«Рединг»

«Ордабасы» — «Актобе» 2:1 (0:0).
Голы: Юнузович 68 (1:0), Примус 79 (1:1), Юнузович 80 (2:1).

Основной состав «Актобе»: Нарзикулов, Мулдаров, Харабара (Лисенков 81), Бадло, Хайруллин, Примус, Дяденко, Арзуманян (ДАВЫДОВ 71), Ковальчук (Логвиненко 73), Гейнрих, Кападзе.

В чемпионате Казахстана начался второй этап. В первой игре «Актобе» проиграл чимкентскому «Ордабасы» со счётом 1:2. Погода в день матча радовала любителей «прохлады» – всего +31 в тени. Зато порывистый ветер помогал футболистам справляться с жарой и иными пакостями. Интересно, что в Чимкенте в одной гостинице с «Актобе» разместились представители киевского «Динамо» – помощник главного тренера Сергей Ребров и клубный оператор. Киевляне решили наблюдать воочию за игрой своего ближайшего соперника в квалификации Лиги Европы.

Андрей Сидельников не вышел на поле: тренерский штаб актюбинцев экономил силы основного кипера для еврокубков. Что касается Сергея Давыдова, то нападающий из России своё игровое время получил, но провёл его не лучшим образом. Мяч дошёл до Давыдова считанное количество раз, и после финального свистка он отказывался от общения с прессой.

Актобе — Динамо — 2:3 (1:1)
Голы: Ярмоленко, 16 (0:1). Тремулинас, 37 — в свои ворота (1:1). Идейе, 52 (1:2). Беланда, 57 (1:3). Хайруллин, 66 (2:3).
«Актобе»: СИДЕЛЬНИКОВ, Харабара (Праймус, 60), Мулдаров, Арзуманян, Бадло, Логвиненко, Хайруллин, Кападзе, Ковальчук (Лисенков, 60), ДАВЫДОВ (Тагыберген, 86), Гейнрих.

Сидельников, творивший настоящие чудеса на предыдущей стадии розыгрыша, на этот раз оказался бессилен помочь своей команде в Лиге Европы. «Актобе» на родном стадионе пропустил три мяча, после чего перспективы выхода команды в следующий раунд турнира покрываются мраком. Предъявлять претензии к вратарю – самое последнее дело. Сидельникова во многих случаях просто «расстреливали», и тот факт, что голкипер пропустил всего три мяча, говорит только о классе футболиста. Давыдов вновь бесполезно отыграл на поле 86 минут, и был заменён.

«Я расстроен, мы впервые, по-моему, в этом сезоне пропускаем дома три мяча. С другой стороны, рад, что удалось забить два гола такой команде, все понимают насколько это сильный соперник. Результат — по игре, говорить отрицательный он или положительный, пока не стоит. Мы пропустили два одинаковых мяча из-за тактических ошибок. Если бы их не было, счет мог быть другим. Хорошо, что смогли забить, но могли пропустить и больше. «Динамо» создавало много хороших моментов», — Андрей Сидельников, у которого кстати возникли недавно проблемы с компьютером — когда биос не видит жесткий диск.

В важной встрече эстонского первенства самая российская команда Премиум-Лиги одержала знаковую победу над таллиннским «Калевом». В конце первого тайма Стефан Трипкович вышел один на один с вратарём «Нарвы» Дзелме и вывел гостей вперёд. После перерыва всё изменил выход на поле капитана команды Артёма Шкинева. Артём не до конца восстановился, но своей заменой он утроил темп игры. На 62-й минуте Сергей Казаков удачно воспользовался ситуацией и забил в пустые ворота. Через десять минут уже Артём Шкинев провёл свой третий мяч в чемпионате. Наконец, в компенсированное время Алексей Белов был выведен одноклубниками на ударную позицию, и так был установлен окончательный результат. Россияне запомнились во многом коллективной игрой: никто не выбивался из общего ритма.

