Футбол в ФРГ

2708

Б 5-ом чемпионате мира (1954 год) неожиданно сборная Западной Германии стала чемпионом мира. Лучший в то время стратег Зепп Хербергер прекрасно подготовил физически и психологически команду. Сборная ФРГ легко выиграла отборочные соревнования у сборных Саара и Норвегии, а позже в финальной части чемпионата мира, проводимого по швейцарской системе после поражения от сборной Венгрии 3 :8, благодаря победам над сборными Турции — 4:1 и 7:2, вышла в четвертьфинал. Затем выиграла у сборных Югославии 2 :0, Австрии 6:1, а в финале прервала серию побед сборной Венгрии. После 8 минут игры венгры вели 2:0, но при тяжелом грунте поля физическая подготовка немецких футболистов оказалась выше: они одолели соперников — 3:2. Состав победителей: Турек, Посипаль, Кольмейер, Эккель, Либрих, Май, Ран. Морлок, О. Вальтер, Ф. Вальтер, Шёфер. После чемпионата мира в товарищеских матчах по имела успехов сборная ФРГ. Она проиграла сборным Бельгии, Франции, Англии, Италии, СССР, Югославии. Однако, к чемпионату мира в Швеции 1958 г. команда была прилично подготовлена.

Как чемпион мира была допущена в финальный турнир, где выиграла в группе у сборной Аргентины 3:1, закончила матчи вничью 2 : 2 со сборными Чехословакии и Северной Ирландии. В четвертьфинале победила сборную Югославии 1:0, затем уступила хозяевам чемпионата мира сборной Швеции 1:3, а в матче за бронзовые награды — сборной Франции 3:6.

Вновь история повторилась: в товарищеских матчах носредствепиые результаты, а в отборочном цикле преодолела сборные Северной Ирландии и Греции. В Сантьяго она запяла первое место в подгруппе, сыграв со сборной Италии 0:0, Швейцарии 2:1 и Чили 2:0, по в 1/4 финала сборная Югославии взяла реванш 1:0 и отстранила сборную ФРГ от дальнейших матчей.

Футболисты и клубы ФРГ того времени имели высокую репутацию. Так, Шпеллингер играл за сборную ФИФА (1963 г.), Европы (1964 г.), в прощальном матче Мэтьюза (1965 г.); Зеелер — за сборпую ФИФА и в матче Мэтьюза; вратарь Тилковски за сборную Европы в матче со сборной Югославии (1964 г.). Как правило, клубы ФРГ обязательно играли в полуфинальных играх Кубка чемпионов, Кубка кубков, Кубка ярмарок.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7