9-й тур обозначил тенденции

17487714 808

Лондонский «Челси» завоевал очередные три очка, «Вест Хэм» продолжает своё бесславное выступление, а «Вест Бромвич Альбион» сумел одолеть «Фулхэм». Об этих и других матчах читайте в обзоре субботних играх 9-го тура чемпионата Англии.

Отчёт о матче «Тоттенхэм» — «Эвертон»

Отчёт о матче «Челси» — «Вулверхэмптон»

Голы: Риджуэлл, 37 — 1:0, Жигич, 57 — 2:0.

«Бирмингем»: Фостер, Карр, Джонсон, Данн, Риджуэлл, Ларссон, Фергюсон, Глеб (Мёрфи, 74), Фэй (Бойер, 66), О’Коннор (Дербишир, 83), Жигич.

Остались в запасе: Тэйлор, Филлипс, Мичел, Йиранек.

«Блэкпул»: Гилкс, Ирдли, Эватт, Кэтчарт, Крэйни, Тэйлор-Флетчер, Вон, Адам (Сазерн, 66), Кэмпбелл, Хэрвуд (Филлипс, 66), Варни (Ормерод, 73).

Остались в запасе: Кингсон, Грандин, Керни, Кинан.

Предупреждения: Ирдли, 4, Жигич, 59.

Судья: Энтони Тэйлор.

Стадион «Сэнт Эндрюс»(Бирмингем).

Проиграв в прошлом туре «Арсеналу», «Бирмингем» ещё больше усугубил своё турнирное положение, имея всего на одно очко больше чем «Вест Хэм», занимающий последнюю строчку. Поэтому встреча в родных стенах против «Блэкпула» должна была стать своего рода моментом истины для команды Алекса Маклиша, либо клуб будет подниматься вверх, либо в этом сезоне ему суждено бороться за выживание.

Однако несмотря на боевой настрой «синим» на первых минутах пришлось сдерживать атаки «Блэкпула», который уже успел себя зарекомендовать как совершенно бескомпромиссный клуб, не боящийся никого. Уже на второй минуте Вон выдал классный перевод в штрафную на Тэйлора-Флетчера, который головой пробил в ближний угол, Фостер не без труда овладел мячом в этой ситуации. Давление подопечных Холлоуэя продолжилось и спустя несколько минут арбитр должен был ставить пенальти за игру рукой Риджуэлла у себя в штрафной площади, но предпочёл не свистеть. После активного начала «Блэкпул» подсел, а «Бирмингем» не стал долго раздумывать и тоже попытался отличиться, особенно старался Жигич, которого многие критикуют за его не самую лучшую результативность в клубе.

Игра в целом шла равная, но кто-то должен был рано или поздно забить,  этой командой стал «Бирмингем». На тридцать седьмой минуте Риджуэлл выиграл дуэль на втором этаже после навеса с углового, скинул мяч на Жигича, тот нанёс удар практически в упор, но угодил в перекладину. Всё тот же Риджуэлл оказался в нужном месте в нужное время и на отскоке был первым. Защитник «синих» головой втолкнул мяч уже в пустые ворота гостей.

После перерыва «Блэкпул» вновь предпринял попытки отыграться, однако спустя двенадцать минут после начала второго тайма пропустил во второй раз, на сей раз уже сам Жигич отличился. Риджуэлл вновь поучаствовал в атаке, именно Лайам навесил в штрафную, где Адам буквально подарил мяч Жигичу вблизи ворот, сербский форвард воспользовался этим подарком и вколотил мяч в ворота Гилкса, который кстати на днях хочет заказать грузчиков недорого для переезда в новую квартиру.

Естественно, имея два гола преимущества, «Бирмингем» сбавил темп и стал играть в более оборонительный футбол, с чем собственно и не прогадал, гостям так и не удалось ни разу распечатать ворота Фостера. Теперь «синие» имеют одинаковое количество очков с «Блэкпулом», находясь в середине таблицы.

Голы: Карсон, 9 (аг) — 0:1, Мулумбу, 17 — 1:1, Фортюне, 40 — 2:1.

«Вест Бромвич Альбион»: Карсон, Хара, Ольссон (Пабло, 54), Тамаш, Шори, Брант, Моррисон, Мулумбу, Шарнер, Томас (Чойи, 87), Фортюне (Беднардж, 54).

