История бразильского футбола. 70-90 годы

818

Пеле сыграл свою последнюю игру за сборную Бразилии в 1971 году. В том же году, федерацию футбола Бразилии организовала первый Чемпионат Бразилии, в котором участвовали ведущие клубы страны. Сборная победила на олимпийского турнира в Колумбии в 1972 году, занимает четвертое место на кубке мира 1974 года. На этом турнире в 4 матчах бразильцы не забили голов.

В 1976 году Бразилия выиграла Кубок Атлантики, выиграв у своих конкурентов на континенте: Аргентины, Уругвая и Парагвая. В турнире дебютировал Зико. В 1978 году чемпионат мира в Аргентине в Зико и Ривелино были травмы и они не могли играть все 90 минут в каждом матче. На этот раз сборная заняла 3 место победив в последнем матче сборную Италии (2-1).

Чемпионат мира 1982 года для бразильцев сложился неудачно. На их пути в четвертьфинале стала сборная Италии. И на следующем чемпионате мира тоже дошли до четвертьфинала. На этот раз в серии пенальти проиграли сборной Франции 1-1. Два года спустя Бразилия завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году, а в следующем году он организовала и выиграла Кубок Америки, через 40 лет после последнего успеха.

В 1990 году на Кубке мира в Италии, Бразилии выиграла первые три игры, победив Швецию (2-1), Коста-Рику (1-0) и Шотландию (1-0), но проиграла Аргентине во втором раунде.