Денис Черышев

«Севилья»

Павел Погребняк

«Рединг»

«Установка была на контратаках больше. Немного не получилось. Пришлось перестраиваться. Пропустили быстрые голы. Выиграть хотелось очень. Но не сложилось. Удача отвернулась», — заверил Сергей Давыдов после поражения от «Динамо».

«Иртыш» (Павлодар) — «Актобе» (Актобе) 4:0 (4:0)
Голы: Бакаев, 10 – 1:0, Чичулин, 15 – 2:0, Шомко, 35 – 3:0, Чернышов, 42 – 4:0.
«Актобе»: СИДЕЛЬНИКОВ, Мулдаров (ДАВЫДОВ, 33), Харабара, Бадло, Хайруллин, Примус, Логвиненко, Гейнрих (Лисенков, 45), Балтаев, Кападзе, Аймбетов.

Уступив в Лиге Европы «Динамо», актюбинцы не смогли до конца переключиться на чемпионат Казахстана, где их ожидало новое разочарование. «Актобе» выступал в первый день осени без Арзуманяна и Мирошниченко, получивших повреждения различной степени тяжести. Травмы не оставили «Актобе» в покое и в первом тайме матча в Павлодаре. Мулдаров заработал повреждение, и его заменил Сергей Давыдов, имевший во второй половине игры очевидный голевой шанс для точного удара, но Давыдов вновь покинул поле без проявления радости. Зато сполна отметился его соотечественник Андрей Сидельников, который, пытаясь вынести мяч, попал в Чичулина. Антон подарок Сидельникова принял, и фактически подписал «Актобе» приговор. Специалисты сошлись во мнении: «Актобе» выдал пока худшую игру в сезоне. Свою следующую игру команда проведёт четырнадцатого сентября против карагандинского «Шахтёра».

Голы: 87. Артем Артюнин, 90+3. Игорь Субботин — 2. Танель Тамберг
Желтые карточки: 18. Дмитрий Круглов — 36. Альберт Таар, 39. Виталий Андреев, 62. Дмитрий Шевяков, 67. Танель Тамберг, 79. Станислав Китто

«Нарва Транс»: 33-Дзелме, 22-Тамберг (70. Куликов), 3-Нестеровский, 11-ШЕСТЕРКОВ, 10-МУХАМЕТДИНОВ, 5-Казаков, 19-Ири (26. Шевяков), 15-Китто, 16-Таар, 8-АНДРЕЕВ (74. Львов), 20-Белов.
Запасные: 9-Львов, 21-КУТУЗОВ, 18-Куликов, 17-Шевяков, 14-Лихачев.

Главный судья: Мартин Салонг
На стадионе «Кадриорг» футболисты «Нарвы» повели в счёте уже на второй минуте, когда Илья Шестерков и Танель Танберг разыграли мяч на чужой половине поля. Всю игру футболисты «Нарвы» провели с хорошим контролем мяча, несмотря на это, «Левадия» владела преимуществом по части созданных голевых моментов. Свою удачу хозяевам удалось поймать только на последних минутах поединках. Все россияне провели игру презентабельно, а Шестерков и вовсе был главным атакующим заводилой «Нарвы».

«Таммека» – «Нарва Транс» 1:1

Голы: 27. Георгий Иванов — 30. Виталий Андреев
Желтые карточки: 61. Кевин Андерсон, 75. Сиим Тенно — 90. Таннель Тамберг

«Нарва Транс»: 33-Дзелме, 4-АВДЕЕВ, 3-Нестеровский, 11-ШЕСТЕРКОВ, 5-Казаков, 16-Таар, 10-МУХАМЕТДИНОВ, 15-Китто, 8-Андреев, 20-Белов, 22-Тамберг.
Запасные: 1-Смелков, 14-Лихачев, 18-Куликов.

Главный судья: Эйко Саар.
В Тарту «Нарва» свела матч вничью с местной «Таммекой». В первые двадцать минут игры команды упустили реальные моменты для взятия ворот соперника. На 27-й минуте Георгий Иванов здорово открылся под передачу, вышел один на один и вывел хозяев вперёд. Но спустя три минуты кипер «Таммеки» серьёзно ошибся, в результат чего Виталий Андреев хорошо реализовал момента. Вторая половина выдалась неординарной, но не самой интересной и содержательной.

