35-й тур АПЛ не разочаровал болельщиков

picture 786

Евро-Футбол.Ру обозревает субботние игры 35-го тура АПЛ

В первый игровой день 35 тура английской Премьер-Лиги прошло немало интересных матчей. Главным противостоянием субботы стал, безусловно, поединок между «Челси» и «Тоттенхэмом», однако оправдать свой высокий статус игра не смогла. Спорные голы, нелепые действия Гомеса в воротах «шпор» — после всего этого приятных впечатлений у нейтральных болельщиков остаться не могло. Разве что гол Сандро стал украшением встречи. После этой победы «синие» приблизились к «Юнайтед» еще на три очка. Кто знает, вдруг, «красные дьяволы» не сумеют в воскресенье одолеть «Арсенал», и интрига в гонке за чемпионство наберет новые обороты!? Все ответы на все вопросы — уже завтра!

В остальных же матчах субботы «Уиган» упустил верный шанс одолеть «ирисок», «Блэкберн» сделал шаг к спасению, «Сандерленд», оставшийся без нападающих, был разгромлен «дачниками», «Блэкпул» остался доволен ничьей со «Стоком», а «Вест Бромвич» впервые за 26 лет выиграл на своем поле у «Виллы».

Английская Премьер-Лига. 35-ый тур, первый игровой день. 30 апреля, суббота.

«Блэкберн» — «Болтон» — 1:0 (1:0)
Голы: Ольссон, 20 (1:0).

Составы:

«Блэкберн»:  Робинсон, Джонс, Живе, Самба, М. Сальгадо (Диуф, 76), Дж. Джонс, Н’Зонзи, Эмертон, Ольссон, Мварувари (Калинич, 65), Робертс (Гамст Педерсен, 80).
«Болтон»: Богдан, Уитер, Кэйхилл, Найт, Робинсон, Коэн, Гарднер, Тэйлор (М. Петров, 68), К. Дэвис, Элмандер (Класнич, 68), Морено Мачадо (Ли Чун Юн, 60).
Предупреждения: Джонс, 18, К. Дэвис, 72, Дж. Джонс, 73.

Судья: Майк Дин.
30 апреля. Стадион «Ивуд Парк».

«Блэкберн» крупно рискует в этом сезоне вылететь из Премьер-Лиги, поэтому матч с «Болтоном» был очень и очень важен для команды Стива Кина, как и все последующие встречи в остатке сезона. «Болтон» же больше занят погоней за место в еврокубках. Им в этой борьбе серьезную конкуренцию составляют «ириски» из Ливерпуля. У гостей лучшим моментом забить был шанс, которым не воспользовался Родриго Морено, который недавно начал смотреть китайские фильмы онлайн и ему они очень понравились. Стив Кин, наставник «Блэкберна» произвел лишь одно изменение в стартовом составе своей команды, по сравнению с матчем с «Манчестер Сити». Тогда, кстати, его подопечные уступили с минимальным счетом. В частности, в строй вернулся Н’Зонзи, заменивший Данна. Что же касается «троттерс», то в составе этой команды произошло четыре изменения в списке 11 игроков основы после поражения в середине недели от «Фулхэма.» со счетом 3:0 в гостях.

Капитан «Блэкберна» перед игрой подозвал своих партнеров по команде. Так сказать, поднял дух коллектива беседами до свистка. Сложно сказать, именно это ли помогло «Роверс», но матч они выиграть смогли и сделали серьезный шаг вперед в гонке за выживание. И хозяева, и гости играли по одинаковой тактической схеме – 4-4-2. Единственный гол в поединке был забит в середине первого тайма. На двадцатой минуте встречи Сальгадо перехватил мяч на чужой половине поля, отдал пас в центр на Мартина Ольссона, а тот, приблизившись к линии штрафной площади «Болтона», левой ногой отправил мяч в левый нижний угол ворот Богдана. Пять минут спустя Ольссон вновь мог забить, и вновь после паса Сальгадо, но на этот раз его удар заблокировали защитники. До середины второго тайма «Болтон» быстро провел три замены, но изменить счет гости так и не смогли. Второе поражение кряду у «Уондерерс».

«Блэкпул» — «Сток Сити» — 0:0
Голы: нет.

Составы:

«Блэкпул»: Джилкс, Баптист, Иватт, Эрдли, Крэйни, Филлипс (Варни, 72), Саутерн, Адам, Воэн, Кэмпбелл, Тэйлор-Флетчер (Корниленко, 73).
«Сток Сити»: Бегович, Уилсон, Шоукросс, Хут, Уилкинсон (Шоттон, 56), Уайтхэд, Пеннант (Диао, 90), Уэлан, Делап (Карью, 81), Кен. Джонс, Уолтерс.
Предупреждения: нет.

