мира определятся в стыковочных поединках.