«Рединг»

«Брейдаблик» — «Актобе» 1:0 (1:0). Первый матч 0:1.
Голы: Финнур Орри, 27 – 1:0.

Основной состав «Актобе»: СИДЕЛЬНИКОВ, МУЛДАРОВ, Бадло, Примус, Арзуманян, Кенжисариев, Харабара, Хайруллин, Ковальчук, Кападзе, Лисенков.

Владимир Никитенко может пожинать плоды своей работы. Российский вратарь Андрей Сидельников стал настоящим героем поединка, но обо всём по порядку. Матч начался довольно осторожно. После минимального поражения в гостях исландцы не собирались нестись вперёд, сломя голову. Актюбинцы предпринимали попытки навязать свой футбол, а когда Лисенков из убойной позиции перебросил мяч через вратаря, подумалось, что «Актобе» досрочно закроет все спорные вопросы.

Хозяева к середине первого тайма осмелели настолько, что начали идти вперёд большими силами. Ингассон нагнетал обстановку на фланге. На 27-й минуте Йонссон прострелил с левого фланга, Маргейрссон оказался первым на добивании. Сидельников ничего не сумел поделать. В оставшееся время основной фазы матча забитых мячей больше не было. Дошло до развязки в виде серии пенальти, где блестяще проявил себя российский вратарь. Андрей парировал четыре (!) пенальти, а забитые голы Кенжисариева и Кападзе вывели «Актобе» в плей-офф квалификации Лиги Европы.

Следующим соперником казахстанского клуба станет киевское «Динамо». Первый матч состоится 22-го августа на Центральном стадионе «Актобе». Ответный – 29-го августа в столице Украины. Семнадцатого августа актюбинцы сыграют в гостях против «Ордабасы». В чемпионате страны «Актобе» с 24 очками занимает чистое первое место.

«Нарва Транс» – «Сантос» (Тарту) — 0:0 (0:0; 0:0), пен. 3:5

Послематчевые пенальти: Нестеровский, Ири (не реализовал), АВДЕЕВ, Белов; Тенисте, Веллемаа, Калланди, Альве, Сова.

Желтые карточки: 44. Роман Нестеровский, 63. Денис Мухаметдинов, 100. Дмитрий Шевяков – 21. Каарел Калланди, 75. Таави Веллемаа, 95. Тимо Тенисте, 104. Роберт Плуум, 116. Сийм Валтна.

«Нарва Транс»: 1-Смелков, 22-Тамберг (46. 14-Лихачев), 4-АВДЕЕВ, 15-Китто(70. 9-Львов; 99. 21-КУТУЗОВ), 17-Шевяков, 3-Нестеровский, 16-Таар, 5-Казаков,19-Ири, , 10-МУХАМЕТДИНОВ, 20-Белов.

Главный судья: Рауль Коппельмаа

Самая многочисленная по части российских футболистов эстонская команда в рамках 1/16 финала Кубка Эстонии проиграла «Сантосу». Клуб лидирует в своей зоне второй лиги с большим отрывом, но всё-таки класс «Нарвы» должен был сказаться на результате игры. Дружина гостей предстала на поле организованной и уверенной в собственных силах. Футболисты с громким именем знали, чего хотят добиться в футболе.

Хозяева каждую атаку натыкались на дерби защитных порядков соперника. Спешка и другие сопутствующие вещи помешали «Нарве» с холодной головой подходить к реализации моментов. Отметим, что Авдеев свой удар с «точки» реализовал, но неточность Ири помешала «Нарве» закончить матч победным исходом. Теперь команде, скорее всего, точно не удастся проявить себя в Европе в будущем сезоне: отставание от еврокубковой зоны уже сейчас слишком велико.

«Нымме Калью» – «Нарва Транс» 3:1

Голы: 55. Аллан Кимбалоула, 58., 90. Владимир Воскобойников — 30. Альберт Таар
Желтые карточки: 69. Хидетоши Вакуй — 45.+1. Альберт Таар, 57., 88. Ири, 75. Павел АВДЕЕВ
Красная карточка: 88. Ири

«Нарва Транс»: 33-Дзелме, 22-Тамберг, 4-АВДЕЕВ, 15-Китто (85. КУТУЗОВ), 11-ШЕСТЕРКОВ, 5-Казаков (46. Куликов), 19-Ири, 10-МУХАМЕТДИНОВ, 16-Tаар, 14-Лихачев, 20-Белов.
Главный судья: Юрий Фишер

Все четыре российских легионера вышли на поле в матче с чемпионом Эстонии. Напряжённый 120-минутный кубковый матч отнял у «Нарвы» много физических и эмоциональных сил. Но нежданно – негаданно на тридцатой минуте «Нарве» удалось открыть счёт – точным дальним ударом Альберт Таар показал свой класс. После изменения игры во втором тайме, когда чемпион начал агрессивно нападать и забивать, «Нарва» могла претендовать на свой гол. Россиянин Илья Шестерков вышел с фланга один на один с голкипером соперника, но последний выиграл дуэль. Другие россияне показали себя в меньшей степени.

