«Наполи» и «Лацио» поспорят за полуфинал национального Кубка

4e13e8ab354e 828

«Наполи» в рамках четвертьфинальных поединков Кубка Италии принимает на своем поле «Лацио».

В предыдущем раунде соперники встречались с представителями своего дивизиона. «Наполи» принимал на своем поле «Аталанту». Пропустив первыми, «бело-голубые» смогли отыграться по ходу встречи, забив в ворота «Аталанты» 3 гола. В той встрече дубль на свой счет записал Кальехон, а третий гол забил Инсинье. «Лацио» достался более грозный соперник в лице «Пармы». Клуб из одноименного города борется сейчас за место в лице Европы, и в том матче имел все шансы пройти дальше, однако «Лацио» забил победный гол на 91 минуте стараниями Переа, который собирается купить печь Бренеран недорого для своего загородного дома, в гостиную. Победитель данного противостояния сыграет в следующей стадии турнира с «Ромой», которая с минимальным счетом одолела туринский «Ювентус» и уже находится в шаге от финала.

Стартовые составы команд:

«Наполи»: 25. Пепе Рейна (G), 02. Антони Ревейер, 21. Федерико Фернандес, 33. Рауль Альбиоль, 88. Гекхан Инлер, 08. Луис Жоржиньо, 11. Кристиан Маджо, 17. Марек Гамшик, 07. Хосе Кальехон, 09. Гонсало Игуаин, 24. Лоренцо Инсинье

Запасные: 15. Роберто Коломбо (G), 01. Рафаэль Кабрал (G), 03. Бруно Увини , 05. Мигель Бритос,
28. Паоло Каннаваро, 20. Блерим Джемайли , 22. Йосип Радошевич , 13. Давид Барити, 19. Горан Пандев, 91. Дюван Сапата , 14. Дрис Мертенс

«Лацио»: 01. Этрит Бериша (G), 19. Сенад Лулич, 02. Микаэль Сиани, 03. Андре Диас, 85. Диего Новаретти, 29. Абдулай Конко, 23. Онджени Онази, 24. Кристиан Ледесма, 07. Фелипе Андерсон, 14. Бальде Кейта, 34. Брайан Переа

Запасные: 22. Федерико Маркетти (G), 95. Тома Стракоша (G), 28. Винисиус Фрейтас, 39. Луис Каванда, 27. Лорик Цана, 20. Джузеппе Бьява, 15. Альваро Гонсалес, 17. Бруно Перейринья, 05. Лукас Билья, 87. Антонио Кандрева, 08. Андерсон Эрнанес

Хозяева в этом матче примеряли на себе корону фаворитов. Играя в домашних стенах против соперника, которого чуть более месяца назад уже обыгрывал в гостях 4-2, тяжело не быть фаворитом. Лацио не проигрывает на протяжении 5 последних матчей, однако дела у «орлят» идут не самым лучшим образом. 10 место в Серии A практически отрезало римскую команду от еврокубков, что заставляет сделать ставку на Кубок.

Обзор главных событий матча Наполи -Лацио

Начало матча не порадовало зрителей ни забитыми голами, ни даже опасными моментами. Команды играли осторожно, больше внимания уделяя оборонительным действиям, чем атаке. Такая тактика сушила игру, а скорости были снижены до минимума.

На 10 минуте Игуаин нанес первый удар в створ ворот, однако снаряд после его несильного удара летел точно во вратарский угол Бериша и голкипер без проблем зафиксировал его. «Наполи» постепенно обосновался на половине поля «Лацио», однако создаваемые моменты были совсем не опасны. Гости старались организовывать редкие и колкие выпады, что позволяло иногда застать хозяев врасплох. Так, на 16 минуте матча Жоржиньо был вынужден сфолить на одном из полузащитников «Лацио», останавливая атаку гостей.

До конца первого тайма зрители так и не видели опасных моментов, пока все тот же Жоржиньо на 43 минуте не решился на дальний удар. Итальянец направлял мяч по обводящей траектории в дальний угол, однако угодил в стойку ворот голкипера «Лацио».

Хозяева очень хотели выйти вперед до перерыва, однако больше ничего создать не смогли. Тотальное преимущество «Наполи» по статистике практически никак не отразилось на поле. Команды нанесли всего семь ударов в сторону ворот, 2 из которых пришлись в створ. «Лацио» сел в глухую оборону, пробив лишь один раз в сторону ворот Пепе Рейны, но что самое главное – не дал отличиться хозяевам.

Статистика первого тайма «Наполи» — «Лацио»

В перерыве главный тренер «Лацио» Режа произвел замену, выпустив на поле Гонсалеса вместо Онази. В первой половине тайма болельщики вновь не увидели атакующей игры в исполнении своих любимцев. Возможно, команды слишком высоко оценили важность этого матча, боясь раскрыться и показать настоящий футбол. На 68 минуте произошла первая замена в составе «Наполи»: вместо Инсинье на поле вышел Мертенс, а спустя пару минут Пандев заменил Гамшика.

Самыми активными на поле были Гонсало Игуаин и Жоржиньо. Нападающие «Наполи» старались снять вопросы о выходе своей команды в следующий раунд еще до конца 90 минут, однако долгое время у них ничего не выходило. Начавшийся дождь усложнил положение команд, которые начали допускать ошибки во время передач, забросов и навесов.

Первый опасный момент второго тайма случился на 79 минуте, когда голкипер гостей Бериш, не без помощи дождя, неудачно отбил мяч прямо в ноги Жоржиньо, но игрок «Наполи» промахнулся с выгоднейшей позиции, отправив снаряд выше ворот. Такая осечка могла дорого стоить «Наполи» в матче, где все решает один гол.

Впрочем, сам же Жоржиньо в следующем моменте исправил свою ошибку. Получив мяч от партнеров, итальянец нанес удар по воротам метров с 16-ти. Снаряд попал в Игуаина, а после залетел в ворота гостей. Такой гол был вдвойне обиден для «Лацио», который усердно сохранял нулевой счет на табло в течение 85-и минут игрового времени. В оставшееся время матча скорости вновь упали, а Рафаэль Бенитес произвел тактическую замену, выпустив вместо Жоржиньо Джемали.

Статистика второго тайма «Наполи» — «Лацио»

Минимальная победа «Наполи» позволяет им выйти в следующую стадию Кубка Италии. Рассчитывать на такую же скучную игру против Ромы не приходится, ведь играть «маленьким осликам» в гостях. «Лацио» в этом матче не имел право рассчитывать даже на ничью. «Бело-голубые» не нанесли ни одного удара в створ ворот, а в обороне допустили несколько грубых ошибок.