«Суонси» (Суонси) – «Арсенал» (Лондон) – 1:2 (0:0)

Голы: Гнабри 58′ – 0:1, Ремзи 62′ – 0:2, Дэвис 81′ – 1:2

«Суонси»: Ворм, Тьендалли, Чико, Амат, Дэвис, Де Гузман, Рутледж, Дайер, Шелви (Бони 61′), Мичу, Каньяс

Запасные: Треммель, Алфей, Тейлор, Бриттон, Васкес, Посуэло

«Арсенал»: Щесны, Мертезакер, Санья, Гиббс, Косельни, Озил (Монреаль 88′), Фламини, Уилшер (Дженкинсон 90′), Ремзи, Гнабри (Артета 77′), Жиру

Запасные: Мияичи, Фабьянски, Бендтнер, Вермален

Предупреждения: Фламини 60′, Де Гузман 80′, Чико 84′, Каньяс 84′, Артета 90′

Судья: Клаттенбург Марк.
Стадион «Либерти Стэдиум».

Простая арифметика демонстрировала нам торжество «канонирного» футбола. Потери очков «Тоттенхэма», «Челси», двух клубов из Манчестера, в случае победы лондонской команды в Суонси, могли прибавить веса преимуществу команды Арсена Венгера, который кстати регулярно читает новости спорта по утрам.

«Арсенал», конечно же, знал, каким образом сыграли свои встречи прямые соперники. Два супермомента, созданные ещё до двадцать седьмой минуты, наталкивали на мысль о лёгкой победе лондонцев, но «Суонси» на то и «Суонси», что команда Микаэля Лаудрупа способна генерировать опасные ситуации из ничего. Одной ошибки в исполнении Щясны было достаточно, чтобы Мичу создал опасную ситуацию у владений «столичных штучек».

Тем не менее, до опасных ударов по воротам дело дошло только на 52-й минуте встречи. Гнабри сместился к штрафной площади хозяев и здорово пробил в ближний угол. Михел Ворм чётко сыграл на последней линии ворот. Но Гнабри был уже нацелен на гол, и желаемый результат «канониры» получили на пятьдесят восьмой минуте встречи. Оливье Жиру продвинулся к чужой штрафной площадке. Проникнуть в святая святых соперника с первого раза у него не получилось. Но на подхвате у француза появился Ремзи. Аарон заметил открытого Гнабри, и дальнейшее было уже делом реализации момента.

Судьба щедро отблагодарила Ремзи за отсутствие эгоистичности. Аарон в компании с Жиру и Уилшера убежал в контратаку. Джек отрезал точной передачей на ход форварда всю оборону валлийцев. Оливье в стиле Ремзи не пожадничал мяч. Поведя со счётом 2:0, «Арсенал» психологически прикрыл своё преимущество, начав играть по большей части вторым номером. Вскрыть защиту лондонцев предпринял Дайер, но его удар с правого угла чужой штрафной не носил злого рока для Щясны. На 76-й минуте Войцех вновь спас «Арсенал», чётко сыграв на выходе из ворот. «Суонси» до предела насытил атаку игроками, приложил все последние усилия и всё-таки один гол отыграл. Бен Дэвис сместился с фланга в центр, отпасовал на Бони. Стенка с партнёром вернула мяч Дэвису, чей удар в виде «черпачка» оказался для Щясны неотразимым.

«Арсенал» добился сложной победы, ещё более укрепившей команду в статусе лидера чемпионата Англии. Настало время Венгера?!