Футбол на Олимпиадах. Мельбурн-1956

985

Впервые в истории олимпийского футбола были проведены отборочные игры. Сборная СССР в отборочном цикле победила сборную Израиля (5: 1 и 2: 1) и вышла в 1/8 финала. После отборочного турнира к Австралии приехало только 11 команд. Пять команд отказались из-за удаленности перелета. В 1/8-й финала сборная СССР встретилась с объединенной командой Германии, основу которой составляли футболисты сборной ФРГ. Исаев (23 мин.) И Стрельцов (86 мин) забили мячи в ворота команды ФРГ, и только на 88 мин. Хабиг сыграл один мяч. Сборная СССР победила 2:1. Матч в четвертьфинале со сборной Индонезии оказался еще более непростым. Пришлось сыграть две игры. Первый матч не выявил победителя (0: 0), и только во втором матче индонезийцы проиграли 0: 4. Мячи забивали С. Сальников (2), В. Иванов и И. Нетто-по одному.

В полуфинале сборная СССР, фактически оставшись в меньшинстве и проигрывая 0: 1, до 96 мин. сумела «вырвать» победу. На 113-й и 116-й минуте мяча забили Е. Стрельцов и Б. Татушин.

8 декабря в Мельбурне на стадионе «Олимпик Парк» в присутствии 102 тыс. зрителей сборная СССР встретилась в финале с сильной сборной Югославии, на турнирах в 1948-м и 1952-м годах уступала только в финальных матчах соответственно Швеции (1: 3) и Венгрии (0:2). Гол Ильина югославам на 50-й минуте решил судьбу матча. Сборная СССР стала олимпийским чемпионом.

Лучшими бомбардирами турнира (с 4-мя мячами) стали: югослав Веселинович, болгарин Миланов и индиец Д’Соуза. 11 участников финального турнира сыграли 12 матчей. Получили 11 побед, из них 6 — с крупным счетом, один матч свели вничью. Забили 53 мяча. Результативность — 4, 42. Самая крупная победа — 9:0 (Великобритания — Таиланд; 1/8 финала).

Результативная встреча 9: 1 (Югославия — США; 1/4 финала).