Лучшие уик-энда

5dec9-krasic-929650244-gjir 501

После игр сборных в этот уикенд прошли матча национальный чемпионатов. Было много всего интересного, чего стоит, например, мерсисайдское дерби! Очередную блестящую игру выдал Милош Красич. В общем, ниже на ваш суд представлена символическая сборная по итогам последних игр в 5 топ-чемпионатах.

Наконец-то победил «Лион», и не отметить голкипера команды нельзя. Не играй надежно вратарь сборной Франции, возможно, «Олимпик» снова бы потерял очки. Правда, в этот вечер и везение было на стороне многократных чемпионов. Несколько раз мяч после ударов «бульдогов» попадал в каркас ворот. В пропущенном мяче Льорис не виноват, его привез в свои ворота антигерой матча Пье, друзей которого кстати интересует аренда автобусов в Москве недорого для экскурсий. Но именно когда этот молодой человек покинул поле за две желтые карточки, Льорис своими сейвами ни на секунду не дал усомниться, что даже интрига в игре будет возрождена. В общем, не зря голкипер наравне со своим партнером по клубу, о котором расскажу чуть ниже, были признаны лучшими игроками тура по версии L’Equipe.

«Тулуза» на старте показывала уверенную игру, причем особенно здорово «фиалки» смотрелись в атаке, где несмотря на уход Жиньяка появились новые лидеры. Но в отчетном туре подопечные Касановы были бессильны. Блестящую игру в очередной раз показал капитан «Пари Сен-Жермен» Мамаду Сахо. Молодой капитан столичной команды действовал безошибочно, не давая соперникам развернуться. В итоге, «Тулуза» так и не смогла забить. Более того, Сахо еще и записал на свой счет победный гол. Уже на 11-ой минуте игрок подключился на стандарт и переправил круглого в цель, причем забил не головой, а тонким ударом ногой. Не удивлюсь, если уже в следующем сезоне мы увидим Мамаду Сахо в каком-нибудь топ-клубе. Может быть, как и все французы Сахо отправится в «Арсенал»? Благо там от хорошего центрального защитника вряд ли откажутся.

На первый взгляд, включение Лусио в символическую сборную выглядит немного странно. Однако, надо отметить, что для «интеристов» выезд в Кальяри получился очень тяжелым. Во-первых, эта ужасная расистская выходка на трибунах. Ну а во-вторых, «Кальяри» играл весьма неплохо. И на ничью сардинцы, наверное, наиграли. Но забить хозяева так и не сумели. Во многом причина этого – Лусио. Если его партнер по обороне Самуэль дважды задел мяч рукой, то бразилец отыграл весь матч четко и без единой помарки.

Честно признаюсь, что до мерсисайдского дерби, я «Эвертон» в этом году еще ни разу не видел. Да и вообще не помню, когда в последний раз следил пристально за игрой «ирисок». Но вот во время игры против «Ливерпуля» обратил свое внимание на правого защитника команды Симуса Коулмена. Ирландец действовал здорово на своем краю. Коулмен играл безошибочно в обороне и постоянно подключался к атакам. В итоге, первый гол был забит именно после его прострела. Очень хочу надеяться, что это был не единичный всплеск, и Коулмен будет продолжать расти и станет игроком топ-уровня.

Видимо, Жозе Моуриньо нашел какой-то подход к своему соотечественнику, и Криштиану Роналду выглядит сейчас так, как, наверное, никогда раньше. Игрок просто рвет и мечет. На этой неделе его решено поставить в полузащиту. Хотя сложно сказать, где все-таки играет он: в средней линии или в атаке. В отчетном туре Роналду поучаствовал во всех четырех голах своей команды. Сначала нападающий навесил мяч с левого края на Игуаира, т аргентинец не промахнулся. В конце первой половину Роналду забил и сам. Озил сделал передачу на Роналду, и тот в касание точно пробил. В начале второй половины португалец реализовал пенальти за снос все того же Озила. А после того, как «Малага» рискнула однажды забить Касильясу, Роналду соорудил четвертый гол. Португалец стянул на себя почти всю защиту хозяев и элегантно катнул мяч на Игуаина, который оформил дубль. Стоит отметить, что после очередного тура Роналду вышел на первое место среди бомбардиров и ассистентов Премеры.

