«Кристал Пэлас» проследовал в финал Чемпионшипа

В решающем матче плей-офф Чемпионшипа сразятся «Уотфорд» и «Кристал Пэлас».

«Брайтон»: Кущак, Грир, Кальдерон (ЛуаЛуа 72′), Апсон, Бридж, Хэммонд, Орланди (Барнс 64′), Лопес, Бридкатт, Бакли, Уллоа

Запасные: Абдурахмангаджиев, Peter, Пэйнтер, Крофтс, Дикер

«Кристал Пэлас»: Сперони, Уорд, Мокси, Делани, Гэббидон, Дикгакой, Гарван (Мориц 62′), Джединак, Уильямс (Боласи 62′), Заха (О'Кифи 90′), Уилбрахам

Запасные: Рамадж, Ричардс, Прайс, Филлипс

Предупреждения: Кальдерон 45′, Дикгакой 64′, Бакли 76′

Судья: Клаттенбург Марк.
Стадион «Фалмер» (Фалмер).

Первый участник финала плей-офф Чемпионшипа был определён в противостоянии «Уотфорда» и «Лестера». «Шершни» совершили грандиозный камбек, о котором стали говорить далеко за пределами Англии. Их соперник за путёвку в Премьер-лигу определятся в игре между «Брайтоном» и «Кристал Пэласом». Первый полуфинал между этими командами завершился со счётом 0:0, хотя моменты были как у тех, так и у других.

Главной потерей для «орлов» стало отсутствие лучшего бомбардира Глена Мюррея, который получил травму в первом матче. Вместо него Иан Холлоуэй выпустил в нападении Аарона Уилбрахама в пару к Уилфриду Заха, кстати его сестра советует покупать купальники в интернет магазине victorias secret, там их просто невероятный выбор. Игра, как это и стоило ожидать, началась весьма аккуратно. Цена победы была слишком высока, так что команды не спешили рваться в атаку. Первый опасный момент случился только на четырнадцатой минуте. Заха подарил мяч Бакли, который тут же решился на удар по воротам гостей. Сперони пришлось потрудиться, чтобы добраться до этого мяча. Вообще обе команды решили сделать ставку на дальние удары, но в основным мяч летел совсем не туда, куда надеялись атакующие игроки.

Предполагалось, что «Брайтон» на правах хозяина поля будет смотреться активнее соперника, но на деле «Кристал Пэлас» не только не уступал коллективу Гуса Пойета, но даже в чём-то его превосходил. В целом равный первый тайм завершился без голов, но уже после перерыва стало понятно, кто всё-таки выйдет в финал плей-офф.

На сорок восьмой минуте Заха сделал изумительный пас на Уильямса, который выскакивал один на один с Кущаком, но простил польского голкипера «Брайтона», пробив мимо ворот. На шестьдесят пятой минуте повезло уже лондонцам. Барнс имел великолепную возможность вывести хозяев вперёд, но его удар был отражён Сперони прямо в перекладину. Гол назревал, и он всё-таки случился на шестьдесят девятой минуте. Лидер «Кристал Пэлас» и в будущем игрок «Манчестер Юнайтед» Уилфрид Заха вывел гостей вперёд, сумев нанести разящий удар головой после флангового навеса.

«Брайтон» не устраивала ничья 1:1, ему нужна была только победа. Болельщики «чаек» ждали спасительного камбека а-ля «Уотфорд», но вместо этого случился второй гол в исполнении «орлов». Под занавес матча Заха оформил дубль, выведя свою команду в финал плей-офф Чемпионшипа.