В субботу случилось немало сенсаций в английской Премьер-лиге. Помимо осечки «Арсенала» удивили и дебютанты сезона.

Голы: Агбонлахор, 13 — 1:0, Бест, 57 — 1:1.

«Астон Вилла»: Гивен, Хаттон, Коллинз, Данн, Уорнок, Дельф, Бэннан (Олбрайтон, 67), Петров (Айлэнд, 68), Н’Зогбия, Агбонлахор, Бент (Дельфунезо, 85).

«Ньюкасл»: Крул, Симпсон. Колоччини, Тэйлор С., Тэйлор Р., Тиоте, Кабайе, Гутьеррес (Амеоби С., 85), Обертан, Бест (Амеоби Ш., 68), Ба (Марво, 80).

Предупреждения: Бест, 59, Коллинз, 63.

Судья: Нил Сворбрик.
Стадион «Вилла Парк» (Бирмингем).

Бирмингемская «Астон Вилла» начала этот сезон достаточно неплохо, правда пока в основном команда Алекса Маклиша играет вничью. В этом туре «вилланы» не отошли от своей линии, продолжив подписывать «мирные» с соперником. На сей раз бирмингемцы принимали дома «Ньюкасл», который после четырёх туров также имел ноль в графе «поражения».

Игра началась просто великолепно для хозяев поля. «Астон Вилле» потребовалось всего тринадцать минут для того, чтобы повести в счёте. Барри Бэннан ускорился по флангу и сделал отличную передачу точно на Габриэля Агбонлахора. Первый удар англичанина пришёлся точно в Фабрицио Колоччини, однако со второй попытки он легко переправил мяч в сетку ворот Тима Крула. На двадцать шестой минуте счёт просто обязан был становиться 2:0, но Даррен Бент откровенно простил «Ньюкасл». Стилян Петров создал идеальный голевой момент для своего партнёра, выдав ему передачу как на блюдечке, но форвард сборной Англии пробил мимо ворот.

«Ньюкасл» наказал бирмингемцев за расточительность голевых моментов уже во тором тайме. Тиоте выполнил прострел точно по удар Леону Бесту. Шей Гивен не без труда отразил первый удар форварда «сорок», нос  повторным он не справился. Бест так радовался, что забил гол в ворота своего бывшего одноклубника, что снял футболку, за что и получил жёлтую карточку. «Ньюкасл» имел ещё моменты для того чтобы отличиться. В частности Габриэль Обертан отметился неплохим ударом под переклаину, но Гивен не дремал и сумел перевести мяч на угловой. Неплохо смотрелся Барри Бэннан. Шотландский полузащитник не только выступал в качестве отличного распасовщика, но и великолепно участвовал в отборе мяча. Вся опасность воротам «Ньюкасла» исходила в основном от Агбонлахора. Именно Габриэль пытался замкнуть достаточно коварную передачу от Шарля Н’Зогбии, но в ворота попасть ему не удалось.

Таким образом, «Астон Вилла» и «Ньюкасл» продолжают свои беспроигрышные серии, а их болельщики надеются, что они продолжатся как минимум ещё на несколько встреч. Как будет на деле, узнаем достаточно скоро.

Голы: Пилкингтон, 36- 0:1, Джонсон, 42  — 0:2, Петров, 64 (пен.) — 1:2.

Составы:

«Болтон»: Яаскелайнен, Боята, Кэхилл, Найт, Робинсон, Прэтли (Дэвис М., 74), Рео-Кокер, Петров, Туджай (Иглз, 46), Дэвис К. (Н’Гог, 46), Класнич.

«Норвич»: Радди, Барнетт, Мартин, Тирни, Ноутон, Беннетт, Джонсон, Фокс, Пилкингтон (Воан, 77), Хулахан (Крофтс, 87), Морисон (Холт, 77).

Предупреждения: Яаскелайнен, 8, Рео-Кокер, 54, Робинсон, 80, Холт, 90.

Удаление: Класнич, 45 (сразу красная).

Судья: Ховард Уэбб.
Стадион «Рибок» (Болтон).