БЕЛШИНА: Гущенко, Шагойко (к), Горбачев, Милько (Лисица, 79), Климович, Гаврюшко (Демидович, 46), СОРОКИН (Богунов, 46), Гордейчук, ДАНИШЕВСКИЙ, Воронков, Бобух.
Запасные: Ковалевский, Потырнике, Терещенко, Елисеев.

ГОЛЫ: 0:1 — Волков (5). 0:2 — Волков (18). 1:2 — Воронков (61). 2:2 — Воронков (89).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ковалевский (30, за грубую игру), Бобух (35, за неспортивное поведение), Милько (63, за неспортивное поведение), Ярославский (77, за грубую игру),

«Тяжело оценивать матч. Однозначно первый тайм провальный. Честно говоря, он уже становится нашей системой, повторение пройденного: в важных матчах, когда нагнетается давление на нас, везде декларируется, что мы должны обыграть команду с последнего места. Я думаю, что она не должна быть там. Первый тайм не удался, во втором тайме рисковали, пытались спасти матч. Могу сказать только лестные слова в адрес своих футболистов. Чтобы добиваться глобальных результатов, нужно заслуживать. Считаю, что мы не заслужили попадания в первую шестерку», — отметил наставник «Белшины» Александр Седнев. После 22-ти туров «Белшина» с 28 очками заняла 7-е место в национальном чемпионате.

Мурат Хотов («Нафтан»)

«Динамо Брест»— «Нафтан» 2:1

«Нафтан»: Журов, Буряк, Зюлев, Мороз, Образов, Баранок, ХОТОВ, Шкабара, Кривобок.

Валерий Стрипейкис доверил место в стартовом составе россиянину Хотову, который ничем полезным на поле не отметился. Его «Нафтан» после сыгранных матчей идёт во второй части турнирной таблицы первенства Беларуси.

Голы: Кампл, 60 – 0:1, Мейлингер, 74 – 0:2.

«Жальгирис»: Виткаускас, Скерла, Янкаускас, Фрейдгеймас (Лелилуга, 68), Вайткунас, Янушаускас, Куклис, Жульпа (Нюйяджи, 74), Шврлюга, Билински (Шиленас, 84), КОМОЛОВ.

После поражения в первой игре квалификации Лиги Европы со счётом 0:5 «Жальгирис» вновь уступил «Зальцбургу», но на сей раз уже с более приемлемым результатом. Комолов действовал всю игру на месте левого крайнего нападающего, запомнился несколькими рывками, но результативных действий он так и не произвёл. Игру национального чемпионата «Жальгирис» теперь проведёт 2 сентября против «Судувы».

Комментарий обозревателя чемпионата Украины «Евро-Футбол.Ру» Алексея Антоненко:

Матч стартовал очень плохо для симфепорольской команды. Уже на второй минуте Кахриман был вынужден вынимать мяч из сетки собственных ворот. Мяч прилетел в штрафную площадь к Самодину, который с близкой дистанции из-под защитника пробил точно в сетку. Голкипер «Таврии» не смог выручить свою команду. Хозяева поля, получив такой серьёзный удар, приуныли и едва «Черноморец» не забил второй мяч на старте. Приёмов снабдил мячом Самодина, и Сергей с носка пробил по воротам, но голкипер забрал мяч.

Во втором тайме картина происходящего существенно не изменилась. На 53-й минуте «Черноморец» забил второй мяч. Сначала Де Матос пробивал под перекладину, но голкипер справился. А уже в следующей атаке «моряков» Леонардо выступил в роли ассистента для Самодина, который кстати советует посмотреть видео форекс, которое поможет понять принцип заработка на бирже. После прострельной передачи от бразильца Сергей ударом с близкой дистанции оформил дубль, 0:2!

Итог матча — 1:2. «Таврия» продолжает проигрывать.