«Нарва Транс» – «Флора» 1:4 (0:1)

Голы: 75. Герман-Гурий Львов — 3., 68. Альберт Проса, 58. Сандер Пост, 79. Иракли Логуа
«Нарва Транс»: 33-Дзелме, 14-Лихачев (42. 9-Львов), 4-АВДЕЕВ, 3-Нестеровский, 11-ШЕСТЕРКОВ, 19-Ири, 5-Казаков, 18-Куликов, 10-МУХАМЕТДИНОВ, 7-Плотников.

В рамках двадцать четвёртого тура чемпионата Эстонии «Нарва» уступила ещё одной таллиннской команде – «Флоре». Единственным светлым пятном в матче для нашей рубрики и многочисленной армии российских футболистов стал голевой пас Авдеева на ход Германа-Гурия Львова, который стал автором первого мяча в Премиум-Лиге. 24-го августа «Нарва» встретится с «Левадией».

БЕЛШИНА: Гущенко, Бредун, Бобух, Елисеев, Горбачев, Воронков (к), Бредун, Богунов (Терещенко, 84), Милько, СОРОКИН (ДАНИШЕВСКИЙ, 68), Гордейчук, Гаврюшко (Демидович, 79).
ГОЛЫ: 1:0 — Николич (75 — с пенальти). 2:0 — Хващинский (93+).

Удивительный факт: перед игрой на минском стадионе «Трактор» прошла акция, после которой болельщики минчан собрали более 2-х миллионов рублей и сделали ставку на то, что хозяева забьют в ворота «Белшины» более двух мячей. Для выигрыша фанатам не хватило всего-ничего: минчане действительно победили, но забили не более двух раз. Роман Сорокин, в отличие от Данишевского, вышел с первых минут и имел хорошие шансы для того, чтобы войти в протокол матча. На 54-й минуте Сорокин вывел Гаврюшко на ударную позицию, но с исполнением удара у последнего что-то не задалось.

Мурат Хотов («Нафтан»)

«Нафтан»— «Днепр» 2:1

«Нафтан»: Довгялло, Буряк, Мороз, Наумов, Образов, Баранок, Гунчак, Панас (Зюлев, 54), ХОТОВ, Шкабара (Чонка, 66), Кривобок (Шугунков, 90+2).

Вадим Скрипченко доверил Мурату Хотову провести на поле все девяносто минут игры против «Днепра». Хотов принимал активное участие в двух голевых комбинациях своей команды, и после матча тренерский штаб «Нафтана» отметил ценность сдержанного футбола хозяев поля.

Голы: Сориано, 29 – 1:0, Сориано, 37 – 2:0, Мане, 40 – 3:0, Сориано, 63 – 4:0, Херландер, 68 – 5:0.

«Жальгирис»: Виткаускас, Скерла, Фрейдгеймас, Ваткунас, Перич, Куклис (Загурскас, 78), Шиленас (Нуйиаджи, 46), Лелюга (Янушаускас, 46), Жульпа, Билински, КОМОЛОВ.

В первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы австрийский «Зальцбург» разбил вчистую представителей Литвы «Жальгирис». Тренер гостей Зуб решил сыграть на чужом поле со схемой 4+5+1, в которой россиянин Комолов выступал на месте опорного полузащитника. На счету Комолова были девяносто сыгранных минут и жёлтая карточка. Счёт матча говорит наглядно о состоянии «Жальгириса» на текущий момент времени.

После матча с киевским «Динамо» одесский «Черноморец» одержал ещё одну победу над столичным соперником. Сергей Самодин провёл на поле вторую половину игры, а более подробно о нём и о сценарии матча можно узнать из отчёта на «Евро-Футбол.Ру».

«Черноморец» – «Скендербеу» (Корча, Албания) – 1:0 (0:0)
«Черноморец»: Безотосный (капитан), Кутас, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Гай, Джа Джедже (Де Матос, 79), Риера, Антонов (Диденко, 84), САМОДИН (Приемов, 73).

Самодин, выступавший на месте центрального нападающего, мог открыть счёт уже на третьей минуте. Гай в штрафной скинул мяч на ход российского нападающего, который бил из центра штрафной, но обмануть вратаря не сумел. До перерыва у Самодина была ещё одна возможность провести мяч, но россиянин не успел замкнуть прострел. «Моряков» ожидает сложный ответный матч.