Последние два тура получились просто кошмарными для «Болтона». «Уондерерс» сначала проиграли «Ливерпулю», а затем были разбиты в родных стенах «Манчестером Юнайтед» со счётом 5:0. Игру против «Норвича» поклонники «рысаков» воспринимали исключительно как лёгкую прогулку, только вот на деле всё получилось не так, как планировали хозяева поля.

«Норвич» не стал играть в скромного гостя, а сразу же стал давить на соперника. На пятой минуте Беннетт подключился к атаке, организовал для себя ударную позицию и отлично пробил по воротам. Юсси Яаскелайнен с огромным трудом справился с этим выстрелом, не прошло и пару минут, как гости имели ещё один неплохой момент, однако Морисон оказался в офсайде. При этом «Болтон» смотрелся невероятно пассивно и ничего не мог придумать в атаке. В итоге, на тридцать шестой минуте это завершилось голом в ворота финского голкипера «Уондерерс». «Канарейки» получили право на угловой с правого фланга, последовала скидка на Морисона, тот прокинул мяч в район вратарской, откуда одинокий Пилкингтон в касание переправил снаряд в цель. Увеличить своё преимущество «Норвичу» удалось под самый занавес первого тайма. На этот раз последовал навес со штрафного с правого фланга, Джонсон выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в ворота Яаскелайнена, который после матча кстати собирался купить Древесно полимерный композит недорого на сайте Верев. Однако это было ещё не самое худшее для «Болтона» в первом тайме. На сорок пятой минуте «рысаки» остались вдесятером после того как Иван Класнич получил красную карточку за грубый фол против Морисона. Всё что удалось сделать «Болтону» – забить гол во втором тайме с весьма сомнительного пенальти. Одиннадцатиметровый удар был реализован Мартином Петровым.

Поражение от «Норвича» стало уже третьим подряд для «Болтона», эти три игры команда Оуэна Койла проиграла с общим счётом 2-10. Помнится, когда я составлял прогноз на сезон и указал, что «Болтон» будет бороться за выживание, многие не согласились с этим фактом. Однако с каждым матчем, я уверен, количество тех, кто поддержит эту идею явно будет увеличиваться. Что же касается «Норвича», то «канарейки» демонстрируют вполне интересных футбол, но хватит ли его для того, чтобы остаться в элите?

Голы: Бартон, 8 — 0:1, Форлин, 10 — 0:2, Кэмпбелл, 87 — 0:3.

Составы:

«Вулверхэмптон»: Хеннесси, Стирман, Джонсон, Берра, Элокоби (Воукс, 46), Джарвис (Хант, 73), О’Хара, Анри, Кайтли (Гидиура, 46), Уорд, Дойл.

«Куинз Парк Рейнджерс»: Кенни, Янг, Фердинанд, Габбидон (Холл, 83), Траоре, Форлин, Дерри, Бартон, Райт-Филлипс, Ботройд (Кэмпбелл, 73), Таарабт (Смит, 76).

Предупреждения: Ботройд, 46, Форлин, 85, Гидиура, 85, Фердинанд, 90, Воукс, 90.

Судья: Майк Дин.

«Вулверхэмптон» провел первые три матча чемпионата буквально на одном дыхании. В прошлом туре команда Мика Маккарти оступилась в домашнем матче против «Тоттенхэма», и поэтому болельщики надеялись на удачное завершение матча против дебютанта сезона – «Куинз Парк Рейнджерс». Но их ждало огромное разочарование. «Рейнджеры», серьёзно преобразившиеся под занавес трансферного окна, предстали крайне крепкой командой, которая никому просто так отдавать очки не собирается.

Уже на третьей минуте поклонники «Вулверхэмптона» впервые в матче схватились за сердце. После розыгрыша углового Габбидон навесил с правого фланга точно на Дерри, который пробил головой точно в ближнюю девятку. Только фантастическая реакция Уэйна Хеннесси спасла хозяев поля от гола. Однако всего через пять минут «КПР» повёл в счете. Шон Райт-Филлипс получил мяч на правом краю, сделал достаточно своеобразный пас с отскоком от газона, после чего мяч прилетел точно к Джоуи Бартону. Экс-игрок «Ньюкасла» нанёс достаточно корявенький удар в левый от себя угол, но и этого хватило, чтобы поставил в тупик Хеннесси. Прошло всего две минуты, как лондонцам удалось поразить ворота валлийского вратаря снова. Защитник «Вулверхэмптона» просто подарили мяч Форлину, который почти с линии штрафной пробил идеально в ближний нижний угол ворот – Хеннесси не сумел дотянуться до снаряда. До конца матча «Куинз Парк Рейнджерс» полностью владел игровой инициативой и смог увеличить счёт под занавес встречи. Траоре подключился к атаке и прострелил точно на Кэмпбелла, который в падение в касание отправил мяч в ворота «Вулвс».

