В рамках 1/16 Кубка английской Лиги «Манчестер Юнайтед» принял «Ливерпуль».

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер) – «Ливерпуль» (Ливерпуль) – 1:0 (0:0)

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Рафаэль да, Эванс, Смоллинг, Бюттнер, Нани (Уэлбек 90′), Джонс, Гиггз, Кагава (Кэррик 73′), Эрнандес (Янузай 74′), Руни

Запасные: Фабио да, Андерсон, Эймос, Заха

«Ливерпуль»: Миньоле, Энрике, Туре, Сахо, Шкртел, Хендерсон, Лейва (Келли 67′), Джеррард, Мозес (Стерлинг 82′), Старридж, Суарес

Запасные: Аспас, Джонс, Альберто, Ибе, Уисдом

Предупреждения: Лейва 39′, Гиггз 41′, Туре 51′, Джонс 71′, Хендерсон 75′

Судья: Клаттенбург Марк.
Стадион «Олд Траффорд».

Совсем недавно эти команды уже играли друг против друга в рамках английской Премьер-лиги. «Ливерпуль» тогда оказался сильнее, победив со счётом 1:0 благодаря голу Старриджа. А вот прошлые выходные оказались неудачными и для «мерсисайдцев», и для «манкунианцев». В прошлом туре чемпионата Англии «красные дьяволы» позорно проиграли в дерби «Манчестер Сити» (1:4), а «Ливерпуль» потерпел первое поражение в сезоне, уступив «Саутгемптону» (0:1). Накануне отчётной встречи команды получили совершенно разные новости. Хозяевам встречи не сумел помочь Робин ван Перси, травма которого оказалась сильнее, чем предполагалось изначально. Голландец сможет сыграть лишь на выходных. А вот в состав «Ливерпуля» сумел вернуться Луис Суарес, отбывший длительную десятиматчевую дисквалификацию. Наставник «красных» Луис Суарес поспешил выразить надежду на то, что уругваец повзрослел и отныне не будет подставлять свою команду.

Хозяева поля активно начали встречу и довольно быстро создали свой первый опасный момент: Рафаэль да Силва, который якобы может, но не хочет, перейти в «Коринтианс», совершил сольный проход по флангу с последовавшим навесом в чужую штрафную. Руни чуть не забил, но Шкртел не позволил случиться голу. Защитникам «Ливерпуля» то и дело приходилось «тушить пожар» у своих ворот. К примеру, на пятой минуте встречи Кагава обыгрался с Гиггзом и оказался на ударной позиции. Энрике вынес мяч точно на Нани, который сразу же пробил. Получился рикошет, после чего футбольный снаряд вылетел за пределы поля. У противоположных ворот часто брал на себя инициативу Луис Суарес, который очень хотел сыграть полезно, но слишком настойчиво «тянул одеяло» на себя. Таили угрозу и стандартные положения в исполнении Стивена Джеррарда. Тем не менее, команда Мойеса смотрелась более предпочтительно, и за первые двадцать минут первого тайма тот же Шкртел несколько раз помогал вратарю «Ливерпуля» спасти свои ворота.

Ближе к середине тайма «проснулись» Мозес и Старридж, а Суарес стал замечать вокруг партнёров по команде. «Красные» прикладывали большие усилия для того, чтобы отодвинуть игру от собственных ворот, выровнять ход поединка. Опасным оружием «красных дьяволов» в этой встрече оставалась игра в короткий пас. Так, на исходе получаса поединка да Силва отдал на «Чичарито», тот обыгрался с Кагавой и нанёс опасный удар из-под Шкртела с края вратарской — получилось немного неточно. На сорок второй минуте Миньоле выбил мяч ударом от ворот точно на ход Мозесу, которого Гиггз сбил на фланге, «страхуя» не успевшего вернуться Рафаэля. Тот фол стоил ветерану жёлтой карточки. Под занавес матча «красные дьяволы» едва не завершили многоходовую атаку голом, вот только Миньоле, пусть и не без проблем, но накрыл мяч на линии своих ворот. Первый тайм завершился без голов.

В самом начале второго тайма хозяевам удалось реализовать своё преимущество и выйти вперёд в счёте. Уэйн Руни с углового закрутил мяч в центр штрафной «Ливерпуля», где высоко выпрыгнувший «Чичарито» нанёс точный удар ногой, 1:0! «Красные» ответили опасной трёхходовкой Старридж — Мозес — Суарес, которая закончилась передачей на Хендерсона. Последовал техничный удар в противоход де Хеа, мяч прокатился в сантиметрах от штанги ворот «красных дьяволов». На шестидесятой минуте хозяева отбились от атаки «Ливерпуля» после стандарта у своих ворот, после чего Гиггз начал контрвыпад своей команды передачей на Эрнандеса. Последовал пас на Кагаву, который переадресовал мяч Нани, которому кстати посоветовали товары покупать оптом из америки — так выгоднее. Португалец собрал вокруг себя трёх оппонентов, но вместо передачи на свободных партнёров по команде решил пробить сам. Очень странное решение. Четыре минуты спустя Кагава отобрал футбольный снаряд у противника, ушёл от трёх защитников и нанёс удар со средней дистанции — попал в перекладину ворот «Ливерпуля».

Впрочем, подопечные Роджерса предпринимали отчаянные попытки отыграться. На 71-й минуте Джеррард навесил на дальний угол штрафной, Суарес ушёл финтом от Бюттнера, подработав себе мяч грудью, и пробил рядом со штангой. Несколько минут спустя Мозес пробил головой в падении после навеса того же Луиса, однако де Хеа спас свою команду. Но и Миньоле вытащил мяч из «девятки» кончиками пальцев после попытки отличиться в исполнении Руни. Счёт больше не изменился, и в этой перестрелке победил «Юнайтед», который и прошёл в следующую стадию. У команды Мойеса просто не было права на очередную ошибку. При это де Хеа вполне можно назвать одним из героев поединка.