Кто сильнее — Криштиану или Златан

6e497032daab7e5f9ccc4192190fcac4 769

Тяжело сегодня выбрать центральный матч, которому можно выделить весь вечер вторника. Некоторые скажут, что таковым является встреча Швеции с Португалией, другие приведут 100 причин, почему игра Франция – Украина достойна большего внимания. И те, и другие будут во многом правы, а настоящий болельщик, вооружившись пультом, обязательно посмотрим всего понемногу.

В данном обзоре остановимся на матче Швеция – Португалия. В составе обеих команд играют звезды мировой величины. Криштиану Роналду и Златан Ибрагимович стали главными действующими лицами нового европейского сезона. Их команды в непростой борьбе будут пытаться завоевать путевку на предстоящий Чемпионат Мира. Шведы не скупились на словах и говорили, что дадут настоящий бой именитому сопернику на своем «дружеском» стадионе.

В первом матче Португальцы заслуженно победили. Стоит отметить, что счет мог быть больше, но Роналду в первом тайме выпал из игры, и смог проявить себя лишь в заключительном отрезке матча. Тем не менее, такой задел может стать решающим фактором в успехе Криштиану и компании.

Стартовые составы:

Швеция:

Исакссон, Лустиг, Нильссон, М. Ольссон, Антонссон, Эльм, Ларссон, Чельстрём, Качаниклич, Ибрагимович, Эльмандер.

Португалия:

Руй Патрисиу, Бруну Алвеш, Пепе, Куэнтран, Жуан Перейра, Велозу, Моутинью, Мейрелеш, Нани, Роналду, Алмейда.

Никаких сюрпризов в стартовом составе обеих команд не замечено. Тренеры не хотят рисковать, и замены могут пойти еще в первом тайме. Все зависит от стартового отрезка игры. Быстрый гол в данной встрече решит многое. Вот только кто его забьет? А может быть, мы не увидим забитых голов? Об этом мы узнаем в течение следующих 90 минут.

Матч обслуживает английская бригада судей во главе с Говардом Уэббом.

Команды начали игру без разогрева и разведки. Криштиану Роналду на первых минутах пытался вскрыть оборону шведов, но его прорывы натыкались на оборонительные редуты обороны хозяев. Сборная Швеции умело контролировала мяч на своей половине поля. Несколько атак хозяйской команды закончились угловыми ударами. Впрочем, при стандартах на первых минутах уверенней действовали гости. Тем не менее, шведы даже не думали отдавать игру своим соперникам. Владение мячом в первую десятиминутку доходило до 80 процентов, а португальцы ничего не могли придумать.

Роналду был самым активным в стане гостей. Сумел с первых минут завестись капитан и постоянно угрожал воротам шведов. На 15 минуте, после навеса Нани, Роналду имел шанс забивать головой, но вратарь хозяев в отличном прыжке парировал удар. Казалось, капитан сборной Португалии хочет забить еще в первом тайме. Несколько опасных моментов могло возникнуть у ворот Исакссона, но голкипер уверенно играло на выходе.

Ибрагимович совсем не был заметен в первом тайме. Он больше выступал в роли диспетчера. Сперва на Качаниклича покатил мяч Златан, однако удар у того не получился. Затем Чельстрем с подачи партнера нанес первый удар в створ гостей.

Меж тем, гости перевели игру на половину поле соперников. Вторую возможность отличиться головой имел Роналду, но снаряд пришелся чуть левее ворот. Хозяева владели мячом больше, но ничего опасного создать не могли. Мяч так и перекатывался на середине поле.

На 35 минуте уже ногой пробивал Роналду в нижний угол, однако Исакссон намертво забрал мяч. Все тревожней становилось у ворот хозяева. Спустя пару минут капитан гостей воспользовался нерасторопностью хозяев и пробил по воротам метров с пяти – удар пришелся чуть выше перекладины.

Казалось, ни один опасный момент в сегодняшнем матче не пройдет без Криштиану, кстати его маленькому племяннику необходимо исправление прикуса, поскольку в более позднем возрасте исправить его тяжелее. На 38 минуте он прорвался по правому флангу, ворвался в штрафную площадь и навесил на дальнюю штангу. Находившийся там Алмейда должен был забивать, но умудрился пробить мимо. Слишком часто прощали португальцы хозяев в этом матче.

На последней минуте Ибрагимович, наконец-то отличился полезными действиями. Принял мяч швед в чужой штрафной, отрезал защитника корпусом и пробил по воротам. Снаряд пролетел чуть выше ворот. Первый тайм прошел при явном преимуществе гостей. Шведам нужно было срочно что-то менять, иначе Роналду добился бы своего обязательно.

В перерыве шведы усилили нападение. На поле вышел свеженький Свенссон. На 49 минуте Ибрагимович, как истинный джентльмен выкатил мяч под удар Ларссону, но тот решил пробить прямо во вратаря.

Спустя пару минут Роналду добился своего. Небольшое свободное пространство оставили защитники шведов. Роналду получил мяч, убежал от своего опекуна и пробил в правый угол ворот. Задача хозяев усугубилась. Теперь нужно было забивать три мяча.Роналду сегодня был неудержим. Подхватив мяч у своей штрафной, полузащитник бросился через все поле забивать гол. Лишь в последний момент успел выбить мяч Ольссон.

Осталось 20 минут до конца тайма, и Ибрагимович видимо решил, что пора ему играть. После навеса с правого фланга швед мощно пробил головой в левый угол. Португальский вратарь не смог дотянуться до мяча. Счет 1-1 и на домашний стадион Швеции вернулась интрига. Через 5 минут Элмандер смог заработать стандарт прямо по центру ворот гостей. Ибрагимович подошел к мячу и смог прошить стенку вместе с руками голкипера и, наверное, сеткой ворот. 2-1 и игра перевернулась с ног на голову. 10 минут хватило Ибрагимовичу, чтобы напомнить, почему он является претендентом на золотой мяч. Впрочем, другой фаворит на данный трофей не промедлил с ответом.

На 77 минуте Роналду оторвался от оппонента на правом фланге, получил передачу и спокойно вогнал мяч в сетку ворот. На табло «Френдс Арены» 2-2. Чтобы окончательно снять вопросы о победителе, Криштиану забил третий гол.Произошло это спустя две минуты. Португалец получил разрезающую передачу от Нани, ушел от вратаря и отправил мяч в ворота.

Последовали замены, но они уже ничего решить не могли. Игра понемногу подходила к своему логическому концу, но португалец умудрился создать еще парочку моментов. На 87 минуте мяч после его удара лизнул правую штангу и ушел за пределы ворот. На 3 добавленной минуте последний шанс получил Криштиану. Воспользовавшись безучастной игрой защиты, Роналду получил снаряд и в одно касание хотел протолкнуть его в ворота мимо голкипера. Пары сантиметров не хватило, чтобы оформить покер.

Матч закончился убедительной победой португальцев. Шведы ничего не смогли противопоставить блестящей игре Криштиану Роналду. Безусловно, его можно считать игроком матча. За 2 матча он забил 4 гола в ворота шведов.