Отчёт матча

Роман Емельянов («Ильичёвец»)

«Ильичёвец» (Мариуполь) – «Металлург Дн» (Донецк) – 3:0 (0:0)

Голы: Шевчук 49′ – 1:0, Кулач 55′ – 2:0, Шевчук 80′ – 3:0

«Ильичёвец»: Худжамов, Бутко, Ищенко, Шевчук, Ордец, Полянский, Федотов (Кисиль 88′), Путивцев, Емельянов (Яворский 79′), Кулач, Мандзюк (Фомин 73′)

Запасные: Довгий, Гаращенков, Чурко, Бажан

«Металлург Дн»: Панькив, Насонов, Чечер, Прийма, Голайдо, Мкртчян (Трояновский 80′), Макридис, Димитров (Александре 46′), Морозюк, Нельсон (Дегтярёв 58′), Мораес

Запасные: Барановский, Даниель Де, Бандура, Мамутов

Предупреждения: Федотов 33′

17 августа.

Емельянов провёл на поле 79-ть минут, и запомнился активными передвижениями по полю, подсказками, правда, в забитых голах он участия не принял.

Отчёт матча «Арсенал Киев» (Киев) – «Ильичёвец» (Мариуполь) – 1:2 (1:2)

Голы: Ордец 5′ – 0:1, Полянский 13′ – 0:2, Адийя 39′ – 1:2

«Арсенал Киев»: Боровик, Хомин, Шарпар, Рафаэл Дос, Романчук, Богданов, Аржанов, Старгородский, Адийя (Герасимюк 64′), Шацких, Кравец (Филиппов 81′)

Запасные: Петров, Рева, Лампи, Бушман, Вечурко

«Ильичёвец»: Худжамов, Бутко, Шевчук, Ищенко, Ордец, Путивцев, Полянский, Федотов (Кисиль 89′), Емельянов (Яворский 84′), Кулач, Мандзюк (Окриашвили 66′)

Запасные: Довгий, Чурко, Фомин, Бажан

Предупреждения: Рафаэл Дос 62′, Шевчук 79′, Старгородский 90′

24 августа.

И вновь Емельянов попал в стартовый состав, и вновь он провёл на поле львиную долю игры, и вновь забитые голы и результативные комбинации прошли мимо него.

Отчёт матча

Максим Жестков («Брага»)

Тренерский штаб «Браги В» не вызвал на игру первенства страны против «Ковильи» российского футболиста Максима Жесткова.

Марат Измайлов («Порту»)

Измайлов лечится, а его «Порту» продолжает выигрывать. Матч первого тура местного чемпионата против «Витории Сетубал» «драконы» начали неудачно. Рафаэл Мартинс забил чемпиону уже на тринадцатой минуте. Но во второй половине Пескейра, Кинтеро и Мартинес принесли «Порту» волевую викторию.

Владимир Михайловский («Тре Пенне»)

Сезон для «Тре Пенне» начнётся 31-го августа, когда Михайловский и компания встретятся с «Ла Фьоритой» в рамках Суперкубка Сан-Марино. А пока Михайловский продолжает сочетать профессии футболиста и продавца сумок для российских туристов.

Пока Денис Черышев продолжает своё восстановление, испанская пресса отправляет полузащитника в другую команду. По информации «Марки», Черышев может быть включён в сделку по переходу в стан «сливочных» защитника «Гранады» Гильерме Сикейры. Также на Черышева претендует «Леванте».

«Если были бы варианты, которые меня устроили, то почему бы мне не вернуться в Россию? Но всякое может быть. В последние дни трансферного окна всегда совершается много сделок. Самочувствие отличное. Тренируюсь с полной отдачей», — заявил Погребняк в ответ на вопрос о малом количестве игрового времени в Чемпионшипе и вероятности возвращения в Россию. В игре с «Блэкпулом» Погребняк вышел на поле при счёте 1:0 в пользу хозяев за пять минут до конца матча, и помочь своей команде отыграться не сумел. После четырёх туров «Рединг» идёт на 12-й позиции.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.