История чемпионатов Европы. Италия-1968

1648

В октябре 1965-го года исполком УЕФА принял решение о предоставление нового статуса турнира: «Кубок европейских наций — Кубок Анри Делоне». И 23-го февраля 1966-го года в цюрихском гранд-отеле «Цум Руден» исполнительный комитет УЕФА утвердил предложение комиссии. Эта дата считается официальным днем рождения «Чемпионатов Европы». Тогда в Цюрихе была проведена жеребьевка отборочного (группового) турнира.

31 команда была разбита на 8 групп, победители которых образовали четвертьфинальные пары. Были определены восемь команд, которые возглавили группы.

Впервые в турнире было официально разрешено провести замену вратаря по ходу матча.

Квалификационные соревнования нача лись 7 сентября 1966 года матчем Голландия — Венгрия в Роттердам-на стадионе «Де-Кйоп», закончившийся со счетом 2 2. В ответном матче в Будапеште (21 сентября) сборная Ни дерландив потерпела поражение — 0 6. Два мяча — на счету Альберта.

Победителями групп стали команды: первой — Испания (3 = 2-1, мячи 6 2), второй — Болгария (4 = 2.0, мячи 10: 2), третьей — СССР (5 = 0-1;

мяча 16 6), четвертой — Югославия (С = 0-1, мячи 8:3), пятой — Венгрия (4 = 1-1, мячи 15 5), шестой — Италия (5 = 1-0, мячи 17:3), седьмой — Фран ция (4 = 1-1, мячи 14 июня), восьмой — Англия (4 = 1-1, мячи 15 5).

Остановимся лишь на некоторых недоразумениях, которые возникли во время мат лей в отдельных группах. Итак, первый и последний раз в чемпионате Европы игра не была доведена до конца. Это за 7 минут до окончания матча Австрия — Греция на стадионе «Пратерс» 5 ноября началась массовая драка с участием игроков, судей и зрителей. Неожиданности возникли в первой группе с командой Чехословакии, которой в двух последних встречах нужно было набрать только два очка, чтобы занять первое место в группе (стать победителем группы), причем последний матч чехословацькая команда проводила дома с аутсайдером — ирландцами. Выигрывая 1: 0, они умудрились проиграть со счетом 1 2 и пропустить вперед испанцев.

Страницы: 1 2 3