Отчёт матча

Роман Емельянов («Ильичёвец»)

«Арсенал Киев» (Киев) – «Ильичёвец» (Мариуполь) – 1:2 (1:2)

Голы: Ордец 5′ – 0:1, Полянский 13′ – 0:2, Адийя 39′ – 1:2

«Арсенал Киев»: Боровик, Хомин, Шарпар, Рафаэл Дос, Романчук, Богданов, Аржанов, Старгородский, Адийя (Герасимюк 64′), Шацких, Кравец (Филиппов 81′)

Запасные: Петров, Рева, Лампи, Бушман, Вечурко

«Ильичёвец»: Худжамов, Бутко, Шевчук, Ищенко, Ордец, Путивцев, Полянский, Федотов (Кисиль 89′), Емельянов (Яворский 84′), Кулач, Мандзюк (Окриашвили 66′)

Запасные: Довгий, Чурко, Фомин, Бажан

Предупреждения: Рафаэл Дос 62′, Шевчук 79′, Старгородский 90′

У Романа Емельянова за всю игру только однажды была возможность поразить ворота эффектным ударом через себя, но в других эпизодах «Ильичёвец» старался на задействовать в деле российского футболиста.

«Черноморец Од» (Одесса) – «Ильичёвец» (Мариуполь) – 1:0 (0:0)

Голы: Антонов Алексей 72′ – 1:0

«Черноморец Од»: Безотосный, Бергер, Фонтанельо, Сантана, Кутас, Леонардо Де, Бобко, Гай, Ковальчук, Приёмов, Антонов Алексей

Запасные: Риера, Ковальчук, Вангели, Зубейко, Паст, Диденко, Самодин

«Ильичёвец»: Худжамов, Яворский, Бутко, Ищенко, Шевчук, Полянский, Федотов, Путивцев, Емельянов, Мандзюк, Кулач

Запасные: Таргамадзе, Тотовицкий, Довгий, Гаращенков, Цюпа, Окриашвили, Бажан

По стартовым минутам встречи нельзя было сказать, что у футболистов «Черноморца» была какая-то усталость. Роман Григорчук не сделал серьёзных перестановок в составе, ограничившись лишь точечными изменениями. Одесситы быстро постарались завладеть территориальным преимуществом и принялись создавать моменты. Уже на 4-й минуте заработали «моряки» стандарт, который получился опасным. После подачи Фонтанельо сбросил мяч на партнёра, и Ковальчук головой бил с близкого расстояния – мяч пролетел немного мимо.

«Черноморец» одержал очередную победу. Пока что команде Григорчука удаётся играть на два фронта.

Отчёт матча

Максима Жесткова не оказалось в списке игроков, участвовавших в победном для «Браги В» матче против «Чавеса». Игра закончилась победой дубля «Браги» со счётом 3:2.

Марат Измайлов («Порту»)

Российский полузащитник Марат Измайлов по-прежнему не проходит в заявку клуба на матчи национального чемпионата. Появились разговоры о переходе Измайлова в состав португальской «Витории Гимараэш», которая заинтересовалась хавбеком «драконов». «Порту» без Измайлова с крупным счётом переиграл «Маритиму» 3:0.

31-го августа для «Тре Пенне» начался внутренний сезон. Команда Михайловского победила на домашнем стадионе «Ла Фьориту» со счётом 2:1. Дублем у «Тре Пенне» отметился Чибелли. Единственный гол у хозяев провёл Сельва за восемь минут до финального свистка.

Севилья» арендовала полузащитника «Реала» Дениса Черышева. Срок аренды рассчитан на один сезон. Андалусский клуб был заинтересован в аренде Черышева в связи с уходом Гари Меделя и Жоффре Кондогбиа.

«Рединг» Павла Погребняка одолел на выезде «Еовил» со счётом 1:0. За 13-ть минут до финального свистка точным ударом отметился Адам Ле Фондре. Павел Погребняк вновь не вышел на поле, хотя и попал в заявку на игру, но по ходу встречи тренерский штаб «Рединга» решил проводить замены иного типа. До закрытия трансферного окна Погребняк может сменить команду. В том числе, вернуться в Россию.