История украинского футбола. Свой чемпионат

633

В 1991 году состоялся последний чемпионат СССР. Лучшей украинской командой в этом чемпионате был одесский “Черноморец”, занявший четвертое место. С исчезновением Советского Союза исчез и чемпионат. В Украине в 1992 году появился свой чемпионат. Победителем чемпионата стала симферопольская “Таврия”, а кубок завоевал “Черноморец”. В этом же году дебютировала сборная Украины. Это была игра против сборной Венгрии. Тогда украинцы потерпели поражение со счетом 3:1. В 1993 и 1994 годах достойно выступало “Динамо” в еврокубках, обыгрывав “Барселону” и “Спартак”.

В 1995 году начались коррупционные скандалы. “Динамо” было дисквалифицировано из Лиги Чемпионов за попытку подкупа судьи. В 1997 году динамовцы вышли в четвертьфинал Лиги Чемпионов и в 1999 году вышли в полуфинал, обыграв мадридский “Реал”.

В 2002 году украинский футбол понес огромную утрату в виде смерти Валерия Лобановского. Великий тренер умер на 63-ем году жизни. В этом году чемпионом Украины впервые стал донецкий “Шахтер”. В 2004 году Украина начала весьма удачный отбор на чемпионат мира. В 2005 году сборная, пройдя отбор, попала в финальную стадию чемпионата мира.

В 2006 году Украина, несмотря на неудачный старт в чемпионате мира, сумела выйти в четвертьфинал, в котором проиграла 3:0 Скуадре Адзурри – будущему чемпиону мира.