Осеану Андраде да Круж

640

Осеану Андраде да Круж ( родился 29 июля 1962; Сан-Висенте, Кабо-Верде) — бывший португальский футболист, выходец из Кабо-Верде, полузащитник. Защищал цвета национальной сборной Португалии, в составе которой участвовал в Чемпионате Европы 1996 г. Один из самых одаренных полузащитников Португалии восьмидесятых и 90-х годов, лучшие футбольные годы которого прошли в лиссабонском «Спортинге».

Осеану родился на маленьком острове Сан-Висенте, принадлежащего Кабо-Верде. Однако семья будущего футболиста была вынуждена эмигрировать в Португалии, когда он был еще мальчиком. Уже на новой родине Осеану начал делать свои первые шаги в спорте, выступая в местной юношеской команде «Алмада». Впоследствии на одаренного юношу обратили внимание скауты фуншалського клуба «Насиональ» и предложили ему первый профессиональный контракт. Через два года он переходит к гранда португальского футбола — лиссабонского «Спортинга». Начиная с сезона 1982-1983 Осеану защищает цвета клуба до 1990 года, а затем подписывает контракт с испанской Примеры — «Реал Сосьедад». Отыграв 4 года в Испании, вновь вернулся к себе на родину в бывшую команду — лиссабонский «Спортинг» и выиграл с клубом Таса где Португал в сезоне 1994-1995. В 1998 году перешел к французской «Тулузы», где по окончании сезона закончил карьеру игрока в возрасте 36 лет.

Осеану защищал цвета национальной сборной Португалии с 1985 по 1998 гг Дебютировал 30 января 1985 под руководством Жозе Торреша во встрече против команды Румынии, в которой португальский сборная уступила со счетом 2-3. Всего за сборную провел 54 поединка в которых отличился 8 раз.

В квалификации к чемпионату Европы Осеану сыграл в 5 встречах и забил 1 мяч (в разгромной матче против сборной Лихтенштейна, который завершился со счетом 8-0). Португалия заняла первое место в группе, обойдя сборную Ирландии на 6 очков. К началу чемпионата полузащитнику «Спортинга» было уже 33 года, однако наставик Антониу Оливейра решил включить в состав опытного футболиста.

В первом матче Евро против команды Дании, Осеану вышел с первых минут на привычный для себя правый фланг полузащиты в паре с Луиш Фигу играл слева. Португальцы пропустили уже на 22 минуте от капитана датчан Михаэля Лаудрупа, который воспользовался ошибками Витора Байя и защитников. Однако команду от поражения спас молодой нападающий Са Пинту, который замкнул головой навес с левого флагну от Антониу Фолья (вышедший вместо Осеану уже на 32-й минуте встречи), переправив мяч в самый угол ворот, не оставил голкиперу датчан Петеру Шмайхеля ни шанса.

Следующую игру против команды Турции Осеан наблюдал со скамейки запасных, а португальцы одержали победу со счетом 1-0 благодаря точному удару защитника Фернанду Коут. На заключительную игру в группе против хорватов Осеан вновь вышел в стартовом составе отыграв все 90 минут, а Команда избранных праздновала победу со счетом 3-0.

В 1/4- финала Португалии встретилась с командой Чехии в Бирмингеме. Осеан вновь вышел с первых минут и только на 65-й минуте его заменил Антонио Фолья. Однако команда так и не смогла ответить на гол чехов (забивший Карел Поборски мастерски перебросив мяч через голкипера и капитана Витора Байя) и уступила со счетом 0-1. Для Осеан этот чемпионат был прекрасной возможностью достичь успехов в футболке национальной сборной, однако команда, которая произвела очень хорошее впечатление и показала великолепную игру в предыдущих трех матчах, должна была возвращаться домой уже после 1/4.