17-го августа «Нарва Транс» проведёт домашний матч против «Таллина Калев», который занимает предпоследнее место в таблице. В случае поражения, команда с четырьмя россиянами в составе опустится в зону вылета.

10.08.2013 год

«Белшина» – «Торпедо-БелАЗ» – 1:3 (1:1)

Голы: 1:0 — Бредун (34, пас — Демидович), 1:1 — Яцкевич (44), 1:2 — Яцкевич (66), 1:3 — В.Глеб (77, с пенальти).

«Белшина»: Гущенко, Шагойко(к), Горбачев, Бобух, Климович (Гаврюшко, 75), Воронков, Бредун, Гордейчук, СОРОКИН (Терещенко, 54), Милько, Демидович (ДАНИШЕВСКИЙ, 60).

Главный тренер «Белшины» Александр Седнёв решил не менять победный состав, принесший команде победу в городе над Сожем. Бобруйские болельщики с удовольствием начали следить за быстрыми передвижениями футболистов. «Красно-чёрные» действительно здорово играли в обороне и атаке. Сначала Воронков вывел Шагойко на удар, но капитан хозяев завалил попытку выстрела. На 21-й минуте Гордейчук выцарапал мяч на правом фланге, прошёл нескольких соперников и вышел на позицию для удара – мимо.

Отрадно, что к единственному мячу своей команды был причастен Сорокин. Его проход по левому флангу окончился прострелом. Демидович подогнал мяч под свои ноги и отправил на рандеву Бредуна, который открыл счёт своим голам за «Белшину». После матча поголовно все специалисты отметили в качестве причины, помешавшей «Белшине» проявить свои лучшие качества, усталость.

Мурат Хотов («Нафтан»)

ФК «Минск»— ФК «Нафтан» 1:2 (0:0, 1:2)

«Нафтан»: (4-2-3-1) 16.Довгялло И. – 15.Буряк И., 23. Наумов Н., 35.Гунчак
Р., 3.Образов Д. – 22.Баранок Е., (к) 20.Шкабара О. (8.Чонка Ю. 55) – 17.Панас В. (33.Зюлев И., 67), 4.Мороз. В., 7.ХОТОВ М. (21.Елезаренко Е.,86) –
6.Кривобок И.

Вадим Скрипченко после небольшого перерыва вновь дал игровую практику Мурату Хотову, который показал себя настоящим молодцом в игре против минчан. Россиянин не играл с двадцатого июля, когда его команда проиграла «Неману». После месячной паузы Мурат вышел в стартовом составе и стал автором голевой передачи. Проведя на поле восемьдесят шесть минут, Хотов удостоился самых лестных оценок от специалистов. Так держать! После двадцати туров «Нафтан» с 18 очками занимает предпоследнее место в чемпионате Беларуси. 17-го августа команда Скрипченко сыграет с «Днепром», идущим на девятой позиции.

«Лех» – «Жальгирис» 2:1 (0:1)

Голы: Лелюга, 29 – 0:1, Теодорчик, 87 – 1:1, Перич (автогол), 90 – 2:1.

«Жальгирис»: Виткаускас, Скерла, Фрейдгемас, Вейткунас, Перич, Куклик, Лелюга (Канай, 88), КОМОЛОВ, Шиленас (Янушаускас, 64), Жулла, Билински (Величка).

Павел Комолов провёл полный матч в Польше, по итогам которого его команда сыграет в плей-офф Лиги чемпионов против швейцарского клуба «Зальцбург». Матч намечен на 29 августа на стадионе Федерации футбола Литвы. «Жальгирис» сумел взять своё благодаря мячу, проведённому на чужом поле. С общим счётом 2:2 в следующий раунд прошли именно товарищи Комолова, брат которого кстати изучал боевое ушу в Москве.

«Алитис» – «Жальгирис» 0:1 (0:1)

Голы: Билински, 36 – 0:1.

«Жальгирис»: Виткаускас, Янкаускас, Фрейдгеймас, Перич, Янушаускас, Шиленас, Лелюга (Жульпа, 64), Загурскас (КОМОЛОВ, 46), Канаи, Величка (Тручинскас, 82), Билински.

Лидер чемпионата Литвы в игре А-Лиги на чужом поле переиграл «Алитис», который занимал предпоследнее место. В диспозиции участников существенных изменений не произошло. «Жальгирис» с 53 очками остался лидировать в первенстве. Комолов после игры в Европе чувствовал себя устало, но на сорок шесть минут активного футбола его вполне хватило.