Остались в запасе: Майхилл, Рид, Дорранс, Кокс.

«Фулхэм»: Шварцер, Келли, Хьюз, Хангеланд, Сальсидо, Гера, Бэйрд (Риисе, 73), Грининг, Демпси, Дембеле, Камара (Джонсон Эндрю, 58).

Остались в запасе: Стокдейл, Пэйнтсил, Эдди Джонсон, Дикгакои.

Предупреждения: нет.

Судья: Кевин Фрэнд.

Стадион «Хоуторнс»(Вест Бромвич).

«Вест Бромвич» продолжает удивлять всех любителей английского футбола. Видимо в этом году именно коллективу Роберто Ди Маттео суждено стать той выскочкой, которая весь сезон будет трепать нервы остальным командам. Шутки шутками, а после победы в матче против «Фулхэма» команда хоть и временно, но вышла на четвёртое(!) место, обойдя на одно очко «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». Неплохо, да? Что же касается «Фулхэма», то на одной победе и шести ничьих в девяти турах далеко не уедешь, поэтому Марку Хьюзу предстоит поломать голову над тем, что ему делать дальше.

Однако начиналась игра на «Хоуторнс» более чем успешно для дачников. На девятой минуте Гера отважился на мощнейший удар из-за пределов штрафной площади, мяч угодил сначала в штангу, а потом отрикошетил в спину голкиперу «Вест Бромвича», в итоге именно как автогол Карсона и был записан этот мяч. «Дрозды» могли вообще доиграться спустя всего две минуты, после того как буквально подарили мяч Диоманси Камара. Африканец добежал до штрафной и хлёстко пробил в левый от себя угол, однако в створ он попасть не сумел. А на семнадцатой минуте «Вест Бромвич» сумел сравнять счёт, буквально в первом более менее опасном моменте у ворот «Фулхэма». Оборона «дачников» проспала рывок Мулумбу в штрафную площадь, который получил мяч перед воротами Шварцера и точным ударом в ближний угол восстановил статус кво.

После этого «Вест Бромвич» стал играть куда более уверенно, по крайней мере тех нелепых ошибок в обороне, что были на старте зрители уже не видели. Всё в принципе шло к тому, что на перерыв команды уйдут с равным счётом, однако Марк-Антуан Фортюне имел другой взгляд на это. Вновь оборона «Фулхэма» прозевала разрезающую передачу в штрафную на Томаса, тот не стал спешить, а скатил мяч под удар Фортюне, который был точен с пяти метров.

Интересно, что после перерыва «дрозды» не стали уходить в оборону и отвечали опасными атаками на выпады «Фулхэма». Так на шестьдесят восьмой минуте Шарнер мог увеличивать преимущество «Вест Бромвича», но Шварцер кончиками пальцев отбил удар пола. До конца матча болельщики голов так и не увидели, и теперь «Вест Бромвич» на полном серьёзе ждёт осечки от «Арсенала» и «Манчестер Юнайтеда», а вот «дачники» находятся в трёх очках от зоны вылета.

Голы: Данн, 25 (аг) — 1:0.

«Сандерленд»: Миноле, Онуоха, Тёрнер, Брамбл, Бардсли, Эль-Мохамади (Зенден, 90), Хендерсон, Каттермоул, Мальбранк (Менса, 81), Уэлбек (Гьян, 65), Бент.

Остались в запасе: Гордон, Да Силва, Риверос, Фердинанд.

«Астон Вилла»: Фридель, Бейе, Коллинз, Данн, Уорнок, Даунинг,  Рео-Кокер, Петров (Сидуэлл, 40), Янг Э., Айлэнд (Албрайтон, 55), Хески.

Остались в запасе: Гузан, Карью, Кларк, Куэльяр, Бэннан.

Предупреждения: Бардсли, 65, Хески, 73, Уорнок, 88.

Судья: Марк Халси.

Стадион «Стэдиум оф Лайт»(Сандерленд).

«Сандерленд» два прошлых матча завершил со счётом 0:0, удивительно, но и в матче против «Астон Виллы» подопечные Стива Брюса не смогли забить сами, тем не менее три очка им заработать удалось. Но обо всё по порядку. «Астон Вилла» в восьмом туре вновь оказала серьёзное сопротивление «Челси» на «Вилла Парк» и даже могла завоевать три очка, попади в цель Рео-Кокер на последних минутах, теперь подопечным Жерара Улье предстоял непростой выезд на «Стэдиум оф Лайт».