Судья: Марк Клаттенбург.
30 апреля. Стадион «Блумфилд Роуд».

«Блэкпул» впервые в этом сезоне не пропустил на своем стадионе «Блумфилд Роуд», но и добиться победы в матче с упрямым «Сток Сити» подопечные Иана Холлоуэя не смогли. Итог встречи – нулевая ничья, которая вряд ли может устраивать «Блэкпул», потому что на данном отрезке сезоне команде надо исключительно выигрывать, иначе велика вероятность прощания с Премьер-Лигой минимум на один год. В первом тайме хозяева поля часто атаковали и правым, и левым флангами, но вот довести дело до точного удара никак не удавалось. То мяч летед мимо цели из неудобной позиции, то защитники спасали ситуацию, то вратарь подключался к игре. Атаковали хозяева, атаковали, а стопроцентный момент забить получили игроки «Стока» после ошибки своих соперников: Джонс вышел один на один, ушёл от вратаря и уже бил в пустые ворота. Одно дело – бить по пустым воротам, другое – попадать по ним. Так вот Джонс не попал, отправив мяч правее цели. Оставалось лишь хвататься на голову.

Во втором тайме Кэмпбелл обострял игру у ворот «Стока», а «гончары», в свою очередь, отвечали дальними ударами. Не всегда точными, но частенько опасными. Один из самых лучших ударов во второй половине встречи удался Уэлану, но после его выстрела у воротах своей команды удачно сыграл Джилкс, отбив мяч на угловой, красиво зависнув в воздухе. Немного фолили команды, 10-11 – статистика по фолам. Самым грубыми игроками матча стали Шоукросс у «Стока» и Саутерн у «Блэкпула» — по 3 нарушения правил. Владение мячом: 50%-50%. Полное равенство, как и в количестве ударов в створ ворот – по 6. Угловых в два раза больше подали «гончары»: 4-8. Несмотря на то, что победу одержать игроки «Блэкпула» не смогли, защитник  хозяев Иватт все равно остался доволен заработанным очком, о чем он признался после игры: «Сток» хорош в последнее время,  сыграть с ними вничью – неплохой результат. Что касается моей игры, то я продолжаю улучшать ее. Я хочу продолжать идти вперед, мы все надеемся, что сохраним свое место в Премьер-Лиге на будущий сезон».

«Вест Бромвич» — «Астон Вилла» — 2:1 (0:1)
Голы: Мейте, 4 (автогол, 0:1), Одемвингие, 60 (1:1), Малумбу, 84 (2:1).

Составы:

«Вест Бромвич»:  Карсон, Олссон, Хара (Тамаш, 51), Мейте, Шори, Кокс, Мулумбу, Шарнер, Моррисон, Одемвинги (Тчойи, 90), Вела (Фортюн, 75).
«Астон Вилла»: Фридель, Уокер, Р. Данн (Кларк, 51), Коллинз, Люк Янг, Рео-Кокер (Пирес, 68), Даунинг, Ст. Петров (Олбрайтон, 86), Эшли Янг, Агбонлахор, Д. Бент.
Предупреждения: Шарнер, 9, Тамаш, 69, Агбонлахор, 73, Мулумбу, 84.
Удаление: Шарнер, 63 (вторая жёлтая карточка).

Судья: Фил Дауд.
30 апреля. Стадион «Хоторнс».

«Астон Вилла» впервые проиграла «Вест Бромвичу» за более чем четверть века на арене «Хоторнс». Несмотря на то, что бирмингемцы быстро вышли вперед, им не удалось не только удержать счет, но и зацепиться за ничейный результат, который бы их вполне устроил. Абулайе  Мейте, защитник «Вест Бромвича», уже на четвертой минуте встречи отправил мяч в ворота своей команды. Автогол случился после прострельной передачи Стюарта Даунинга с правого фланга. Именно после этого паса с края Мейте срезал мяч в собственные ворота. В первом тайме хозяева поля прийти в себя не смогли, зато в тайме номер два вырвали победу. Но на старте второй половины встречи прошли замены у обоих наставников: Кларк заменил Данна у «Виллы», а в составе «Вест Бромвича» Тамаш вышел на поле вместо Хары.

