Нервная минимальная победа над поляками

450517_main 839

Квалификация ЧМ — 2014. Украина – Польша 1:0. На нервах

Вряд-ли год назад украинские болельщики верили в то, что их национальная сборная сможет оформить желанную путевку в Бразилию. Были неудачи, но с приходом на пост главного тренера Михаила Фоменка ситуация кардинально изменилась.

Подтверждением этого является матч со сборной Англии, в котором болельщики требовали только победы, а после ничьи с англичанами даже критиковали игроков за сдержанную игру. Масла в огонь подлил тот факт, что сборная Украины могла сыграть в Харькове при пустых трибунах, но в последний момент ФИФА смиловалась и болельщики смогли поддержать свою сборную.

Восхождения Фоменка и надежда на завоевание путевки на Чемпионат Мира зародилось именно в матче со сборной Польшы на их поле. Сейчас же что бы закрепить успех украинцам снова нужно было обыграть поляков и они справились с этой задачей. В очень напряженном матче украинцы взяли верх над сборной Польшей, обыграв из со счетом 1:0. Ожидания всех украинских болельщиков сбылись. Давайте рассмотрим матче более детально.

Игра началась очень нервно, игроки были предельно внимательны к каждому эпизоду на футбольном поле. Две желтые карточки, показанные игрокам сборной Украины: Тарасу Степаненко и Эдмару тому подтверждение.

На 5 минуте матча Эдмар нанес мощный удар, приняв мяч в районе штрафной зоны, но удар прошел мимо, задев крестовину. Для украинцев это была единственная реальная возможность открыть счет в первом тайме, но она была безуспешна. Поляки же начали более уверенно, но тоже была заметна нервозность. В первой половине первого тайма сборная Польши отбивала атаки украинцев и в тоже время пытались создавать свои моменты. В таком темпе игра длилась до 27-ой минуты, когда поляки имели прекрасный шанс поразить ворота украинцев и размочить счет.

После подачи углового мяч лег прямо на голову Глику и он сильно пробил по воротам, но к большому счастью для украинцев прямо в том месте стоял Коноплянка, который смог грудью отразить удар. Других реальных моментов в первом тайме ни у сборной Польши, ни у сборной Украины не было.

Начало второго тайма не изменило ситуацию на поле, игроки были немного напряженны, тренеры переживали, болельщики нервничали. С первыми заменами пришли и первые изменения в игре. На 61-ой минуте наставник сборной Польши Вальдемар Форналик сделал первую рокировку, выпустив на поле Славомира Пешко вместо Соботы. Тренер украинцев ответил своей заменой – Марко Девич вместо Зозули, брат которого хочет скачать вконтакте музыку и видео на компьютер, посвященные играм сборной Украины. Стадион ждал выхода нападающего харьковского Металлиста и встретил его бурными овациями.

Через три минуты после первых замен сборная Украины забила свой первый и единственный гол. На 64 минуте Андрей Ярмоленко поразил ворота Артура Боруца после навеса Евгения Коноплянко с левого фланга.

После открытия счета обе команды проснулись и определились со своими дальнейшими целями. Поляки принялись очень активно атаковать, украинцы же старались играть внимательно и не пропускать игроков сборной Польши к своим воротам, время от времени проводя свои, достаточно опасные, атаки.

Так игра и продолжалась до конца матча. На последних минутах украинцы под крики своих фанатов тянули время, как только могли. Хачериди даже получил желтую карточку за за это, но в конце-концов хозяева поля смогли удержать счет и завоевали 3 очка, что практически дает возможность выйти в плей-офф, а в случае ничьи в матче Англия – Черногория (не сложилось — прим. ред.) даже завоевать прямую путевку на Мундиаль, заняв в группе первое место.

Свой следующий и последний матч в отборе на Чемпионат Мира 2014 года сборная Украины проведет с аутсайдером группы Сан-Марино.

Голы: Ярмоленко, 64

Составы команд:

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Ротань, Эдмар, Ярмоленко, Коноплянка, Зозуля

Запасные: Коваль, Худжамов, Мандзюк, Морозюк, Тимощук, Гай, Безус, Гусев, Дедечко, Селезнев, Девич

Польша: Боруц, Войтковяк, Йенджейчек, Глик, Шукала, Клих, М. Левандовски, Собота, Крыховяк, Блащиковски, Р. Левандовски

Запасные: Щесны, Фабиански, Челебан, Василевски, Полански, Вшолек, Зелински, Мьержейевски, Пешко, Жежничак, Вавжиняк, Собьех