Уже на третьей минуте бирмингемцы имели шанс выйти вперёд. После сильного удара от своих ворот в исполнении Фриделя  мяч оказался у Эшли Янга, тот сразу же отправил в прорыв Даунинга. Стивен зряче бил в ближний угол, но штанга спасла ворота «Сандерленда» в этом эпизоде. После этого Стивен Айлэнд мог замыкать прострельную передачу от Хески, да вот толком не смог попасть по мячу полузащитник «Астон Виллы».

«Сандерленд» ответил ближе к середине тайма, причём ответил сразу забитым мячом! Но, как я уже сказал, забили его не сами «чёрные коты». Мальбранк поборолся за мяч на правом краю и выдал навесную передачу на ближнюю штангу. Опытнейший Ричард Данн не разобрался с Коллинзом кто же первым будет на мяче, в итоге ирландец срезал снаряд в свои ворота, ни единого шанса спасти свои ворота у Брэда Фриделя не было. Ещё до перерыва хозяева могли увеличить счёт. Размашистая атака завершилась пасом точно на Уэлбека, Данни бил уже фактически в упор, но американский ветеран вратарского дела каким-то чудом сумел отразить удар англичанина. Но и это было далеко не всё. «Сандерленд» действительно поймал свою игру и уже Эль-Мохамади едва не отправил мяч точно в дальний угол ворот после удара метров с двадцати семи. Безусловной потерей гостей стала травма капитана команды Стиляна Петрова, которую он получил уже ближе к концу первого тайма.

«Астон Вилле» надо было отвечать, и после перерыва она вполне могла это сделать. Стоит отметить момент у Эшли Янга, когда игрок сборной Англии ворвался в штрафную, получил мяч в Даунинга и мог бить совершенно беспрепятственно, однако удар Эшли пришёлся точно во вратаря.  Всё тот же Янг и Хески простили оборону «Сандерленда» после того как хозяева никак не могли вынести мяч из своей штрафной площади. Действительно, весь второй тайм только «Астон Вилла» отчаянно пыталась вырвать хотя бы ничью, но сделать это бирмингемцам не удалось.

Голы: Родаллега, 59 — 1:0, Элмандер, 66 — 1:1.

«Уиган»: Кирклэнд, Бойс (Стам, 52), Колдуэлл, Алькарас, Фигероа, Томас, Маккартни (Диаме, 30), Гомес (Клеверли, 83), Н’Зогбия, Родаллега, Ди Санто.

Остались в запасе: Николлс, Уотсон, Боселли, Мозес.

«Болтон»: Яаскелайнен, Стейнссон, Кэхилл, Найт, Робинсон, Ли (Морено, 65), Холден, Муамба (Дэвис М., 86), Петров (Тэйлор, 65), Элмандер, Дэвис К.

Остались в запасе: Богдан, Рикеттс, Блэйк, Коэн.

Предупреждения: Кэхилл, 30, Робинсон, 32.

Судья: Ховард Уэбб.

Стадион «Ди Дабл Ю»(Уиган).

«Уиган» после всех стартовых неурядиц и разгромов всё-таки сумел прийти в себя и несколько удалился от группы аутсайдеров. Команда Роберто Мартинеса стала играть куда более внимательнее в обороне, да и нападающие стали показывать нужную для команды результативность. Соперник «латтикс» «Болтон» вообще в этом сезоне пока смотрится очень бодро, об этом говорили последние результаты команды Оуэна Койла, включая и ничью с «Манчестер Юнайтед».

Начало этого поединка осталось за гостями, уже не третьей минуте Дэвис опасно бил головой после навесной передачи от Петрова, совсем немного точности не хватило Кевину. Такой старт явно был не по сценарию «Уигана», поэтому «латтикс» предпочли успокоить атакующий порыв «Уондерерс» спокойным перекатыванием мяча на своей половине поля. Темп матча и вовсе был далеко не самым быстрым, первый действительно опасный момент случился на тридцать пятой минуте у ворот Яаскелайнена. Н’Зогбия получил пас от Родаллеги и ударом в дальний угол с правого края штрафной площади едва не открыл счёт в матче. А за минуту до конца тайма Родаллега не смог толком обработать изумительный пас от Диаме, Уго мог выходить один на один, но момент он запорол.