После ничьи в матче с «Ньюкаслом» среди любителей английского футбола пошли разговоры о том, что «Куинз Парк Рейнджерс» показывает отличную игру и вполне может побороться больше, чем просто за борьбу в подвале турнирной таблицы. Теперь же после уверенного гостевого успеха в матче с «Вулверхэмптоном» это мнение однозначно упрочится. Совершенно непонятно, как будут выглядеть «волки». Начав этот сезон так ярко, «Вулвз» рискуют впасть в очередную игровую депрессию.

Голы: Синклейр, 14 (пен.) — 1:0, Лита, 24 — 2:0, Дайер, 49 — 3:0.

Составы:

«Суонси»: Ворм, Ранхель, Уиллиамс, Монк, Тэйлор (Бессоне, 86), Говер, Аллен, Бриттон, Дайер (Раутледж, 71), Синклейр, Лита (Мур, 71).

«Вест Бромвич»: Фостер, Рид, Ольссон, Мулумбу (Дорранс, 46), Шори, Доусон, Моррисон, Шарнер (Кокс, 67), Томас (Брант, 46), Лонг, Одемвингие.

Предупреждения: Лита, 24, Брант, 58, Одемвингие, 79.

Судья: Мартин Аткинсон.
Стадион «Либерти» (Суонси).

Приятно, когда все три дебютанта чемпионата выглядят боеспособными. И, пускай, после четырёх туров «Суонси» не забил ни единого гола, было видно, что команда Брендана Роджерса обладает очень высоким потенциалом, который обязательно даст о себе знать. Ждать пришлось совсем недолго. В матче пятого тура на «Либерти» приехал «Вест Бромвич», который, между выглядит очень и очень неплохо. Тем не менее, команда, которая чуть ли не на равных боролась с «Челси» и «Манчестер Юнайтед», полностью провалилась в игре с валлийским клубом.

Хозяева поля, подгоняемые родными трибунами, с первых же минут пошли в атаку и возымели плоды своей работы на четырнадцатой минуте. Пол Шарнер нарушил правила в своей штрафной площади, свалив там Аллена. К «точке» подошёл Скотт Синклейр и пробил в правый нижний угол ворот «Вест Бромвича». Бен Фостер не угадал направление удара. Давление на владения экс-вратаря «Манчестер Юнайтед» усиливалось с каждой минутой и к середине первого тайма «лебеди» снова сумели отличиться. На этот раз гол пришёл с углового. Синклейр бил головой в дальний угол, но этот выстрел вряд ли нёс какую-то опасность для «Вест Бромвича», поэтому для пущей уверенности Лерой Лита подправил мячик в цель, сделав счёт 2:0. «Дрозды» очнулись только ближе к перерыву, когда великолепным ударом отметился Шейн Лонг, но Мишель Ворм, который практически ни разу не ошибался в этом чемпионате кроме того курьёзного гола в игре с «Арсеналом», сумел отразить удар форварда «Вест Бромвича».

Финальный счёт в матче был оформлен в самом начале второго тайма. Лерой Лита в этот раз выступил в качестве ассистента. Автор второго забитого мяча сделал точную передачу на ход Дайеру, который выскочил практически один на один и уверенно переиграл вышедшего из ворот Бена Фостера. Питер Одемвингие и Шейн Лонг имели шансы забить хотя бы гол престижа, но Мишель Ворм не позволил им огорчить себя, а заодно и болельщиков «Суонси».

Эта игра, сто процентов, войдет в историю валлийского футбола. Ведь именно в ней случился первый гол валлийской команды в Премьер-лиге, первая победа, и, более того, первая крупная, сухая победа!