Горняки победили Аль-Хилал

index 1028

Аль-Хилал занимает второе место в чемпионате Саудовской Аравии после 16 туров, всего на очко отставая от лидера.

Шахтер – Аль-Хилал 3:2
Голы: Мхитарян, 20, Рац, 66, Тайсон, 82 – Ю Бен Су, 38, Уэсли, 88 (с пенальти)

Шахтер: Каниболоцкий, Срна, Кривцов (Чигринский, 46), Ракицкий, Рац, Фернандиньо (Алан Патрик, 74), Хюбшман, Коста (Виллиан, 46, Шевчук, 78), Мхитарян (Тейшейра, 46), Дентиньо (Тайсон, 46), Эдуардо (Луис Адриано, 46)

Аль-Хилал: Аль-Судари, Аль-Биши (Кааби, 75), Аль-Мосалам (Мобарак, 34), Аль-Зори, Ю Бен Су (Аль-Кахтани, 65), Аль-Досари (Аль-Харти, 75), Аль-Шахрани (Нами, 46), Аль-Маршади (Аль-Абдула, 46), Аль-Аазми (Аль-Джухани, 81), Аль-Доссари (Аль-Шалуб, 27), Уэсли

Предупрежден: Ракицкий
Удален: Рац, 75

С донецким Шахтером аравийцев свела судьба во втором матче на турнире Matchworld Cup. В первом туре Аль-Хилал потерпел разгромное поражение от питерского Зенита, тогда как чемпион Украины переиграл египетский Замалек.

Соперники начали встречу вяло: первый по-настоящему опасный момент имел бразилец Уэсли, который ранее выступал за румынский Васлуй, однако форвард пробил мимо дальнего угла ворот Каниболоцкого, который хотел бы купить квадроциклы детские недорого. На этот выпад противника Шахтер ответил голом: очередной мяч на свой счет записал Мхитарян, который после отличного паса Развана Раца в одно касание низом переправил мяч в цель.

Через три минуты Генрих мог оформлять дубль, но после паса от Срны пробил рядом со штангой. На волне успеха донетчане создали еще пару моментов, но под конец тайма Аль-Хилал выровнял игру и в итоге сравнял счет. Сделал это кореец Ю Бен Су, выиграв борьбу в воздухе и головой замкнув подачу в исполнении партнера после розыгрыша углового. Первый тайм так и завершился со счетом 1:1.

Вторую половину Горняки начали активно: моменты для взятия ворот имели Тейшейра, Хюбшман и Луис Адриано, но отличился в итоге Рац. Срна мягко набросил на противоположный край штрафной аравийцев, где находился румын — Разван принял мяч и точно пробил по воротам.

Рац оказался самым активным игроком в этой встрече — кроме результативной передачи и гола, Разван также записал на свой счет еще и красную карточку. Однако играя в меньшинстве, Шахтер провел третий мяч — дебютный гол в оранжево-черной футболке забил зимний новичок донецкого клуба Тайсон. Алан Патрик отлично развернулся с мячом и вывел на ударную позицию Тайсона, а тот вторым касанием, рикошетом от штанги, отправил снаряд в цель.

За четыре минуты до конца поединка Уэсли заработал пенальти и сам же реализовал его, но на большее Аль-Хилал не хватило. Шахтер одержал третью подряд минимальную и результативную победу на сборе.