Герберт Виммер

1146

Полузащитник Герберт Виммер («Хаки») выполнял в своем клубе, мёнхенгладбахской «Боруссии», те же функции, что Кулльманн в «Кельне» — прикрывал спину лидеру, Гюнтеру Нетцеру. Вместе с Нетцером и Ко он сыграл в финале ЧЕ-72 и стал чемпионом Европы. В команде-74 Виммер, носивший еще одно прозвище — «двужильный», очутился в запасе, но был готов всегда выйти на поле, если понадобится.

Виммер, который мог бегать, не останавливаясь, не 90, а все 180 минут, начинал правым крайним. Бонхоф: «Я был тогда правым защитником. Виммеру можно было засылать передачу, не особо заботясь о точности — он всегда догонял мяч». Тренер Вайс- вайлер Виммера переквалифицировал в опорники, и «Хаки» на новой позиции проявил себя во всей красе.

Обратите внимание: Шён попытался использовать Виммера в матче с югами по «старой специальности» в качестве правого крайнего/инсайда. Он понимал, что держать на банке такого игрока — расточительство. Но «двужильный» не доиграл матч до конца — травма. Вышел Хёнесс, который сыграл просто здорово, организовав второй мяч в ворота Югославии.

В родной «Боруссии» «Хаки» честно отпахал три¬надцать сезонов и, пусть после Нетцера и Фогтса, относится к числу главных мёнхенгладбахских легенд…

Как и многие ветераны футбольных боев, Виммер получил в свое пользование лавочку по приему ставок на спортивные соревнования в городе Аахене, где он проживал по окончании карьеры. Дело это он бросил несколько лет назад по состоянию здоровья. Никогда не унывающий Виммер шутит: «После четырех операций на костях у меня в организме полно титановых вставок. На авиаконтроле приборы просто зашкаливают… Но ездить на велосипеде мне эти штуки не мешают. Раньше бегал, теперь кручу педали. Главное, не останавливаться…»

Титулы: чемпион мира 1974. Чемпион Европы 1972. В сборной 36 матчей, 4 мяча (1968 — 1976). Чемпион ФРГ 1970, 1971, 1975, 1976, 1977 («Боруссия» Мёнхенгладбах). Обладатель КУЕФА 1975.

В очередном матче седьмого тура «Манчестер Сити» принимал на своём поле «Ньюкасл» Хозяева располагались перед этим туром на четвёртом месте, имея в своём активе одиннадцать очков, гостей же можно было найти только на четырнадцатой позиции с семью баллами.

Голы: Тевес, 17 – 1:0 (с пенальти), Гутьеррес, 24 – 1:1, Адам Джонсон, 74 – 2:1.

«Манчестер Сити»: Харт, Боатенг, Компани, Туре Коло, Лескотт, Бэрри (Адам Джонсон, 72), Де Йонг, Туре Яя (Адебайор, 55), Милнер, Сильва, Тевес (Вийера, 86).

«Ньюкасл»: Крул, Колоччини (Кэмпбелл, 35), Уильямсон, Энрике, Перч, Тиоте, Бартон, Нолан (Кэрролл, 76), Гутьеррес, Бен Арфа (Рутледж, 8), Амеоби.

Предупреждения: Боатенг, 38, Тевес, 40 – Уильямсон, 16, Колоччини, 21.

Судья: Мартин Аткинсон.
Стадион «Сити оф Манчестер».

Команды встречу начали в приличном темпе, успев за первые двадцать пять минут забить по голу в ворота соперника. Сперва смогли отличиться хозяева поля с пенальти. Тевес уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар. Гости долго раздумывать не стали и в сжатые сроки смогли сравнять счёт в матче. Провалилась оборона «Манчестера», Гутьеррес мяч подработал, смёл на своём пути всех попавшихся защитников и нанёс выстрел по воротам, с которым так и не сумел справиться голкипер.

Пошла игра на встречных курсах, но больше не на ворота соперника, а ноги. Очень много грубых фолов совершали футболисты, арбитр сперва пытался успокоить игроков с помощью устных замечаний, а после пришлось прибегать и к жёлтым карточкам, но нарушений правил меньше не стало, грубости за первый тайм с лихвой хватило бы на целый матч. Так на перерыв футболисты и ушли при счёте 1:1.

Вторую половину встречи команды начали немного потише, нарушений было меньше, но при этом упала и голевая составляющая. Первый более менее опасный момент во втором тайме могли создать футболисты «Манчестера» ближе к семидесятой минуте. Тевес получил мяч в убойнейшй позиции, однако вместо выстрела последовала передача на одноклубника и момент был упущен. Постепенно преимущество перешло в руки хозяев поля, и за несколько минут до конца основного времени матча игроки «Манчестера» смогли вновь выйти вперёд. Адам Джонсон на приличной скорости промчался мимо опекунов, вошёл в штрафную площадь и нанёс прицельный удар в дальний угол ворот, голкипер к такому не был готов и спасти команду не сумел. Гости попытались отыграться, но в оставшееся время сделать этого не смогли. Итог матча – победа хозяев поля со счётом 2:1.

Кстати, после матча Тевесу посоветовали прочитать рассказ Катастрофа на сайте фанфикшна.