«Наполи» продолжает гонку за лидерство в чемпионате Италии

453119465-pic510-510x340-63391 611

«Наполи» продолжает гонку за лидерство в чемпионате Италии. В очередном туре Серии А на их пути стали гости из Катании с одноименным названием клуба. В турнирной таблицы команды занимали противоположные позиции: «Наполи» находится на вершине, «Катания» же представляет компанию аутсайдеров текущего сезона. Несмотря на это, игра было достаточно упорной и хозяева победили лишь с минимальным счетом.

С самого начала матча «Катания» продемонстрировала своей агрессивной игрой, что не собирается отдавать очки просто так. Удивило это, потому что в предыдущем туре «Катания» была явным «мальчиком для битья» в матче с конкурентом «Наполи» в борьбе за лидерство – «Ювентусом». Спустя некоторое время хозяева смогли успокоить своих противников и перехватили инициативу в свои руки. Уже на 11 минуте игры «Наполи» должно было выходить вперед, но по странному течению обстоятельств Гонсало Игуаин с линии вратарской пробил выше пустых ворот. Через 5 минут Гонсало извинился за свою ошибку. Извинение болельщикам и команде он принес в виде голевого паса на Кальехона, который мощным, а главное точным ударом открыл счет в матче – 1:0. На 22 минуте «Наполи» смогло увеличить разрыв в счете. Инсинье доставил мяч в штрафную площадку гостей и отдал великолепный пас на Хамшика, который сильным ударом вколотил мяч в «девятку» ворот «Катании» — 2:0. Гости, пропустив два гола, не сбавили оборотов и смогли отыграть один мяч. На 26 минуте игры после прострела от Бераги, Кастро оставалось только попасть в ворота, что он и сделал – 2:1. С таким счетом команды отправились на 15-минутный перерыв.

С приходом второго тайма игроки были вынуждены немного изменить игру. Изменения были внесены вовсе не наставниками команд в перерыве, а погодными условиями. В Неаполе начался дождь, а это означало, что те кто наблюдал за игрой дома, могут пока выбрать хорошую специализированную обувь в ортопедических салонах Москвы  так как скорее всего, увидеть продолжение голевой феерии первого тайма вряд ли удастся. Голов в матче зрители больше не увидели, хотя игра стала не менее захватывающей. Лично я насчитал порядка 10 опасных моментов, но, к сожалению, ни один из них не завершился взятием ворот. «Наполи» могло сделать счет в матче очень крупным, но игроки пороли момент за моментом и после финального свистка цифры на табло не изменились – 2:1.

В итоге, «Наполи» не допускает ошибки и одерживает очередную победу в чемпионате, понемногу на пару с «Ювентусом» подбираясь к «Роме». «Катания» не смогла сделать сенсацию, и будет искать возможность выбраться из аутсайдерской зоны в других матчах.

Неаполь. Стадион: «Сан-Паоло». 42 000 зрителей
Главный арбитр: Массимилиано Иррати (Пеша)

Голы: Хосе Кальехон 15, Марек Гамшик 20 — Лукас Кастро 25

«Наполи»: Пепе Рейна, Хосе Кальехон, Гонсало Игуаин (Дуван Сапата 79), Джандоменико Место (Бруно Увини 7), Марек Гамшик, Блерим Джемаили, Федерико Фернандес, Лоренцо Инсинье (Дрис Мертенс 90), Пабло Армеро, Рауль Альбиоль, Валон Бехрами

«Катания»: Мариано Андухар, Серхио Альмирон, Никола Легротталье, Панайотис Тахцидис, Макси Лопес, Мариано Хулио Иско (Бруно Петкович 71), Лукас Кастро, Пабло Альварес (Алексис Ролин 83), Норберт Гиомбер, Чиро Капуано, Кристиано Бираги (Кеко 46)