Играли хозяева по схеме 4-4-1-1. Ярко выраженным форвардом действовал Одемвингие, а чуть ниже него располагался Саймон Кокс. «Вилла» играла по расстановке 4-4-2. В качестве двух нападающих на поле были Бент и Агбонлахор, но пользы принести своей команде ни один из них не сумел. Сравнять счет «Вест Брому» удалось лишь по истечении часа игры. После навеса со штрафного с дальней дистанции, последовала скидка в штрафную гостей, затем последовал удар, еще один тычок, после которого Одемвингие сильно послал мяч в сетку буквально с пары метров. Прошло всего ничего – три минуты! И тут же – удаление в составе «Вест Бромвича». Вторую желтую карточку получил Шарнер, оставив свою команду вдесятером.

Уже могло показаться, что хозяева посыплются, но ничего подобного. Они не только не пропустили в меньшинстве, но и забили. Сделал это Мулумбу за шесть минут до конца основного времени матча. Саймон Кокс выиграл единоборство на левом фланге после выноса мяча вратарем, протащил снаряд до штрафной, отдал проникающий пас на Мулумбу, который, развернув одного защитника, из-под прессинга другого послал мяч в ворота Фриделя, принеся своей команде первые за 26 лет победу на своем поле над «Астон Виллой». Что касается статистических показателей, то больше мячом владели игроки «Астон Виллы»: 40%-60%. Больше в створ попадали хозяева: 4-3. Мимо цели команды били равное количество раз – 5. Угловые: 3-7. Офсайды: 2-4. Фолы: 13-10. Точность пасов: 78%-82%. После победы над «Астон Виллой» «Бромвич» вышел на 11 место, а бирмингемцы остановились на позиции номер 13.

«Сандерленд» — «Фулхэм» — 0:3 (0:1)
Голы: Какута, 33 (0:1), Дэвис, 61 (0:2), Дэвис, 73 (0:3).

Составы:

«Сандерленд»: Миньоле, Бардсли, Онуоха, Тернер, Аль-Мухаммади, Сессеньон, Колбэк, Кэттермоул, Мунтари (А. Фердинанд, 66), Мальбранк (Зенден, 76), Хендерсон (Линч, 76).
«Фулхэм»: Шварцер, А. Хьюз, Сальсидо, Сендерос, Бэйрд, Сайм. Дэвис, Сидуэлл, Дэн. Мерфи (Этуху, 79), Гудьонсен, Замора (Эндрю Джонсон, 79), Какута (Грининг, 62).
Предупреждения: Сессеньон, 75.

Судья: Мартин Аткинсон.
30 апреля. Стадион «Стэдиум оф Лайт».

Стечение обстоятельств. Так уж вышло, что к поединку против «Фулхэма» в обойме «Сандерленда» не осталось ни одного нападающего. Все, без исключения, оказались в лазарете. Ранее травмы получали Асамоа Гьян и Данни Уэлбек, досрочно завершишие сезон, чуть позже «сломался» и Фрэйзер Кэмпбелл. Вернется он в строй только через полгода. В состав стал призываться чаще молодой игрок Райан Нобл, но и он повредился (колено) и помочь своей команде не смог. Полный крах, конечно. Отсюда и результат, собственно. 0-3 на своем поле. Безутешное поражение от «Фулхэма». В итоге играли «черные коты» по схеме 4-5-1, а в атаке действовал полузащитник Сессеньон. «Дачники» же играли по схеме 4-4-2. Матч получился не грубым: всего 21 фол за всю игру. Поэтому всего одну желтую карточку показал Аткинсон во время поединка. Было много брака в передачах. Точность пасов у обеих команд – 71%. У «Фулхэма» 3 удара в створ – 3 гола, а также 3 удара мимо цели. «Сандерленд» бил чаще, но менее точно.

Счет в матче гости открыли по истечении получаса игры. Какута, арендованный у «Челси», в районе 11-метровой отметки получил пас с правого края штрафной площади «Сандерленда», корпусом накрыл мяч от соперника и покатил снаряд низом мимо вратаря хозяев – точно в сетку. Следующий опасный момент в матче возник уже во втором тайме. Замора классно принял мяч на правом фланге после диагонального перевода мяча, а затем низом прострелил к дальней штанге ворот Миньоле – Гудьонсену совсем немного не хватило, чтобы перевести мяч в сетку. Форвард чуть-чуть не успел. Увеличили свое преимущество в поединке гости на 61 минуте поединка, когда Сидуэлл после хорошего открывания на левом фланге скинул мяч под удар Дэвису в левый край штрафной площади «Сандерленда». Тот, в свою очередь, не преминул попасть в правый, беззащитный угол ворот Миньоле. Автором третьего забитого мяча в ворота хозяев стал все тот же Дэвис, но на этот раз ассистировал ему Замора с правого фланга. 0:3 – и под свист трибун футболисты отправились в раздевалки, конец матча.