История украинского футбола. Первые победы

717

В августе-сентябре 1945-го, победного в Великой Отечественной войне года, проходила Спартакиада Украины. В ней впервые приняли участие футболисты Закарпатья. Они завоевали первое место, одержав шесть побед с крупным счетом и только с львовянами сыграли вничью, общая разница забитых и пропущенных мячей 52:5 .

Этот успех нельзя назвать случайным. Футбол в Закарпатье и в регионе Западной Украины пользовался большой популярностью, и имеет свою замечательную историю, многие страницы которой требуют правдивого осмысления и освещения. Он дал мировому футболу много великих мастеров; команды Закарпатья, Галиции с успехом выступали в чемпионатах Чехословакии, Венгрии, Польши.

Больше того, именно положительное влияние молодых футбольных сил из этих регионов сказалось на дальнейшем развитии футбола во всей Украине. В первые послевоенные годы ведущую команду республики — киевское «Динамо» — пополнила целая группа выходцев из закарпатских клубов В.Годничак, Э.Юст, З.Дерфи, З.Сенгетовский, М.Коман; Д. Товт и другие. Многие из них стали со временем известными мастерами, а первым большим успехом стала победа в турнире дублеров в сезоне 1949-го.

Вместе с этими игроками мужало киевское «Динамо». А вскоре успех дублеров был развит завоеванием второго места в сезоне 1952 года, а через два года — первый настоящий триумф украинского футбола — завоевание хрустального Кубка СССР.

Путь к кубковой вершине 1954 года для динамовцев Киева I был окрашен в красно-белые, спартаковские цвета. На первых двух этапах они поочередно одолели спартаковские коллективы Вильнюса и Москвы. Добавим к этому, что и в финале пришлось сразиться со спартаковцами Еревана. А если учесть, что в четверть и полуфинале перед киевлянами сложили оружие армейцы Москвы и ленинградский «Зенит»  то станет виден нелегкий путь к большой победе.

«Финал запомнился … густым туманом, — вспоминает о решающем матче вратарь Олег Макаров. — Ко мне время  от времени подбегал Зазроев и в шутку спрашивал:

— Как у тебя с нюхом? Только с его помощью ты сможешь  выходить на мяч.

Поэтому первого гола в ворота моего ереванского коллеги  Затикяна я не видел.

Об этом сообщил Виталий Голубев:

— Терентьев открыл счет! Во втором тайме погода немного улучшилась. Я уже видел  все поле. Но на 50-й минуте произошел неприятный эпизод: мяч упал перед воротами в … лужу. К нему первым подошел  спартаковец Меркулов и, подняв целый фонтан брызг, сумел  нанести удар носком 1:1.

А вскоре тысячи москвичей стали свидетелями захватывающей дуэли Коман — Затикян. Она продолжалась всего , несколько секунд, но за этот короткий отрезок времени украинец сумел проявить все свои качества: выдержку, стойкость, уверенность, высокую технику, футбольную хитрость. Хрустальный гол Комана открыл нам путь к первой большой  победе»