«Динамо» (Киев) – «Черноморец» – 1:2 (0:1)
11 августа 2013 года. Киев.

Арбитр – Юрий Можаровский (Львов).
«Черноморец»: Безотосный (капитан), Вангели, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Бобко, Джа Джедже (САМОДИН, 85), Приемов (Риера, 65), Гай (Валеев, 80), Антонов.

Голы: Приемов (40), Фонтанельо (87) – Сидорчук (52).
Предупреждены: Приемов (39), Гай (56), Антонов (90+2) – Драгович (43), Гусев (76).

«Моряки» из Одессы добились классного для себя результата в Киеве, победив «Динамо» со счётом 2:1. «Черноморец» не побеждал «Динамо» с 2003-го года, а на чужом поле последний успех был датирован ещё серединой 90-х годов. Знаменательно, что победный гол «моряки» провели не без помощи Самодина, успевшего в нужный момент выйти на поле. В таблице чемпионата Украины «Черноморец» с 8 очками занимает шестое место.

Отчёт матча

Роман Емельянов («Ильичёвец»)

«Ворскла» – «Ильичёвец» 1:0

Гол: 1:0 Громов, 80

«Ильичёвец»: Худжамов (к), Полянский, Мандзюк (Фомин, 83), Федотов (Чурко, 53), Ищенко, ЕМЕЛЬЯНОВ, Ордец, Путивцев, Окриашвили, Бутко, Таргамадзе (Кулач, 85).

Предупреждения: Ткачук, 84 — Путивцев, 12, Окриашвили, 36, Таргамадзе, 52

Арбитр: Иван Бондарь (Киев).

10 августа. Полтава

Мариупольцы проиграли в рамках 5-го тура чемпионата Украины. Россиянин Роман Емельянов отыграл полный матч, и запомнился активным участием в атакующих комбинациях партнёров. Перед игрой с донецким «Металлургом» Емельянов был вызван в молодёжную сборную России на трёхдневный сбор в преддверии сентябрьских матчей чемпионата Европы-2015 с командами Болгарии и Словении. В сезоне 2013/2014 Емельянов сыграл 438 минут. Отметим, что Роман – единственный игрок, вызванный в «молодёжку» России из числа легионеров.

Станислав Крицюк («Брага»)

Вратарь «Браги» Станислав Крицюк переходит в «Локомотив» на правах аренды. «Железнодорожники» заплатят за игрока 200 тысяч евро. В 2013-м году 22-летний голкипер перешёл из «Академии» в португальский клуб, подписав контракт сроком на четыре сезона. В минувшем первенстве Крицюк провёл четыре матча за резервную команду «Браги».

После перехода в «Локомотив» Крицюк автоматически выбывает из нашей рубрики. Будем следить за его выступлением в России!

Максим Жестков («Брага»)

Максим после отъезда соотечественника в Москву остался в «Браге» без общения и без игровой практики. В очередной игре «Брага В» в лице тренера Жозе Альберто Кошты выставила следующий состав: Тьяго Са, Гонсало, Уго Башто, Коэльо, Томаш, Джибриль, Патрао, Нуно Валенте (Хека, 85), Велтон (Каппель, 53), Пикуэти, Диого Рибейру (Платини, 77).

Владимир Михайловский («Тре Пенне»)

Сезон для «Тре Пенне» начнётся 31-го августа, когда Михайловский и компания встретятся с «Ла Фьоритой» в рамках Суперкубка Сан-Марино. А пока Михайловский продолжает сочетать профессии футболиста и продавца сумок для российских туристов. Поговаривают, что в магазине Владимир зарабатывает в разы больше, чем на поле.

Марат Измайлов («Порту»)

Пока Марат залечивает свою очередную травму, его команда стала обладательницей Суперкубка Португалии, победив в ответственном матче «Гимарайнш» со счётом 3:0. Забитыми мячами отметились Лика, Мартинес и Гонсалес.

В отборочном матче чемпионата мира-2014 в Северной Ирландии полузащитник мадридского «Реала» Денис Черышев получил повреждение задней поверхности бедра. Выйдя на замену в самом начале второй половины встречи, Черышев вынужден был уйти с поля на 52-ой минуте. Специалисты отметили вариативность, появившуюся в игре нашей сборной после выхода на поле Черышева. Теперь Денис пропустит три следующие недели.

Павел Погребняк («Рединг»)

Павел Погребняк попал в заявку на матч против «Болтона», но тренерский штаб «Роялс» предпочёл оставить россиянина на скамейке запасных. Без Погребняка «Рединг» пропустил уже на 14-й минуте после точного удара Прэтли, но в начале второй половины Блэкмен с пенальти восстановил равенство. После двух туров «Рединг» имеет 4 очка.