«Кальяри» оказался не по зубам «волкам»

Cagliari Calcio v AS Roma  - Serie A 817

«Взять высоту не трудно, трудно ее удержать» — эти слова в точности описывают нынешнюю ситуацию римского клуба. «Рома» выдала потрясающую серию из 10 побед, побила рекорд, повысила интерес к итальянскому чемпионату, но закрепить успех ей, видимо, не по зубам. Удивляет то, что «Рома» без проблем справилась с командами, которые находятся в верхней части турнирной таблице, а посыпалась в матчах с аутсайдерами.

Команды начали активно, и уже на 5 минуте возник очень опасный момент у ворот «Кальяри». Жервиньо в одиночку прошел по левому флангу и нанес удар в ближний угол, на который среагировал вратарь гостей Аврамов, который после матча собирался заказать услуги сантехника недорого, поскольку он хочет заменить разводку труб. Казалось, что «Рома» с каждой минутой все больше прижимает игроков «Кальяри» в их воротам, но несмотря на это следующий голевой момент случился только на 29 минуте, а до этого зрители наблюдали за неудачными попытками «Ромы» подобраться в штрафную гостей. На 32 минуте Пьянич наносил очень опасный удар из-за пределов штрафной площади, но мяч немного разминулся со штангой. Сразу же после этого стало жарко уже у владений «Ромы». Ибабро нанес мощный удар, который парировал Де Санктис, а Стротман, вынесши мяч, не дал сыграть нападающим на добивании. «Рома» не оставляла надежд забить и под занавес тайма у них возник еще один момент. На 41 минуте Стротман прошел по флангу и нанес удар метров с девяти, но голкипер справился с ударом и перевел мяч на угловой.

Второй тайм также не принес голов, хотя «Рома» была близка к этому. На 49 минуте Флоренци наносил отличный удар, Абрамов отбил прямо в ноги Бенатиа, удар у которого совсем не вышел. Сразу же после этого Майкон вместо передачи с фланга решил пробить, было неожиданно, но Абрамов вновь устоял. Голкипер «Кальяри» постоянно выручал свою команду, но я не могу сказать, что он помешал «Роме» выиграть: уж слишком трудно сегодня давалась игра римлянам. На 59 минуте гости провели хорошую атаку, когда Сау, который до этого забил, но с офсайда, приблизился к штрафной зоне, убрал защитника и пробил — мяч прошел немного левее от ворот. К концу матча стало ясно, что «Рома» уже не победит: игроки слишком вяло играли и долго принимали решения. А вот «Кальяри» могло удивить. Совсем немного не хватило гостям на 86 минуте, чтобы увезти из столицы Италии 3 очка. Эрикссон нанес сильнейший удар с 20-ти метров прямо в «девятку» ворот «Ромы», но Де Санктис все таки вытащил удар, за что заслужил аплодисменты зрителей – 0:0.

Трудно поверить, что столичный клуб начинает понемногу сдавать позиции. Еще есть время наверстать упущенное, но такие ошибки дорогого стоят, глядя на то, как раскочегарились ее ближайшие соперники – «Ювентус» (уже лидер Серии А), «Наполи» или тот же «Интер». Я надеюсь, что «Рома» станет в колею побед и интрига не умрет раньше времени, ведь так интересно наблюдать за чемпионатом, в котором борьбу за чемпионство ведут не два клуба, а четыре или того больше.

«Рома»: Де Санктис, Додо, Кастан, Майкон (Брэдли 81′), Бенатиа(Бурдиссо 90′), Стротман, Ляич, Пьянич, Де Росси, Флоренци (Боррьелло69′), Жервиньо

Запасные: Едвай, Капрари, Скорупский, Лобонц, Маркиньо, Риччи,Романьоли, Дестро, Таддеи

«Кальяри»: Аврамов, Астори, Пизано, Россеттини, Мурру, Коссу(Кабрера 81′), Конти, Эрикссон, Дессена, Сау (Пинилья 65′), Ибарбо (Ариаудо 90′)

Запасные: Ибраими, Авелар, Экдаль, Карбони, Нене Андерсон

Предупреждения: Пинилья 70′, Майкон 74′, Конти 74′, Эрикссон 80′, Боррьелло 81′, Астори 81′

Судья: Чели Доменико.
25 ноября. Стадион «Олимпийский (Рим)» (Рим).