Зато уже после перерыва колумбийский форвард сделал то, что он умеет делать – забивать голы. Стремительную атаку по центру провели «латтикс». После передачи от центра поля Ди Санто в касание отдал пас на ход Родаллеги, тот вошёл в штрафную и зрячим ударом под опорную ногу Яаскелайнену отправил мяч в цель. Однако всего семь минут радовались хозяева поля. После навеса с правого фланга мяч зажёгся «свечкой» над штрафной площадью «Уигана», мяч отлетел на Холдена, тот прокинул мяч на Дэвиса, возникла небольшая сутолока у ворот Кирклэнда. Ей и воспользовался Элмандер, протолкнувший мяч в ворота с нескольких метров.

За десять минут до конца матча Родаллега всё-таки имел шанс вывести свою команду вперёд, никто не мешал ему бить головой после навеса с углового от Гомеса, однако во второй раз Уго попасть в цель не сумел. В целом, ничья стала абсолютно закономерным исходом поединка.

Голы: Коул, 12 — 1:0, Нолан, 23 — 1:1, Кэрролл, 69 — 1:2.

«Вест Хэм»: Грин, Якобсен, Да Коста, Апсон (Илунга, 53), Габбидон, Бехрами (Баррера, 76), Паркер, Нобл, Обинна, Коул, Пикьон (Маккарти, 67).

Остались в запасе: Стех, Бен Хаим, Боа Морте, Фобер.

«Ньюкасл»: Крул, Симпсон, Уиллиамсон, Колоччини, Энрике, Бартон, Нолан, Тиоте, Гуттьерес, Кэрролл, Амеоби.

Остались в запасе: Содерберг, Гатри, Рутледж, Лёвенкрандс, Перч, Тэйлор Р., Смит.

Судья: Крис Фой.

Стадион «Аптон Парк»(Лондон).

Почему «Вест Хэм» занимает последнее место? Для меня этот вопрос остаётся загадкой. У команды есть блестящий подбор игроков, который при хороших стечениях обстоятельств может бороться и за попадание в Европу. Есть опытный тренер, который руководил таким клубом как «Челси». Что спрашивается ещё надо «молотобойцам»?  Действительно, вопросов куча, а ответов нет. Лондонцы продолжают замыкать турнирную таблицу и как с этим бороться не знает, кажется, никто. А вот у «Ньюкасла» дела идут явно лучше, команда Криса Хатона выглядит сплочённым коллективом, которая в этом сезоне явно не собирается бороться за выживание.

Игра на «Аптон Парк» изначально ожидалась достаточно интересной, и уже на двенадцатой минуте мяч побывал в сетке ворот, к радости местных болельщиков – в воротах «Ньюкасла». Нобл со штрафного в центре поля выдал изумительный пас на ход Пикьону, тот чуть продвинулся к воротам, но бить с острого угла не стал, а прострелил  на дальнюю штангу, где Карлтон Коул без проблем вогнал мяч уже в пустые ворота. Только вот радовались «молотобойцы» всего одиннадцать минут, после чего последовала навесная передача в штрафную от Бартона на Кэрролла, Энди по боролся за мяч, отбросив его на Нолана, набежавший капитан «Ньюкасла» вколотил мяч в цель с левой ноги.

После пропущенного мяча «Вест Хэм» стал играть куда медленней, мяч с трудом добирался до штрафной «сорок», а вот сами гости более вольготно чувствовали себя на чужом поле, об этом говорят участившиеся удары по воротам Роберта Грина. До поры до времени оборона лондонского клуба справлялась с опасностями у своих ворот, но на шестьдесят девятой минуте допустила грубейшую ошибку. Мало того, что Бартон совершенно беспрепятственно выдал навесную передачу на дальнюю штангу, так ещё никто не закрывал и адресата этого навеса. Энди Кэрролл в падении головой вонзил мяч в цель, у Грина не было ни единого шанса спасти свои ворота.

К сожалению для поклонников лондонцев, в этом сезоне команда показывает тотальное отсутствие характера, поэтому совершенно неудивительно, что сравнять счёт подопечные Гранта так и не сумели.