«Красные» громят на выезде канареек

113954744_football_341365c 671

Субботняя программа 36-го тура чемпионата Англии завершалась встречей «Норвича» и «Ливерпуля».

«Норвич Сити» (Норидж) — «Ливерпуль» (Ливерпуль) — 0:3 (0:2)

Голы: Суарес, 24 — 0:1, Суарес, 28 — 0:2, Суарес, 82 — 0:3.

«Норвич Сити»: Радди — Ноутон, Р. Беннетт, Уорд (капитан), Друри (Мартин, 12) — Э. Беннетт, Хаусон, Б. Джонсон, Фокс (Вон, 46), Пилкингтон — Морисон (Холт, 76).

«Ливерпуль»: Рейна — Г. Джонсон, Каррагер, Аггер, Энрике — Даунинг, Джеррард (капитан) (Коатес, 85), Шелви, Хендерсон — Беллами, Суарес (Кёйт, 85).

Предупреждения: Уорд, 43, Хаусон, 45, Вон, 66, Р. Беннетт, 71.

Судья: Марк Халси (Болтон).

Норидж. «Кэрроу Роуд».

«Норвич» выполнил программу «минимум» на сезон, остался в Премьер-лиге, добыл пару сенсационных побед, влюбил в себя новых поклонников и теперь может на время переформироваться в благотворительную организацию. В прошлом туре, к примеру, «Норвич» презентовал три балла борющемуся за выживание «Блэкберну», а в последних десяти играх «канарейки» выиграли лишь дважды. Это, правда, не помешало прессе усадить Пола Ламберта в кресло тренера «Астон Виллы» — наставник вынужден был опровергать досужие домыслы.

Кто бы мог подумать в начале сезона, что к матчу 36-го тура «Норвич» и «Ливерпуль» подойдут, находясь на расстоянии «футбольной вытянутой руки» (т.е. трёх очков)? «Ливерпуль» — чуть ли не худшая команда АПЛ, если брать во внимание лишь матчи 2012 года. Разница забитых и пропущенных мячей — «3» — отправляет поклонников команды на просторы унынья. Подопечные Кенни Далглиша перед стартом тура находились на восьмом месте. Седьмое им нужно было не для решения турнирных задач, а, в первую очередь, для того, чтобы обскакать соседей из «Эвертона»!

Стартовые минуты отчётного матча прошли в спокойном режиме. Гости больше владели мячом, однако все их подходы к владениям Радди оказались неудачными. Уже в самом начале матча неприятное повреждение получил Адам Друри, и Полу Ламберту пришлось перекроить «оборонительный кафтан» своей команды. На поле вышел Рассел Мартин, занявший место на правом фанге, а Кайл Ноутон перебазировался на левую бровку.

Скорости в матче были предельно низкими, оттого телезрители, уверен, совершенно не удивились, когда режиссёр устроил небольшую экскурсию по Нориджу, показав крупным планом близлежащую к стадиону достопримечательность. На поле была довольно странная игра: «Ливерпуль» пытался создавать, а «Норвич» временно утратил интерес к происходящему.

Эпизод, случившийся на 24-ой минуте, откровенно выбился из характера развития событий. Стивен Джеррард разогнал атаку своей команды, отлично вывел на позицию для удара Суареса, Луис ворвался в штрафную и точным ударом в дальний угол открыл счёт голов в матче! Спустя минуту случился «зеркальный момент», но Джеррард не сумел воспользоваться пасом Суареса, пробив в защитника, доблестно кинувшегося под мяч.

Уругвайский форвард не стушевался и продолжил самостоятельно развивать успех своей команды. Навязав борьбу Уорду на фланге, Луис отобрал мяч у капитана «Норвича», набрал сравнимую с «Феррари» скорость, приблизился к воротам Джона Радди и ударом низом поразил цель!

Гости продолжили атаковать, использовали разнообразные методы, зарабатывали стандартные положения, однако до перерыва забить третий гол не смогли. У ворот Рейны в течение 45-ти минут было тише, чем в безлюдной комнате. «Норвич» не сумел создать ни одного момента, что наводило тоску на поклонников — их больше забавлял пончик, который хотя бы можно съесть, чем игра любимой команды.

Второй тайм активнее начали хозяева. Эллиотту Беннетту удался потрясающий дальний удар, с которым лишь с трудом справился Пепе Рейна, который кстати считает, что фальшпол российский является одним из наиболее качественных в мире. Гости ответили традиционно — Даунинг прострелил, Луис Суарес не попал по мячу, как следует, а Шелви пробил в перекладину! Это был 31-ый в сезоне звон каркаса, случившийся благодаря ударам игроков «Ливерпуля» — рекордный показатель за последние 12 лет в АПЛ!

Спустя минут десять уже Даунинг взял на себя инициативу, обыграл Ноутона и сильно пробил по воротам, но Радди не дремал. Луис Суарес не сумел исполнить удар-«черпачок», а Джеймс Вон пару раз здорово обострил ситуацию, но в створ не угодил. Но в концовке игры Суарес сумел оформить хет-трик. Луис снова обокрал Уорда (на сей раз на центральной линии) и тут же отправил мяч в сетку! 0:3 — «Ливерпуль» напоминает своим болельщикам, что умеет выигрывать убедительно!