«Барселона» в очередном туре дома принимала «Валенсию». Стоит отметить, что в большом каталонском дерби играли один из фаворитов чемпионата Испании против лидера. В первом тайме «летучие мыши» выглядели лучше и ушли на перерыв, ведя в счете 1:0, но во второй половине все перевернулось во многом благодаря Хави. Справедливости ради отметим, что полузащитник еще в первом тайме мог забить, но после его роскошного дальнего удара Сесар спас ворота. После перерыва Хави начал делать то, что умеет лучше всего: раздавать передачи. Сначала хавбек здорово сыграл в «стеночку» с Иньестой и вывел последнего на рандеву с голкипером «Валенсии», так счет сравнялся. А затем Хави оказался на правом фланге и сделал точный навес на голову Пуйолю, и капитан принес победу «блаугране».

Центральным матчем в этот уикенд было мерсисайдское дерби. Одна из двух ливерпульских команд должна была наконец-то порадовать своих фанатов. Удалось это сделать «Эвертону». Прекрасно в отчетной игре смотрелся центральный хавбек «ирисок» Тим Кэхилл. Именно австралиец открыл счет мощным ударом в первом тайме. Как выяснилось позже, этот гол стал победным. Но Кэхилл также запомнился сверхуверенной игрой в середине поля. В итоге, Джеррард, Мейрелеш и Джо Коул выглядели бледно и незаметно. Хочется надеяться, что теперь «ириски» будут подниматься наверх.

Вновь в нашу символическую сборную попал экс-армеец Милош Красич. Кстати, серб стал первым футболистом в этом сезоне, который трижды попал в нашу сборную мечты. Красич мог забить сам в первом тайме, но из выгодной позиции пробил точно во вратаря. После этого серб решил помогать своим партнерам отличаться. Сначала Красич заработал пенальти. На самом деле, весьма спорный, но факт остается фактом. Мело с точки удвоил результат. В конце первого тайма Красич вышел на рандеву с Розати, но вместо удара катнул снаряд на пустые ворота, и Квальярелла довел счет до крупного. А уже в самой концовке поединка обыграл защитника и катнул мяч Дель Пьеро, который и установил окончательный счет в матче.

Если Льорис грамотно руководил обороной и спасал ворота «Лиона», то в атаке команды солировал Лисандро Лопес. Именно он уже на третьей минуте неожиданно выстрелил из-за пределов штрафной и открыл счет в матче с «Лиллем». Еще в первом тайме аргентинец мог оформить дубль, но не смог в падении головой замкнуть навес Ревейера. И именно аргентинец хладнокровно реализовал пенальти, сняв в общем-то вопросы о победителе. Лисандро Лопес провел отличный матч. Думаю, не замени его Пюэль на 64-ой минуте, аргентинец вполне мог бы оформить и хет-трик. Но и дубль – очень неплохой показатель.

Марио Гомес давно уже заслужил себе известность тем, что моменты он транжирить умеет, как никто другой. Но в субботу в игре против «Ганновера» форварда наконец-то прорвало. Забивать Гомес начал еще в первом тайме. На 21-ой минуте Алтынтоп навесил с правого угла штрафной, и форвард «нырнув рыбкой» поразил ворота. Скользкий счет в матче сохранялся до 77-ой минуты. Но Гомес решил снять все вопросы о победителе. Он сбросил мяч грудью Кроосу, получил обратную передачу, дважды на замахе обыграл защитника Шульца и пробил в дальний угол. Но и на этом Супермарио не успокоился. Мюллер навесил с фланга, и Гомес вновь ударом «со второго этажа» поразил цель. Что ж, остается лишь согласиться с моим коллегой Валерой Ковалевичем, который выразил надежду, что это не из серии «раз в год и палка стреляет».

Судя по матчу против «Кьево» Пато нашел общий язык с Ибрагимовичем, так что атака «Милана» при поддержке еще и Роналдиньо выглядит очень опасно. Швед в отчетном туре сделал две голевые передачи на своего бразильского напарника. На 18-ой минуте Ибра навесил с левого фланга, а Пато красивым ударом с лета открыл счет в матче. На исходе получаса защитники «летающих ослов» сбили шведа около своей штрафной. Ибрагимович не стал никого ждать и быстро разыграл стандарт, отдав передачу на Пато, бразилец вышел на рандеву с голкипером веронцев и оформил дубль. Как выяснилось позже, именно этот мяч стал победным. Что ж, хочется увидеть, как будет выглядеть атака «Милана», когда одновременно форму наберут Роналдиньо, Робиньо, Ибрагимович и Пато. С учетом неувядающего Зеедорфа это будет сказка!