Два пенальти от Джеррарда приносят сложную победу над «молотобойцами»

animaatjes-steven-gerrard-52974 1010

«Ливерпуль» добился сложнейшей победы над «Вест Хэмом».

«Вест Хэм» (Лондон) – «Ливерпуль» – 1:2 (1:1)

Голы: Джеррард 44′ (пенальти) – 0:1, Демель 45′ – 1:1, Джеррард 71′ (пенальти) – 1:2

«Вест Хэм»: Сан-Мигель, Рид, Томкинс, Демель, Армеро, Нолан (Ночерино 67′), Тэйлор (Джарвис 78′), Нобл, Диаме (Коул 84′), Даунинг, Кэрролл

Запасные: Коул, Яаскелайнен, Поттс, Джонсон

«Ливерпуль»: Миньоле, Джонсон, Фланаган, Сахо, Шкртел, Джеррард, Хендерсон, Коутиньо (Лейва 46′), Стерлинг, Суарес, Старридж (Туре 85′)

Запасные: Аспас, Мозес, Аллен, Джонс, Сиссоко

Предупреждения: Томкинс 44′, Сан-Мигель 71′, Ночерино 80′, Армеро 86′

Судья: Тэйлор Энтони.
6 апреля. Стадион «Болейн Граунд» (Лондон).

Воскресный вечер подарил нам сразу два лондонско-ливерпульских противостояний в рамках английской Премьер-лиги. Следом за матчем между «Эвертоном» и «Арсеналом» внимание болельщиков было обращено на поединок между «Вест Хэмом» и «Ливерпулем». Мерсисайдский клуб продолжает свою борьбу за чемпионское звание с «Манчестер Сити» и «Челси». Эти две команды уже выиграли свои поединки в рамках 33-го тура, так что теперь «Ливерпулю» нужно было не отставать. Соперник у «красных» был весьма непростым. «Вест Хэм» в этом сезоне периодически выдают прекрасные встречи даже против топ-команд, так что «Ливерпуль» вряд ли ждал лёгкой прогулки. Добавим к этому и особую мотивацию бывших игроков «Ливерпуля», ныне выступающих за «молотобойцев»: Энди Кэрролла, Стюарта Даунинга и Джо Коула.

В составе «Ливерпуля» не оказалось Даниэля Аггера, так что в центре обороны вместе с Мартином Шкртелом вышел Мамаду Сахо, кстати одна металлобаза из Чебоксар поставляла некоторые конструкции для дома футболиста. В остальном никаких неожиданных изменений Брендан Роджерс не сделал. Не пошёл на эксперименты и Сэм Эллердайс, выпустив с первых минут всех сильнейших на данный момент футболистов. «Молотобойцы» начали матч несколько активнее «Ливерпуля», но первый опасный момент создали всё-таки претенденты на чемпионский титул. Мерсисайдцы получили право на штрафной удар, и Луис Суарес отметился неплохим обводящим ударом, правда уругвайцу немного не хватило точности, и мяч пролетел мимо ворот.

Обычно «Ливерпуль» привык играть от ножа, практически не оглядываясь на свои ворота, но видимо турнирное положение сделало своё дело, и в этом поединке мерсисайдцы старались куда более аккуратно, чем обычно. На двадцатой минуте Суарес вновь был близок к голу – мяч после его удара попал в перекладину. Все атаки «Вест Хэма» шли по одной накатанной схеме: заброс в штрафную площадь «Ливерпуля», где высокий Кэрролл должен был попытаться зацепиться за мяч. Правда этот трюк получался у лондонцев крайне редко.

Самым интересным отрезком первого тайма стала концовка. На сорок четвёртой минуте Томкинс нарушил правила в своей штрафной площади на Суаресе, которому вновь не дали исполнять пенальти – Стивен Джеррард реализовал одиннадцатиметровый удар. Но на перерыв команды ушли при равном счёте. Уже в добавленное арбитром время Ги Демель сумел пробить Симона Миньоле, удачно сыграв при подаче с углового. Стоит отметить, что в этом эпизоде Кэрролл играл очень жёстко против вратаря «Ливерпуля», но судья предпочёл не останавливать игру.

После такого активного отрезка на финише первого тайма команды снова впали в футбольную спячку во второй половине матча. Она продолжалась до шестьдесят третьей минуты, пока Кэрролл не отметился ударом в перекладину ворот своей бывшей команды. А спустя восемь минут «Ливерпуль» получил право на второй пенальти. Теперь уже против Флэнагана были нарушены правила, и вновь Джеррард реализовал одиннадцатиметровый удар. Отметим, что пенальти далеко не самый однозначный, как и всё судейство Энтони Тэйлора в этой игре.

Финальный отрезок матча «Ливерпуль» провёл очень мощно и должен был забивать в третий раз, но ограничился двумя точными ударами, благодаря которым мерсисайдцы вновь вернулись на первую строчку.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.